Тип урока: освоение новых знаний.
Цель урока: способствовать созданию условий для формирования понятия "лексическое значение слова".
Задачи урока:
1. Образовательные:
- познакомить с новым разделом курса - лексикой;
- повторить схематическое обозначение слова;
- ввести понятие "лексическое значение слова";
2. Развивающие:
- развивать умение наблюдать, анализировать, синтезировать, сравнивать;
- развивать познавательную активность;
- развивать самооценку и коммуникативные навыки;
3. Воспитательные:
- воспитывать интерес к родному языку;
- воспитывать умение вести учебный диалог;
4. Коррекционные:
- развивать ориентировку в малом пространстве;
- развитие наглядно - образного мышления, переключения внимания;
- развивать умение конструировать из части целое и выделять из целого части.
- развивать умение устанавливать причинно - следственные связи, т. е. обосновывать свои действия, свой выбор в словесной форме.
Оборудование:
1. Демонстрационный материал:
- конверты с заданием от Акошиба;
- схемы обозначения слова;
- образец определения правильного значения слова (алгоритм);
- конверты с домашним заданием.
2. Карточки для индивидуальной работы:
- карточки с заданием от Акошиба;
- карточки с заданием для игры "Лабиринт" для введения нового понятия;
- задания и планы работы для групповой работы";
- карточки с домашним заданием.
3. CD диск:
- фрагмент № 1 для физкультминутки;
- фрагмент №2 для зрительной гимнастики;
- фрагмент № 3 для работы в группах
Аудиозапись с голосом ребёнка.
Планируемый результат: в ходе урока учащиеся познакомятся с понятием "лексика", "лексическое значение слова", научатся правильно определять значение слова, опознавать слова по его лексическому значению.
Ход урока
I. Организационный момент (музыкальное сопровождение)
Эмоциональный настрой
Приветствие гостей:
Здравствуйте, дети!
Прозвенел звонок,
Начинается наш урок,
Урок родного языка.
Мы рады этому.
Наша память крепка.
Внимание наше растёт.
Мы готовы работать.
- Сегодня на уроке у нас много гостей.
Приветствие гостей.
- Сегодня на уроке мы снова обратимся к тайнам русского языка.
II. Актуализация новых знаний
(звучит весёлая музыка)
(Письмо детям от Акошиб лежит на парте у ученика.)
Д. - У меня на парте письмо от Акошиба.
У. - Хотите прочитать это письмо?
- Кто желает его прочитать?
(Дети вскрывают письмо и читают задание.)
Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня на уроке вас ждёт увлекательное исследование в мире русского языка. Сегодня вы раскроете ещё одну тайну слов. Для этого вам нужно выполнить трудное задание. Успехов вам! Ваш Акошиб. Задание для вас: 1. Рассмотрите таблицу. 2. Закрасьте в каждом ряду этой таблицы "лишнюю" букву. 3. Составьте из этих букв слово. 4. Запишите получившееся слово в клетках. 5. Прочитайте это слово. 6. Что означает это слово? |
(В конверте лежат карточки с заданием, на белом фоне для каждого ученика).
Учитель проходит по классу и наблюдает за выполнением заданий на местах.
Задание: 1. Рассмотрите таблицу. 2. Закрасьте в каждом ряду таблицы "лишнюю" букву. 3. Составьте из этих букв слово. 4. Запишите получившееся слово в клетках. 5. Прочитайте это слово. 6. Что означает это слово?
|
III. Открытие новых знаний
1. Постановка проблемного вопроса
У. - Какое слово у вас получилось?
Д. - Это слово "лексика".
(На доске у учителя карточка со словом "лексика").
ЛЕКСИКА |
У.- Что означает это слово?
Д. - (ответы детей)
У. - Какой вопрос возникает?
Что такое лексика? |
(Вопрос учащихся фиксируется на доске)
2. Введение нового понятия
У. - А где мы можем узнать , что такое "лексика"?
Д. - Мы можем узнать из нашего помошника - учебника.
У. - Прочитайте информацию в учебнике на странице 5 в разделе "Обрати внимание".
(Дети читают раздел учебника и отвечают на вопрос.)
