Логопедическое занятие в подготовительной группе

Разделы: Работа с дошкольниками


Участники: учитель-логопед, воспитатель и дети.

Целеполагание: демонстрация уровня знаний, умений и навыков детей подготовительной логопедической группы.

Задачи:

  1. Продолжать прививать интерес к родному языку и грамоте.
  2. Закреплять умение составлять слова по слогам, объединять их в слова и фразу, читать слова, понимать смысл прочитанного.
  3. Развивать смекалку, сообразительность, мышление, внимание.
  4. Содействовать активизации речевой и познавательной деятельности.
  5. Воспитывать положительное отношение детей к друг другу.

Оборудование:

  • Телевизор, видеомагнитофон
  • Макет игры «Поле чудес»
  • Ребусы, кроссворд с ключевым словом «сказка», головоломка
  • Конверт с картинками (дом, самолёт, санки)
  • Логопедическая лесенка
  • «Живые буквы» - шапочки с буквами
  • Цифровое табло
  • Макеты «волшебных» колёс со словами
  • Таблички со словами – радость, счастье, дружба, доброта, красота, честность

Ход урока:

Воспитатель: На прошлых занятиях мы совершали с вами путешествия в каменный век. Помните, как там общались далёкие предки? Давайте вспомним как это было.

Ребенок пантомимой изображает охотника, который увидел оленя. Охотник натягивает лук и убивает животное. После чего изображает радость мимикой и жестами.

Воспитатель: - О чём нам рассказал древний человек? (ответы детей)

Кого он там увидел? Как он охотился?

- А можно ли с помощью жестов и мимики передать окрас оленей, настроение охотника? (ответы детей)

- Древние люди издавали звуки постепенно, соединяя их, они стали обозначать свои действия и различные предметы. Так постепенно появилась речь. Маленький ребенок в общении тоже похож на древнего человека. Он также общается с помощью звуков и жестов. Вы тоже были маленькими детьми и не умели общаться с помощью речи. Но теперь вы большие, умеете говорить, читать, писать, составлять не только слова, но и целые предложения. А хотите попасть в волшебную страну речи? Для этого вам надо произнести волшебное заклинание:

Здравствуй, мудрая страна,
Что отсюда не видна.
Явись ниоткуда,
Пусть свершится чудо.
Встань на пути,
Нас к себе впусти! (автор И. Токмакова)

Дети произносят заклинание.

Воспитатель: - Вот мы и попали в страну речи, нас встречает Мудрослов (учитель-логопед).

Мудрослов: - Мне очень приятно, ребята, вновь приветствовать вас в своей волшебной стране.

Проходите на нашу сказочную полянку.
Всему название дано – и зверю, и предмету.
Вещей кругом полным-полно, а безымянных нету.
И всё, что только видит глаз – над нами и под нами
И всё, что в памяти у нас, означено словами (автор А. Шибаев)

Мудрослов: - А много ли разных слов знаете вы, ребята? Попробуйте разгадать кроссворд.

  1. Слово, которое изображает человека, любящего долго спать? (соня)
  2. Городской вид транспорта для перевозки пассажиров? (такси)
  3. Предмет, на котором любит лежать папа, придя после работы? (диван)
  4. Орган зрения? (глаза)
  5. Как по другому можно назвать родник? (ключ)
  6. Рыжий маленький зверёк по деревьям скок-поскок. Кто это? (белка)

- Если вы правильно разгадали в кроссворде все слова по горизонтали, то в выделенных клеточках сможете прочесть еще одно слово.

Какое это слово?

Дети читают слово – сказка.

Мудрослов: - Правильно! Молодцы! Отгадав ключевое слово, вы оказались в одной из сказок.

А вот и принцесса (ребенок).

Принцесса (надменно): - Я очень рада, что вы попали именно в мою сказку «Двенадцать месяцев». Я хочу сыграть в игру! И вы мне для этого нужны!

Мудрослов: - Ваше величество, вы опять забыли про волшебные слова.

Принцесса: - Ой, извините. Но мне так хочется сыграть в игру «Знатоки против телезрителей». Помогите мне, пожалуйста!

Мудрослов: - Ну что, ребята, поможем принцессе? Хотите стать знатоками? Тогда пройдите в «Клуб знатоков». Принцесса, присоединяйся к нашим ребятам! Телезрители прислали свои вопросы и задания. Игра идёт до 4-х очков.

Счёт 0 : 0. Первый раунд. Выпал сектор под № …..

С вами играет Весёлый Карандаш (на экране телевизора портрет). Он прислал интересный рисунок и такое задание – расшифруйте головоломку

(слова в головоломке записаны слогами. Слоги каждого слова записаны в определенной геометрической фигуре. Первый слог первого слова записан с большой буквы).

Составьте рассыпанную фразу.

Обратите внимание на порядок чтения: первым составляем слово, записанное в кружочках, вторым – в треугольниках, третьим – в ромбах, четвёртым – в квадратиках.

С какого слога начнём читать фразу? (слог с большой буквы).

Прочтите первое слово (второе, третье, четвёртое).

РЕ – БЯ – ТА ЖЕ – ЛА – Ю ВАМ У – ДА – ЧИ

Мудрослов: - Какая же фраза здесь записана? (Ребята, желаю вам удачи)

Правильно! Я тоже желаю вам удачи! Вы выиграли первый раунд.

Счёт 1 : 0 в пользу знатоков!

- 2 раунд! Выпал сектор под № ……

С вами играет Шапокляк. Внимание на экран!

С экрана: «Дорогие знатоки! В моём конверте лежат слова-картинки. Выберите самое длинное слово. Объясните свой выбор. Расскажите об этом предмете всё, что вы знаете. Желаю успеха!»

