Тема:
Числа, чтение, запись, разложение, сравнение многозначных чисел в пределах 1000000
Цель:
Закрепить навык чтения, записи многозначных чисел, умение заменять суммой разрядных слагаемых и умения сравнивать.
Задачи:
- Продолжить работу над формированием навыка нахождения периметра и площади фигур.
- Воспитывать чувство товарищества, знакомства с профессиональ¬ной деятельностью работников банка и выбора будущей профессии.
- Развивать память, логическое мышление, навыка устного счёта, письменные вычислительные навыки, речь.
Методы обучения:
- словесные;
- наглядные;
- практические;
- проблемно-поисковый;
- репродуктивный;
- метод самостоятельной работы.
Формы:
- коллективные работы;
- работа в парах;
- индивидуальные.
Оборудование:
- наглядность банков;
- технические средства.
Ход урока
1. Организационный момент.
Добрый день!
- Сегодня необычный урок - экономическая игра, где участвуют три банка.
(на доске прикреплены названия банков)
1 ряд Банк «Альфа» |
2 ряд Банк «Омега» |
3 ряд Банк «Бета» |
- Сегодня мы не просто ученики, а служащие банка. Наши тетради бизнес - блокноты. Куда мы будем записывать все необходимые операции.
- К нам пришли аудиторы, которые проверят устойчивость каждого банка.
2. Подготовка к сообщению темы и цели урока.
- Для того, чтобы подтвердить устойчивость банка необходимо вы¬полнить некоторые операции с числами, но в начале проведём «Информационную разминку»
1 задание: «Информационная разминка»
- Сейчас аудиторы проверят знания экономических терминов, которые вы находили заранее в библиотеке.
- Смотрите на экран.
Даётся слово первому банку.
(второму и третьему по очереди)
Банк «Альфа» | Банк «Омега» | Банк «Бета» |
Бизнес | Акции | Налог |
- Наши аудиторы учитывают правильность экономических понятий и владения ими.
2 задание:
- Назовите банки в России?( Группы отвечают по очереди и получают дополнительные баллы)
Банк «Альфа» | Банк «Омега» | Банк «Бета» |
- Вот теперь мы можем приступить к проведению банковских операций.
3 задание: Устный счёт
1 операция
- Смотрим на экран
- Читаем задание.
- Найдите отсутствующие разряды в записи чисел и сосчитай сумму.
(отвечают по одному служащему каждого банка)
При этом учитывается дисциплина.
Банк «Альфа» 8000 + 400 + 33 +5 = 8435
(присутствуют все разряды)
Сумма разрядных слагаемых составляет Банк
Банк «Омега» 30000 + 6000 + 80 + 1 = 36081
(отсутствуют сотни)
Банк «Бета» 900 + 70 = + 5 = 975
(присутствуют все разряды)
2 операция
В каждом банке есть свой менеджер - ведущий банка. Есть служащие.
- Кассиры
- Контролёры
- Служба безопасности
В будущем вы можете выбрать для себя профессию служащего банка.
- Эти служащие есть в каждом нашем банке.
Банк «Альфа» | Банк «Омега» | Банк «Бета» |
М - Власова К. | Петров Т. | Гордеев. С. |
- А представления служащих в процессе банковских операций.
Начинаем операцию 2
Менеджеры выходят к доске и решают уравнения, для того чтобы
открыть сейф банка и продолжить операции с деньгами.
(при правильном решении вручается ключ менеджерам от сейфа)
Банк «Альфа» | Банк «Омега» | Банк «Бета» |
13567 + X =
26003 12436 | X - 4265 =
472653 476918 | X + 5736 = 80041 74309 |
- И одновременно служащие на своих местах за одним столом ра¬ботают по индивидуальным карточкам.
(на листочках)
- Ответы служащих должны совпадать друг с другом.