У. - Что вы узнали из прочитанного?
Д. - Что новый раздел учебника называется "лексика".
- В этом разделе мы будем изучать слово и его значение.
- Мы узнаем историю появления слов в нашем языке.
- Мы узнаем, какие слова называются устаревшими и новыми.
У. - Ребята! Я вам предлагаю поиграть ещё в одну игру. Игра так и называется "Лабиринт".
(У детей на партах лежат карточки жёлтого цвета. На карточках нарисованы запутанные дорожки .)
У. - У вас на партах лежат конверты с карточками жёлтого цвета. Возьмите их . Внимательно рассмотрите рисунок.
У. - Выполните задание: проведите взглядом по дорожке от каждой буквы до другого конца рисунка и напишите там, на конце дорожки, ту же самую букву.
(Дети выполняют задание).
У. - Какое слово получилось?
Д. - Получилось слово "Слово".
У.- Значит о чём сегодня пойдёт речь на уроке?
- Какова тема урока?
Д. - Разговор пойдёт о слове.
У. - Тема сегодняшнего урока "Слово и его значение".
(На доске вывешивается плакат с темой урока)
Слово и его значение. |
У. - Рассмотрите схемы.
У. - Какую из предложенных схем вы выберите для характеристики слова. Объясните свой выбор.
(На доске находятся схемы)
Д. - (Дети выбирают схему под № 3: "Слово состоит из звуков и имеет значение").
IV. Первичное закрепление
У. - Совсем недавно в школе проходила олимпиада по русскому языку. В этой олимпиаде принимали участие дети первых классов. Одному из учеников первого класса, Феде Курочкину, были предложены слова и дано задание: объяснить значение этих слов.
У. - Послушайте, что получилось.
(Дети слушают аудиозапись с объяснениями Феди.)
Ложка - то, чем едят суп.
Садовод - дядя, который водит детей в садик.
Зима - время года, когда идёт снег.
Перчатки - то, что делает еду острой.
У. - Как вы думаете, всё ли верно в объяснениях Феди?
Д. - Нет . Федя неправильно объяснил значение слов: садовод и перчатки.
У. - А какое объяснение значения данных слов дали бы вы?
Д. -
Садовод - специалист по садоводству, человек, который разводит сады.
Перчатки - предмет одежды, закрывающие руку от запястья до конца пальцев, каждый палец в отдельности.
У. - Почему ошибся Федя?
Д. - Федя не знал значение этих слов.
У. - А где можно уточнить значение слов?
Д. - Значение слов можно уточнить в толковом словаре Ожигова.
(Учитель демонстрирует Толковый словарь детям).
У. - Ребята! Итак! Что мы говорим о предмете, составляя полный рассказ о нём?
Д. - Какой он формы?
- Из чего он сделан?
-Для чего нужен этот предмет?
У. - Полный рассказ о предмете и есть лексическое значение слова.
АЛГОРИТМ РАССКАЗА О ПРЕДМЕТЕ: |
(Алгоритм рассказа о предмете вывешивается на доску)
У. - Этот алгоритм пригодится вам в дальнейшей работе.
V. Физкультминутка (Музыкальное сопровождение)
2. Самостоятельная работа в группах
(На протяжении всей работы в группах звучит тихая музыка.)
У. - Предлагаю закрепить полученные знания.
Для этого организуем работу в группах.
В каждой группе выбираем капитана (выдаю отличительный знак), который:
- прочитает задание для группы;
- определит, кто из участников группы представит отчёт ;
- поднимет сигнал о выполнении работы в группе.
У. - Внимание, группы! Вам нужно:
1. Взять файл с заданием на парте.
2. Прочитать задание.
3. Выполнить задание и подготовить отчёт (устно).
4. Вывесить выполненное задание на доску.
5. Капитану поднять сигнал об окончании работы.
