Урок русского языка во 2-м классе (1–4) по теме "Правописание безударной гласной в корне слова"

Разделы: Начальная школа


Тема: Правописание безударных гласных в корне слова.

Цели:

  • Обобщить, систематизировать и актуализировать имеющиеся знания об особенностях проверочных слов и способах проверки безударных гласных в корне слова.
  • Формировать умение применять на практике правила правописания безударных гласных в корне слова.
  • Развивать речь, внимание, память, воображение, расширять лексический кругозор;

 Ход урока.

1. Орг. момент.

2. Сообщение темы урока.

- Над какой темой мы с вами работали на предыдущих уроках?

- На чем основано это правило?

- Сегодня мы с вами должны вывести 3 основных способа проверки безударных гласных в корне слова.

3. Работа в тетради.

а) Словарная работа.

азёреб, ретев, икьнок, отьлап, оник. (берёза, ветер, коньки, пальто, кино)

- Чем интересны эти слова? (б/гл. не проверяется.)- Это словарные слова.

- Зачем нам надо проверять б/гл. в корне?
(Не всегда пишется то, что слышится).

-Давайте докажем.

б) Транскрипция слов: берёза, коньки

в) Составить и записать предложение со словом берёза. Синтаксический разбор предложения: У окна росла большая берёза.
(письмо с орфографическим проговариванием)

- Что надо уметь делать, чтобы правильно проверять б/гл. в корне?

  • Ставить ударение (т.к. слышим чётко)
  • Находить корень.

-Как найти корень? (Подбор родственных слов).

г) Подобрать родственные слова, выделить корень

1 вариант: лес. 2 вариант: зима

- Какое из них проверочное? Почему?
(Ударение в корне).

- Как проверить б/гл. в корне?

4. Основные способы проверки.

а) «Изменить число».

Игра-цепочка «Золотые ворота» (У детей карточки со словами. Приложение №1).

- Вставить пропущенную букву, доказать.

Золотые ворота проходите, господа,
Только тот пройдёт, кто безударную найдёт.

- Записать в тетрадь 2 пары слов на выбор.

Вывод: Чтобы проверить б/гл. в корне надо изменить число.

б) «Изменить часть речи».

- Из чего состоит наша речь?

- Из чего состоит предложение?

- Что такое слова?

- Какие части речи знаем?

- Образовать от данных существительных прилагательное и глагол.

свет-, старик-, боль-

- Выделить орфограмму, найти проверочные слова. Доказать.

Вывод: Чтобы проверить б/гл. в корне надо изменить часть речи.

в) «Назвать ласково».

- Открыли тетради «Дружим с русским языком» стр.16 упр.2

Самостоятельно выполняем.

Карточка (скв..рец, п..ро, ..дро, к..вёр)

- Какой вывод сделали;

Вывод: Чтобы проверить б/гл. в корне надо назвать ласково.

5. Итог урока

Время без оглядки мчится, вот и с осенью простились,
В корне гласную проверить все ребята научились:
Если буква гласная вызвала сомнение-
Ты её немедленно ставь под ударение.

-Мы с вами нашли 3 способа проверки б/гл. в корне.

-Какие?

  • изменить число
  • изменить часть речи
  • назвать ласково

- Правильно, но для того чтобы её проверить – её надо найти.

- Найти в тексте слова и доказать. ( У доски ученик с карточкой. Приложение №2)
(учебник стр.85 упр.2)

Проверка.

- Молодцы!

- Сегодня получили оценки:___

- Открыли дневники, запишем

Домашнее задание:

Орфографическая тетрадь стр.15 упр.2.

Если останется время.

Называю слова с б/гл. в корне, уч-ся показывают букву сигнальными карточками. (Дидакт. игры, стр.106-107).

Приложение 1 и 2