- Посмотрим, какие картинки лежат в конверте (дом, самолёт, санки).

Какое из этих слов самое длинное? Почему? (ответы детей)

Вам нужно рассказать об этом предмете как можно больше.

Кто готов?

Дети рассказывают про самолёт.

Мудрослов: - Молодцы! Вы справились и с этим заданием!

Счёт 2 : 0 в пользу знатоков!

- 3 раунд! Выпал сектор под № …… С вами соревнуется …….

О, нет – музыкальная пауза!

Физкультминутка – динамическая пауза.

Эй, ребята, что сидите?!
В круг скорее становитесь!
Справа – друг и слева – друг!
Вместе все – в весёлый круг!

Под весёлые напевы
Повернёмся вправо, влево.
Руки вверх! Руки вниз!
Вверх! И ниже наклонись!

Вправо, влево головою!
Руки вверх! Перед собою!
Топни правою ногой!
Вправо шаг. На месте стой!

Топни левою ногой!
Влево шаг! И снова стой.
Шаг – назад и два – вперёд!
Вправо, влево головой!

Покружимся, повернёмся,
Снова за руки возьмёмся!
Три шага вперёд, дружок!
Станет тесным наш кружок!

Покружились. Потолкались.
Повернулись …. Разбежались»!!! (автор И. Лопухина с небольшим изменением)

Мудрослов: - Молодцы! Игра продолжается!

- 4 раунд!

Выпал сектор под № ……. Внимание на экран! (на экране портрет Карлсона)

С вами играет Карлсон. Он прислал ребусы.

Карлсон просит быстро дать ответ, какое слово здесь зашифровано?

Мудрослов по одному ребусу выставляет на логопедическую лесенку.

СЕМЬ Я, РЫБА К, СТОЛ Б, Ш УТКА, РАК ЕТА

Мудрослов: - У кого готов ответ? (ответы детей)

Все ребусы разгаданы. Вы выиграли этот раунд! Молодцы!

Счёт 3 : 0 в пользу знатоков!

- 5 раунд! Выпал сектор под № …… Внимание на экран!

С экрана: «Привет! Я клоун Бим. Уважаемые знатоки, проделайте фокус: совершите волшебное превращение слов САМ – СОМ – ДОМ.

К последнему подберите родственные слова. Желаю успеха! Пока!»

Мудрослов: - Вам надо превратить одно слово в другое. Для этого вы сами должны превратиться в «живые буквы»

(на головы детей надеваются шапочки с буквами).

Много с буквами хлопот.
Уж такой они народ!
Но когда с умом, толково
Их построить в четкий ряд -
Превратятся буквы в слово
И с тобой заговорят.

Мудрослов: - Первое слово, которое вы должны составить САМ.

Пожалуйста, «Буквы», составьте это слово.

Какое слово получилось?

- Слово САМ превратите в слово СОМ. Как это получилось?

Слово СОМ превратите в слово ДОМ. Как вы это сделали?

Подберите родственные слова к слову ДОМ.

(дома, домик, домишка, домашний, домище, домовой, домосед)

Ребята, а кто такой домосед?

Как вы понимаете слово домовой?

Молодцы! Вы и с этим заданием справились!

И выиграли последний раунд!

Счёт 4 : 0 в пользу знатоков!

«Буквы», превратитесь обратно в ребят.

Вот и закончилась игра. Принцесса, тебе понравилось играть с детьми?

Принцесса: - Да! Большое вам спасибо, ребята! Мне очень понравилось!

Мудрослов: - А вам, ребята, пора возвращаться домой. Но вот беда, у вашей волшебной машины, которая перенесла вас сюда, сломались колёса. Нужно их отремонтировать. А как?

 На каждом колесе написано одно слово из пяти букв.

Слова надо прочесть по часовой стрелке слева направо.

Ремонтируем первое колесо.

Кто готов прочесть, какое слово здесь написано? (любят).

Ремонтируем второе колесо. Прочтите, какое слово здесь написано ( белые).

Аналогично ремонтируются другие колёса. Получаются слова – РУЧКИ, ЧУЖИЕ, ТРУДЫ.

Мудрослов: - Ребята, какая пословица у вас получилась?

ЛЮБЯТ БЕЛЫЕ РУЧКИ ЧУЖИЕ ТРУДЫ.

Мудрослов: - Как вы понимаете эту пословицу?

Какие ещё пословицы о труде вы знаете?

Ребята, вы тоже хорошо потрудились и отремонтировали все колёса.

Теперь можете отправляться в обратный путь.

А мы с Принцессой хотим наградить вас и пожелать вам счастливого пути! До свидания! До новых встреч!

Мудрослов с Принцессой награждает всех детей шоколадными медалями.

Воспитатель: - Ребята, чтобы нам обратно вернуться домой, надо произнести опять волшебное заклинание:

Прощай, мудрая страна,
Речевых чудес полна.
Пусть свершится чудо –
Унесёмся мы отсюда
В край родной,
В детский сад к себе домой!

Дети произносят заклинание.

Воспитатель: - Вот мы и дома. Смотрите, вместе с нами вернулись и некоторые слова. Прочтите их.

РАДОСТЬ, ДОБРОТА, КРАСОТА, СЧАСТЬЕ, ДРУЖБА, ЧЕСТНОСТЬ.

Воспитатель: - Хорошие и добрые слова, неправда ли?

Хотите, чтобы они стали вашими друзьями? Тогда возьмите их себе.

Давайте проведём парад добрых слов, ставших вашими друзьями.

Под музыку «Вместе весело шагать» дети проходят по залу с табличками добрых слов.

Воспитатель: Парадом добрых слов заканчивается наше очередное путешествие в волшебную страну речи.