Урок изучения нового материала "Импульс. Закон сохранения импульса"
Цель урока :
- сформировать понятия: импульс силы, импульс тела, реактивное движение;
- вывести закон сохранения импульса.
Оборудование:
- компьютер с мультимедийным проектором,
- презентация (приложение),
- стеклянная пластина, шарик, магнит, стакан с водой, лист
бумаги, металлические шарики.
Ход урока:
1. Организация начала урока.
Учитель приветствует учеников, называет тему урока ( слайд 1).
2. Активизация внимания.
Учитель задает вопросы, ученики отвечают.
- Формулировка второго закона Ньютона.
- Формула второго закона Ньютона.
- Значение и применение второго закона Ньютона.
- Формулировка третьего закона Ньютона.
- Формула третьего закона Ньютона.
- Значение и применение третьего закона Ньютона.
3. Изучение нового материала.
На экране с помощью мультимедийного проектора с компьютера
демонстрируются слайды по теме «Импульс. Закон сохранения
импульса». Учитель демонстрирует учащимся опыты, описанные в
разделе «Научные факты» и рассказывает новый материал, используя
слайды.
При быстром движении магнита над шариком шарик едва сдвигается с
места, при медленном движении магнита над шариком шарик начинает
двигаться вслед за магнитом (слайд
2).
Если медленно тянуть лист бумаги, стакан перемещается вместе с
бумагой. Если лист бумаги быстро выдернуть из-под стакана, стакан
останется на прежнем месте (слайд
3).
Пуля массой 10 г, движущаяся со скоростью 5 м/с, может быть
остановлена листом картона. Пулю массой 10 г, движущуюся со
скоростью 900 м/с, нельзя остановить даже с помощью трех толстых
досок (слайд 4). При выстреле из орудия,
ружья наблюдается явление отдачи. При упругом взаимодействии шаров
они разлетаются с определенными скоростями (слайд 5).
На основании научных фактов можно выдвинуть следующие гипотезы
(слайд 6):
- Результат взаимодействия тел зависит не только от значения
силы, но и от времени ее действия.
- Для характеристики движения тела важны значения массы и
скорости движения.
- В замкнутой системе тел импульс системы сохраняется.
Проведенные эксперименты свидетельствуют о том, что результат
взаимодействия тел зависит не только от значения силы, но и от
времени ее действия. Законов Ньютона недостаточно для описания
взаимодействия тел. Поэтому в физике для характеристики действия
силы в зависимости от времени ввели специальную величину – импульс
силы I.
Импульс силы – векторная физическая величина, равная произведению силы на время ее действия (слайд 7).
![]()
Хотя приведенная формулировка определения импульса силы
характеризует его как физическую величину, формула имеет функцию
закона, так как изменение значения величины в правой части приводит
к изменению значения величины в левой части.
За единицу импульса принят такой импульс, при котором сила в 1
ньютон действует в течение 1 секунды.
[I]=[F]⋅[t]=ньютон⋅секунда=Н⋅с.
Направление вектора импульса совпадает с направлением вектора
силы.
Следовательно, для характеристики движения тела важно знать его
массу и скорость. Поэтому была введена еще одна специальная
величина – импульс тела p (количество движения).
Импульс тела – векторная физическая величина, равная произведению массы тела на скорость его движения (слайд 8).
![]()
Хотя приведенная формулировка определения импульса тела
характеризует его как физическую величину, формула также имеет
функцию закона, так как изменение значения величины в правой части
приводит к изменению значения величины в левой части.
За единицу импульса принят такой импульс, при котором тело
массой 1 килограмм движется со скоростью 1 метр в секунду.
[p]=[m]⋅[υ]=килограмм⋅метр в
секунду=(кг⋅м)/с
Направление импульса тела совпадает с направлением скорости
тела.
Понятие импульса было введено в физику французским ученым Рене
Декартом, который назвал эту величину «количеством
движения».
Какова же связь между импульсом силы и импульсом тела (слайд 9)?
Из второго закона Ньютона следует, что импульс силы равен изменению импульса тела.
![]()
![]()
В жизни мы встречаемся с такими явлениями как отскакивание мяча
при ударе о стенку, землю, при разлете мячей при ударе друг о
друга. На даче при поливе с использованием шланга можно наблюдать,
как шланг извивается, когда вода выливается из него. В ванной
комнате многие наблюдали, что при сильном напоре воды кран начинает
крутиться в разные стороны. Охотники и стрелки рассказывают, что
при выстреле из ружья ощущается отдача оружия при вылете пули. На
уроках биологии вы знакомились с принципами движения морских
обитателей: кальмаров, каракатиц, осьминогов. При упругом
взаимодействии шариков они разлетаются с определенными скоростями.
Все наши наблюдения связаны с проявлением закона сохранения
импульса тела (слайд 10).
Пусть m1- масса первого тела, m2- масса второго тела; υ01, υ02-
начальные скорости тел, υ1, υ2- конечные скорости тел.
Тогда в замкнутой системе тел векторная сумма импульсов тел, составляющих замкнутую систему, остается постоянной при любых взаимодействиях тел между собой.
![]()
Замкнутой называется система тел, взаимодействующих только между
собой и не взаимодействующих с телами, не входящими в эту
систему.
Закон сохранения импульса проявляется в реактивном движении.
Реактивное движение – движение тела за счет отделения от него части
тела, в результате чего само тело приобретает противоположно
направленный импульс. Принцип реактивного движения широко
применяется в авиации и космонавтике.
Идея использования ракет для космических полетов была выдвинута
в начале 20 века русским ученым Константином Эдуардовичем
Циолковским, который разработал теорию движения ракет, вывел
формулу для расчета их скорости (слайд 11, слайд
12).
4. Закрепление новых знаний .
Учитель решает задачу из упражнения 22, №2. Ученики
самостоятельно решают задачу из упражнения 20, №2.
5.Подведение итогов.
Учитель подводит итоги урока, проверяет решение задачи,
выставляет оценки.
6.Домашнее задание .
Учитель задает домашнее задание (слайд 13-15).