Группа № 1 Вам дана таблица. Задание: 1.Соедините значение и слово. 2. Для этого из группы слов выберите карточку со словом по его лексическому значению, указанному в таблице. 3. Возьмите клей-карандаш. 4. Приклей карточку со словом рядом с его значением. 5. Прочитайте, что у вас получилось. 6. Сформулируйте вывод. 7. Вывесите результат работы на доску. 8. Устно приготовьте отчёт по плану. |
Таблица:
Начинающий стареть, |
|
Любящий трудиться, |
|
Жить некоторое время у |
|
Перевёртываться через |
|
Карточки со словами
пожилой |
ленивый |
кувыркаться |
прыгать |
баловаться |
трудолюбивый |
жизнерадостный |
угрюмый |
гостить |
План отчёта группы № 1 1. Наша группа соединила карточки со словами с их лексическим значением. 2. Вот что у нас получилось (прочитать пары значений и слов). 3. Мы сформулировали вывод: По значению можно________________________________. |
Группа № 2 Вам дан текст. Задание: 1. Прочитайте текст. 2. Придумайте заголовок к данному тексту. 3. Замените рисунки словами (запишите их в скобках). 4. Объясните значение слов в скобках по алгоритму. 5. Вывесите результат работы на доску. 6. Устно приготовьте отчёт по плану. |
Текст _____________________ У Юли был день рождения. К ней пришли гости Валя и Дима. Девочке подарили (______________) и (_____________). Ребята стали играть в (______________) и отгадывать загадки. |
План отчёта группы № 2 1. Мы прочитали текст, заменив рисунки словами. 2. Мы придумали заголовок к этому тексту:________________________. 3. Мы объяснили значение данных слов по алгоритму (устно): ___________ - это__________________________________ _________________________________________________. ___________ - это__________________________________ _________________________________________________. ___________ - это_________________________________, |
(альбом, пирамида, мяч)
Группа № 3 Вам даны пазлы. Задание: 1. Соберите картину из пазлов. 2. Возьмите клей - карандаш. 3. Приклейте на картон собранную картину. 4. Внимательно рассмотрите её. 5. Найдите ошибки художника. 6. Объясните, какие ошибки допустил художник (устно). 7. Объясните лексическое значение слов, обозначающих предметы, в изображении которых допустил ошибки художник. |
План отчёта группы № 3 1. Наша группа составила картину из пазлов. 2. Внимательно рассмотрев её, мы нашли ошибки художника (устно объяснить). 3. Мы объяснили значение слов по алгоритму: ___________ - это__________________________________ _________________________________________________. ___________ - это__________________________________ _________________________________________________. |
Ошибки, допущенные художником: 1. На голове у мальчика кастрюля. 4. У велосипеда квадратные колёса. |
3. Отчёт каждой группы
У. - Выслушаем отчёт каждой группы.
(Каждая группа отчитывается о выполнении задания, а остальные группы внимательно слушают и по необходимости сигнализируют сигнальными карточками о правильности выполнения работы).
VI. Итог урока
У. Вернёмся к началу урока.
- На какой вопрос мы должны были ответить ?
Д. - Что такое "лексика"?
У. - Сможете ли вы сейчас сказать, что такое "лексика"?
Д. - "Лексика" - это раздел русского языка, который изучает слово и его значение.
У. - Что вам показалось особенно интересным?
Д. - (Составлять из букв слово, отгадывать слово, работать с пазлами, определять значение разных слов и т. д.)
VII. Домашнее задание
У. - Очень хочется закончить урок на весёлой нотке. Предлагаю дома поработать над стихотворением Н. Кончаловской "ФАНТАЗИРОВАНИЕ.
(Ученик читает стихотворение и задание к нему вслух)
Задание Прочитайте стихотворение. Определите лексическое значение выделенных слов по алгоритму. ФАНТАЗИРОВАНИЕ.
(Н. Кончаловская) |
VIII. Рефлексия урока (самооценка учащимися деятельности на уроке)
"Волшебная лестница знаний"
У. Попробуйте определить, насколько хорошо вы усвоили новое знание по "Волшебной лестнице знаний".
Вы выбираете:
- красный цвет, если испытываете затруднение;
- жёлтый цвет, если усвоили новое знание, но затрудняетесь применять его на практике;
- зелёный цвет, если усвоили новое знание и научились применять его на практике.
У. - Вы все , ребята, очень хорошо работали на уроке. Благодарю вас за урок. Спасибо!