Задачи урока:
- Совершенствовать двигательные навыки и способствовать развитию физических качеств.
- Повторить перебрасывание мяча друг другу, строевые упражнения.
- Формирование правильной осанки, укреплять мышцы стопы с целью предупреждения развития плоскостопия.
- Развитие основных движений, внимания, быстроты реакции, умения согласованно действовать в коллективе.
- Воспитывать дисциплинированность и организованность на уроке.
Место проведения: спортивный зал
Частные задачи | Содержание урока, дозировка упражнений | Методические указания |
---|---|---|
Привлечь внимание учащихся. | Организационный момент Построение. Сообщение задач урока. |
Закрыли глаза, успокоились, улыбнулись. Чёткое выполнение команд. Внимательно слушать команду, быстро найти своё место. |
Форма организации поточная. | Ходьба в колонне по одному, бег змейкой, в рассыпную. Ходьба на носочках, на пятках с различным положением рук, ходьба на носочках не сгибая ног. |
Упражнения на осанку. Держать туловище прямо. |
Ходьба на внешней стороне ступни с поджатыми внутрь пальцами, ходьба по гимнастической палке в медленном темпе, лазание по гимнастической стенке с наступанием на рейку серединой стопы, ходьба по мату, катание круглых палок ступнями ног сидя на скамейке. | Упражнения для профилактики плоскостопия. | |
Подготовить организм к основной части. При выполнении комплекса ОРУ необходимо уделять постоянное внимание качеству выполнения упражнений, добиваться правильной осанки. |
Комплекс упражнений с гимнастической палкой: | Перестроение из одной шеренги в три (1,2,3,-расчёт). |
|
Повторить 5-6 раз. | |
|
Повторить 5-6 раз. | |
|
Повторить 5-6 раз. | |
|
Повторить 5-6 раз. | |
|
Повторить 6-8 раз. | |
|
Повторить 5-7 раз. | |
|
Повторить 5-6 раз. | |
|
Повторить 6-8 раз. | |
|
Повторить 15-20 сек. | |
Подвижная игра | Основная часть - 25 мин |
|
Игра «Передал – садись» Участвуют две команды. Ребята встают на расстоянии 3-4 шагов одна от другой. В 5-6 шагах перед колонной проводят черту, за которую выходят капитаны. По сигналу капитаны передают мяч первому игроку своей команды, который ловит и возвращает его обратно, сразу же принимает положение упор присев. Капитан перебрасывается мячом со вторым, третьим и другими игроками команды. Каждый сделавший ответную передачу приседает. Когда последний в колонне игрок отдаст мяч капитану, тот поднимает его вверх и вся команда быстро встаёт. Побеждает команда, раньше закончившая передачи без нарушения правил. |
Перестроение из одной колонны в две. В игре закрепляется ловля мяча двумя руками и передача мяча. Развивается точность, быстрота, ловкость. Повторить игру несколько раз (чтобы в роли капитана побывали все участники). |
|
Игра «Передача мяча в шеренге» Играющие строятся в 2 шеренги напротив друг друга, на расстоянии 3-4 шагов одна от другой. По сигналу водящие передают мяч следующему игроку, когда мяч доходит до последнего игрока в команде, команды делает поворот кругом и передаёт мяч уже по другой стороне. Когда мяч возвращается к водящему, тот поднимает его вверх. Побеждает команда, раньше закончившая передачу мяча без нарушения правил. |
Перестроение в две шеренги. Игра развивает быстроту, ловкость. Игра повторяется 2-3 раза. |
|
Игра «Воробьи - вороны» Две команды стоят на середине площадки спиной друг к другу на расстоянии 1-1,5м. Одна команда – воробьи, другая – вороны. У каждой команды на своей стороне площадки кормушка. Услышав неожиданно сказанное слово: «Воробьи» или «вороны», команда быстро убегает к своей кормушке, а другая её догоняет. Затем все встают на прежние места, подсчитывается число пойманных игроков. Выигрывает команда, которая поймает больше соперников. |
Игра развивает быстроту, ловкость. Совершенствование двигательной реакции детей. Игра проводится с различным И. п., упор присев, руки на поясе и др. |
|
Восстановление организма, дыхания. | Заключительная часть - 3 мин Построение. Подведение итога урока-игры. |
|
Назначение упражнения: укрепление дыхательных мышц, увеличение скорости выдоха. | Дети становятся в круг, берутся за руки идут по кругу со словами «Раздувайся пузырь, раздувайся большой, оставайся такой, да не лопни». Дети приседают руки перед собой, пузырь лопается с произношением ш-ш-ш-ш-ш-ш. |
«Надуваем» щёки. |
«Одуванчик» На зелёной хрупкой ножке вырос шарик у дорожки. Ветерочек пошуршал и развеял этот шар. И. п.- о. с. 1 фаза - продолжительный выдох через рот со звуком «Ф-Ф» (сдуть пушинки с одуванчика), 2 фаза - пауза, 3 фаза - выдох (повторить 3-4 раза). |
||
Организованный уход из зала. |