Эти ответы будут названы менеджером банка общим числом, начиная с первой парты. И они составят расчётный счёт банка (повесить № расчётного счёта банка): Читают числа:
Банк «Альфа» | Банк «Омега» | Банк «Бета» |
№1452124010 | №1014240 | №5212401410 |
1 парты | ||
480:4 5-586=14 | 170
-(40 9-200) = 10 300 -(70 5-60) = 10 | 520 + (350:5-68) =521
440 2:8+411 =521 |
2 парты | ||
520 + (350 : 5 - 9) =521
440 2 :8+411 =521 | 494
-(120 + 90 4) =14 480:4 5-586=14 | 470 - (300 -
420:6) = 240
140 - (10 + 270:3) = 240 |
3 парты | ||
470 - (300 - 420 : 6) = 240 140 + (10 + 270:3) =240 | 140 +
(10 +270:3) = 240 470 - (300 - 420 : 6) = 240 | 494
-(120 + 90 4) = 14
480:4 5-586=14 |
4 парты | ||
300 -(70 5 -60) =10 170 -(44 9 -200) =10 | 170 -(40 9 -200) =10 |
И так:
Сейф открыт. Счёт есть. Продолжаем следующие операции.
4. Закрепление пройденного материала.
3 операция с бизнес - блокнотами.
1 - Открыли свои бизнес - блокноты и записали.
- Дату
- Место проведение операций (число, классная работа)
- Записали номер операции. Минута чистописания. Дали характеристику числу - 226
2 - работа с учебниками.
Операция с документами (учебниками).
1. Открыли документы на стр. 231 № 18 (а, б, в).
- Менеджеры решают, кто будет защищать устойчивость банка.
Банк «Альфа» | Банк «Омега» | Банк «Бета» |
а) 97 тыс. = 97000 | б)11 млн. = 11000000 | в)309млн.=309000000 |
Аудиторы.контролируют правильность выполнения операций.
2. Ещё одно задание в этой операции стр. 231 №23
(Сравнение многозначных чисел)
Менеджер решают, кто из служащих будет выполнять это задание и сможет защитить устойчивость банка.
Банк «Альфа» | Банк «Омега» | Банк «Бета» |
515318967*1001312004 629815417*599931859 | 1249630 *
709987487 715318480*715418486 | 217648504*217648503 750000*749999 |
- Проверим вместе с помощью сигнальных карточек зелёный - правильный, красный - неправильный.
5. Физминутка.
- Проведём «Производственную гимнастику»
Руки выше поднимите.
Превосходно, опустите
Разогнитесь и согнитесь
Улыбнитесь и садитесь.
- Отдохнули.
Выполним следующую операцию для защиты устойчивости банка.
6. Работа закреплению пройденного материала.
- Смотрим на экран.
1. Решение задачи:
- На экране изображены геометрические фигуры это здание каждого из банков.
- Надо каждому банку по этой геометрической фигуре составить задачу и решить её. Внимательно подумать, что вы будете находить периметр и площадь, глядя на эту фигуру. И каждый представитель банка объясняет решение задачи.
Банк «Альфа» | Банк «Омега» | Банк «Бета» |
Р = (30+ 10) 2 = 80(м) 5 = 30 10 = 300(м) | Р = 15 4
= 60(м) 5 = 15 15 = 225(м) | Р = (25 +15) 2 = 80(м) 3 = 25 15 = 375(м) |
- Что можно сказать о площади банков?
(Что самая большая площадь у 3-го банка «Бета»)
Следующая операция
2. Работа в парах
Менеджер каждого банка раздаёт карточки парам. Т.е. служащим каждый записывает число и расписывает число на разрядные слагаемые, затем один из пары служащий зачитывает число и разряд¬ные слагаемые. Это прибавляет ещё очко к защите устойчивости банка (если ответ правильный).
Банк «Альфа» | Банк «Омега» | Банк «Бета» |
6345
51841 79865 7004 | 80512
43000 99999 80000 | 97508
7342 615403 83333 |
7. Итог. Рефлексия.
- Каждый банк продемонстрировал свои возможности, и теперь подведём итоги устойчивости банков.
Дадим слово каждому менеджеру банка для своей самооценки. Сможет ли ваш банк существовать в нынешних рыночных условиях?
- А сейчас наши уважаемые аудиторы сообщат по их мнению, какой банк оказался самый надежный.
Менеджеры пускай поздравят своих служащих.
- А остальным банкам дадим ещё возможность утвердиться?
- Урок закончен, спасибо всем за работу и внимание.