Цель : развитие творческих способностей учащихся при изучении темы.
Задачи:
- Обобщить и систематизировать знания по теме «Деятельность в жизни человека и общества»;
- Воспитание гуманности через коллективное творческое дело;
- Продолжить развитие познавательных умений (аналитического, синтезирующего, абстрактного мышления), развитие умений и навыков применять знания на практике.
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
Форма урока: урок – семинар.
Доминирующая на уроке деятельность: исследовательская, поисковая, творческая.
Предметно – содержательная область: межпредметная.
Характер координации – непосредственный (гибкий)
Оборудование: И.К.Т. (мультимедийные презентации)
Мониторинг мотивации учебной деятельности учащихся 10 класса по созданию проекта:
Ставят своей целью узнать новое – 75% учащихся;
Узнать сверх программного материала, «чего не пишут в учебниках» - 35%;
Хотят углубленно, профилировано изучать обществоведение и «чтобы побольше было уроков обществоведения» - 10%;
Хотели бы поделиться своими знаниями с одноклассниками – 45%;
Хотели бы поделиться своими знаниями с учителем – 35%;
Хотят получить хорошую оценку – 60%;
Хотят проявить себя и проверить свои возможности – 30% учащихся .
План урока
- Организационный этап.
- Актуализация знаний
- Мотивация к применению в конкретных ситуациях.
- Применение знаний учащихся по направлениям:
- Десять изобретений и открытий, изменивших мир;
- Десять визуальных образов, изменивших мир;
- Десять книг, изменивших мир;
- Пять случайностей, изменивших мир;
- Шесть речей, изменивших мир.
5. Подведение итогов урока. Обобщение, выводы.
Ход урока
Вступление: Все живые существа взаимодействуют с окружающей средой. Внешне это проявляется в движениях – двигательной активности. Но для животных характерно приспособление к окружающей среде. Они только используют то, что дала им природа. Человек обладает такой специфической формой взаимодействия с окружающей средой, как деятельность.
Сегодня мы на нашем уроке на конкретных примерах должны показать, как в ходе такой деятельности реализуются силы и способности человека, которые потом воплощаются в продуктах деятельности.
Тема нашего урока «Значение деятельности в жизни человека и общества».
Посмотрите внимательно на слайд. Здесь процитировано высказывание русского публициста В.Г.Белинского :
«Без цели нет деятельности, без интересов нет цели, а без деятельности нет жизни!»
Попытайтесь выделить ключевые понятия этой цитаты и объяснить их.
На следующем слайде помещены ключевые понятия нашей темы. Внимательно прочитаем их.
С помощью этих терминов давайте попытаемся вместе сформулировать цели и задачи нашего урока.
Прошу вас, гостей, присутствующих здесь, внимательно выслушать моих коллег и проникнуться мыслью о том, какую роль играет деятельность в нашей жизни.
Этапы урока
этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1. Актуализация знаний |
Беседа с учащимися о значении деятельности в жизни человека и общества. |
Отвечают на вопросы |
2. Мотивация |
Учитель предлагает заняться исследовательской деятельностью по теме. Формулирует проблему, сообщает тему и цель исследования. |
Планируют исследовательскую деятельность |
3. Создание проблемной ситуации и постановка проблемы исследования. Определение объекта исследования. Выявление предмета исследования. |
Почему значению деятельности в жизни человека и общества отводят большое место в мировой истории? Общая беседа с использованием видеофильма. Выявление вопросов, подлежащих исследованию в группах. |
Выделение основной проблемы в предложенной ситуации. |
4. Определение тем исследования. |
Тема «Значение деятельности в жизни человека и общества» |
Обсуждение и принятие темы учащимися. |
5. Формулирование цели и задач исследования. |
Совместная деятельность с учащимися. Цель – изучить значение деятельности в жизни человека и общества. задача: разделить класс на группы: |
Совместная деятельность с учителем. |
6. Выдвижение гипотезы. |
Выявление связей между объектами и исследованиями в целом. |
Предложения детей по объяснению противоречий проблемы, систематизация их под руководством учителя. |
7. Проверка гипотезы. |
Чтение литературы, просмотр фрагментов видеофильма. |
Проведение работы, размышления. |
8. Интерпретация полученных данных. |
Планирование результата, проведение эксперимента. |
Обобщение и систематизация полученных результатов исследования. |
9. Вывод по результатам исследовательской работы. |
Совместная работа с учащимися. |
Совместная работа с учителем. |
10. Применение новых знаний в учебной деятельности. |
Совместное планирование использования знаний на уроках истории и обществоведения. |
Совместная работа с учителем. |
11. Подведение итогов урока. |
Критерии оценки: 1 – значимость и актуальность проблемы; 2 – адекватность изучаемой тематики; 3 – корректность использования методов исследования; 4 – активность каждого ученика; 5 – коллективный характер принимаемых решений; 6 – характер общения и взаимопомощи; 7 – необходимость и достаточная глубина проникновения в проблему; 8 – привлечение знаний из других областей; 9 – доказательность принимаемых решений; 10 – умение аргументировать свои заключения; 11 – эстетика оформления результатов выполненного проекта; 12 – умение отвечать на вопросы. |
Рефлексия |
Рефлексия. Наш урок подходит к концу. Пришло время подвести итоги работы на уроке.
У каждого из вас на столе лежат листы для самоконтроля. В первой колонке напишите свою фамилию. Во второй колонке поставьте каждый себе свою оценку. Вы работали группами. Совместно оцените работу каждого и поставьте оценку в третьей колонке.
Лист самоконтроля.
фамилия |
самооценка |
Оценка группы |
|
|
|
А чтобы узнать, как у нас с вами прошел урок, давайте ответим на следующие вопросы. У вас на столах лежат карточки красного и синего цветов. Если на вопрос вы отвечаете да, то поднимите красную карточку, если нет – синюю.
- Удивил ли тебя урок?
- Всё ли тебе удалось на уроке?
- Будешь ли ты далее интересоваться этой темой?
Спасибо вам ребята за урок. Молодцы.
Список используемой литературы
- Л.Н.Боголюбов. учебник «Человек и общество», Москва, 2000
- Школьная энциклопедия «История нового времени», Москва, «Ольма-Пресс Образование», 2003
- Энциклопедия «Исчезнувшие цивилизации», Москва, «Терра», 1996
- Компакт-диск «Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия», 2006
Десять изобретений и открытий, изменивших мир
Десять визуальных образов
10 книг
Шесть речей, которые изменили мир
Пять случайностей, изменивших мир