"Знакомство со слогом"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • уточнить представления детей о слоге, как части слова;
  • формировать умение делить слова на слоги;
  • развивать умение различать количество слогов в слове по количеству гласных букв;
  • развивать внимание;
  • воспитывать любовь к родному языку.

Ход урока

1. Организационный момент (психологический настрой):

Играет музыка.

– Садитесь поудобнее, закройте глаза и повторяйте мысленно за мной:

Я в школе на уроке;
– Сейчас я начну учиться;
– Я радуюсь этому;
– Внимание моё растёт;
– Я как разведчик всё замечу;
– Память моя крепка;
– Голова мыслит ясно;
– Я хочу учиться;
– Я очень хочу учиться;
– Я готов к работе;
– Я работаю!

– Откройте тетради, запишите дату: ...

2. Целеполагание

– Прочитайте тему урока и скажите: Какие знания ты приобретешь на уроке?

3. Планирование

– Как вы предлагаете построить урок?

– Ребята, путь к знаниям труден! Вам предстоит подняться на вершину «Лестницы знаний», а поможет вам пирамида, где есть все качества, которые пригодятся вам на уроке.

4. Минутка чистописания

Работа в тетради: т, п, к, е, н

Внимательно посмотрите на данный ряд букв. Скажите, какую букву мы будем писать? В этом ряду она лишняя.

-е- Объясните, почему? (Анализ буквы)

Какое качество понадобится, чтобы написать красиво? Аккуратность

Объяснение у доски (соединяем со строчной буквой).

Ее, допишите до конца строчку. Подчеркните карандашом самое удачное написание буквы Е.

– У кого две удачные буквы? У кого три?

5. Словарно-орфографическая работа

На доске прикреплены картинки:

утка, часы, ель, ножницы, игрушки, кукла
у ч е н и к

Сегодня мы познакомимся со словарным словом. Его вы должны назвать сами. Выделите первую букву в названии каждого изображенного предмета. Соедините буквы. Какое получилось слово?

– Что вы интересного заметили в этом слове?

– Сколько звуков обозначает буква -е- ? Почему?

– Сколько слогов в этом слове?

– Где мы можем допустить ошибку? Почему?

Показ ученик.

– Кого можно назвать учеником?

– Где может учиться человек?

– Напишите это слово, проговаривая по слогам, поставь знак ударения.

– Подчеркните гласную, которую нужно запомнить. Самостоятельно два раза.

– Составьте предложение, в котором есть слова ученик и тетрадь (устно).

– Какое качество вам сейчас пригодилось? Находчивость

6. Физминутка

Большой палец встал один,
Указательный за ним.
Средний будит безымянный,
Тот поднял мизинчик малый.
Встали братцы все. Ура!
На работу нам пора!

7. Подготовка к новому

мон ли но ки

Я на перемене написала слова, но когда проветривала класс, они разлетелись. Что написано на доске? Что же я вам написала?

Что за ли?
Что за мон?
Никакого в звуках смысла!
А как скажут «лимон»
Сразу станет кисло-кисло.

Что за ки?
Что за но?
Людям вовсе не известно!
А как скажут «кино»
Сразу станет интересно.

(составляют слова)

Оказывается, есть такие частички, которые сами не имеют никакого смысла, но из них состоят слова. Так устроен наш голосовой аппарат, что слова мы говорим не залпом, а по частям.

Как они называются? Слогами

Дружат гласные с согласной,
Составляя вместе слог
Ма и Ша (запомни Маша!)
К нам явились на урок.

Если слоги встанут рядом,
Получаются слова.
Ты и Ква, а вместе тыква.

Со и Ва, читай Сова.
Чтоб быстрей и лучше было, все читаем по слогам.

Ма – ма мы – ла Ми – лу мы – лом.
Ма – ша ва – рит ка – шу нам.

– Ребята, Незнайка составил нам слоги.

– Правильно ли он выполнил работу?

ТР КО КЛА ОЛ
Б А ПЛ БЫС

– А без каких букв (гласных или согласных) не может быть образован слог?

– Что мы знаем о гласном звуке? (образует слог)

– Каким качеством вы воспользовались, когда ответили на вопросы? Память

Из данных слогов составьте слова.

– Чтобы выполнить эту работу, какое качество вам понадобится? Наблюдательность

Запишите слова, подчеркните гласные.

– Проверка! (в парах)

– Прочитайте слова, назовите гласные.

– Сколько в слове слогов?

– Так что же такое слог?

Слог – это часть слова, включающая в себя главный звук.

8. Закрепление

– Есть желание подняться на следующую ступеньку и проверить, как усвоили учебный материал?

– Посмотрите на доску и разделите написанное на две группы.

1 вариант – записывает слова

2 вариант – слоги.

(Докажи, чем отличается слог от слова?) (Слово имеет смысл и можно поставить вопрос; слог не имеет смысла и нельзя поставить вопрос.)

её, река, на, мак, сос, лук, ник, то, парта, ле

Проверь и оцени себя.

– Какое качество вам пригодилось? Внимание

9. Физминутка

Я буду произносить слова и слоги.

Если я назову слово – вы встаете, если слог – вы хлопаете в ладоши.

Сад, ре, жар, со, зима, гра, зо, встал.

10. Итог

Посмотрите на нашу пирамиду. Что там осталось? Знание

Есть желание проверить, достигли ли вы той цели, что ставили перед собой в начале урока?

Я предлагаю вам поработать со слоговым лото.

Собрав слоги, вы сможете прочитать ключевое слово, которое оценит вашу работу за урок.

Молодец! Умница!

Судя по вашим словам, вы неплохо усвоили материал.

– Что вам помогло?

– Какое впечатление осталось от урока?

11. Домашнее задание

Стр. 47, упр. 68, стр. 48 правило.