Цель:
- Рассмотреть правило умножения суммы на число (распределительное свойство умножения
- Рассмотреть случаи внетабличного умножения на однозначное число и соответствующие случаи умножения однозначного числа
- Развивать мыслительные операции, речь, инициативность, самостоятельность, коммутативные способности.
Ход урока
I. Организационный момент.
Рассмотреть правило умножения суммы на число (распределительное свойство умножения)
II. Постановка учебной задачи.
Класс разбит на 3 команды. По одному представителю от каждой команды выполняют задание на доске, а остальные дети работают фронтально.
1. Устные упражнения.
а) Уменьшите число 18 в 3 раза
б) Найдите произведения 7 на 5
в) Число 54 уменьшите на 9
г) На сколько 36 больше 6
д) Число8 увеличьте на 7
е) Чему равно частное 25 и 5
ж) Увеличьте число 16 в 5 раз
- Какой закон умножения вы использовали для решения примера.
Объясните, у доски. 16 x 5 = (8 x 2) x 5= 8 x (2 x 5)=80
- Проверяем? Если у вас написаны все числа и выполнена данная запись.
На полях ставите “5”.
А 6 |
А 35 |
Т 45 |
Ч 30 |
Й 15 |
З 5 |
А 80 |
- Расположите полученные числа в порядке возрастания.
5 З |
6 А |
15 Й |
30 Ч |
35 А |
45 Т |
80 А |
- Посмотрите на числовой ряд, скажите: Какое
число можно считать “лишним” в этом ряду?
- Дайте характеристику числу 6.
Однозначное, четное, кратное 6, 1, 2, 3.
2. Постановка учебной задачи.
- Каждому зайчишке в подарок к Новому году должны прислать по 6 морковок. А зайчишек столько же, сколько нас в классе 25. Как узнать, сколько морковок потребуется прислать к Новому году?
6 * 25 = 25 * 6
А здесь, какой закон умножения мы использовали? Почему?
- Кто не нашел значение произведения?
Поднимите руки.
- Когда мы встречаем что-то новое, незнакомое мы
всегда стараемся воспользоваться уже имеющимися
у нас знаниями.
- Догадались как легко 25 * 6.
- Разбейте число 25 на два таких слагаемых, каждое
из которых мы уже умеем умножать на 6. Что
получилось?
(20 + 5) * 6 =?
Прочитайте, полученное выражение.
- Попробуйте умножить сумму 20 + 5 на 6, пользуясь графической моделью умножения. Найдите площадь прямоугольника, одна сторона которого 20 + 5, а другая 6.
6 * 25 = 25 * 6 = (20 + 3) * 6 = 20 * 6 + 3 * 6 = 138 (морковок)
- Кто сумеет объяснить, как мы умножали сумму (20 + 3) на число 6?
3. “Открытие” нового знания.
Объясни по графической модели смысл выражений и найди их значения.
- Были числовые выражения, а еще какие выражения бывают? Давайте запишем.
c (a + c) * c = a * c + b * c
- Как умножить сумму на число. (Чтобы умножить
сумму на число, можно умножить на это число
каждое слагаемое).
- Полученное равенство называют
распределительным равенством умножения.
Равенство запишем на доске.
- А сейчас откроем книги на стр. 75 и сверим свой вывод, с выводом в учебнике.
4. Физкультминутка.
Сидя за партами, дети медленно опускают голову, наклоны в разные стороны, вращение головой вправо, влево, зарядка для спины и плеч, упражнения для глаз.
5. Первичное закрепление.
- Используя графическую модель, найдите значение произведения.
Задание у доски и на столах учащихся.
24 * 6
35 * 7
49 * 8
- Решите. Обсудите решение в группе, совместно
найдите ответ.
- Один человек от группы “защищает” мнение
команды у доски (I, II, III ).
- Кто рассуждал также и такой же ответ: поставь
“5”.
6. Самостоятельная работа с проверкой в классе.
- Задание выполняем в тетради:
а) для I группы;
б) для II группы;
в) для III группы.
97 * 4
52 * 9
18 * 5
- Группа сверяет решение и ответ и если решение правильно: поставь “5”.
7. Решение задач на повторение.
В один магазин привезли 34 кг яблок, а в другой в 4 раза больше. Сколько килограмм яблок привезли в оба магазина?
- Что нам известно в задаче и что нужно найти?
Проанализируйте задачу.
8. Итог урока.
- С каким новым законом умножения вы познакомились? Расскажите его?
(a + b) * c = a * c + b * c
- Что понравилось на уроке? Что было трудно?
- Поднимите руки те, кто за все 3 задания, поставил
оценку “5”.
Домашнее задание. Решите примеры, используя распределительный закон умножения.