Выпускной речевой мини-отчет в подготовительной группе
Участники: воспитатель, учитель-логопед, учитель английского языка, инструктор по физической культуре, музыкальный руководитель и дети.
Целеполагание: демонстрация уровня знаний, умений и навыков детей подготовительной логопедической группы.
Задачи:
- Актуализировать знания детей о планете Земля.
- Закрепить знания элементов грамоты русского языка, азов английского языка.
- Упражнять в построении полных и грамматически правильных ответов, выработке выразительной дикции.
- Развивать внимание, опосредованную речевую память.
- Совершенствовать умение внешнего проявления своего собственного эмоционального состояния и нравственных качеств.
Оборудование:
- Плакат с надписью «Земля – наш дом, мы хозяева в нём!»
- Глобус, красочные азбуки русского и английского языков
- Ковролин с фигурками людей, животных, птиц, рыб, насекомых, растений
- Эмблемы (солнце, вода, воздух, почва, насекомое, растение, заяц, волк, человек)
- Игрушки – Буратино и Микки-Маус
- Магнитная доска, касса с буквами, логопедическая лесенка
- Картинки для словесной цепочки (стул, ель, ножницы, телефон, яблоко, баран, рак, графическое изображение мягкого звука)
- 2 пособия «Какие предметы спрятались со звуком «р», резиновый мяч
- Атрибуты для игры в магазин: деньги, костюм продавца, сумки, различный товар
- Маски животных (ёж, овца, утка, олень, медведь, лиса)
- Театральная касса для продажи билетов, билеты для театрального представления
ХОД ЗАНЯТИЯ
Музыкальный зал украшен цветными шарами, детскими рисунками на тему: «Я живу на планете Земля», семейными фотографиями. В музыкальном зале находятся гости – члены городской психолого-медико-педагогической комиссии.
Дети входят в музыкальный зал, здороваются с гостями.
– Здравствуйте! Мы рады видеть Вас! Спасибо, что пришли к нам в гости! Доброе утро! Мы приветствуем Вас!
Дети встают в круг. Воспитатель и дети проговаривают слова с движениями рук:
– Солнце, воздух и вода – наши верные друзья!
Воспитатель: Ребята, наши верные друзья дружат с нами всегда во все времена года. Но сегодня особенно, почему?
Дети: Потому что весна!
Воспитатель: Какое эмоциональное состояние у вас в это время года?
Дети: Состояние радости, веселья, хорошего настроения!
Воспитатель: Почему у Андрея блестят глаза? (Потому что весеннее солнце ярко светит в глаза).
– Отчего у Анечки такая добрая улыбка? (Потому что мне подарили подснежники)
– Катя, у тебя хорошее настроение, ему ты радуешься? (Да, я радуюсь, потому что слышу звонкое пение птиц!)
Воспитатель: Хорошо! Молодцы! Но хорошее настроение может быть не только от времени года и его особенностей. Согласны ребята? Отчего же у нас с вами отличное настроение?
Дети: К нам в детский сад пришли красивые, добрые люди. Нам очень приятно с ними общаться!
Воспитатель: Повернитесь к ним лицом и пожелаем им и друг другу здоровья, добра и душевного тепла!
Логопед: Ребята, много раз в этом зале праздник мы встречали, но такого мы ещё не знали! Прочитайте, пожалуйста, что написано на плакате.
Дети читают: Земля – наш дом, мы хозяева в нём!
Логопед: Да, ребята, наш дом планета Земля! Мы, люди, живём на ней. Посмотрите, а кто ещё живёт вместе с нами на Земле? На севере планеты? В жарких странах?
Дети рассматривают ковролин ( с животными, птицами, растениями, рыбами, насекомыми), глобус и отвечают на вопросы.
Логопед: Молодцы! Вы внимательно рассмотрели всех живущих на Земле рядом с человеком. А подумайте и скажите, кто важнее всех в этой жизни на Земле?
Инсценировка «Кто важнее всех на Земле».
1 ребенок: Я – солнышко, самое главное. Всем
нужно моё тепло.
2 ребенок: Я – вода, главнее. Без меня вы
погибнете от жажды.
3 ребенок: Я – воздух, всё живое дышит. Без меня
не было бы жизни. Я самый важный.
4 ребенок: Я – почва. Я самая важная. Пусть будет
солнце, воздух и вода, но без меня ничего не вырастет.
5 ребенок: Я – растение, земли украшение. Я
главнее, а на тебе расту.
6 ребенок: Я – насекомое, я тебя опыляю. Без меня
у тебя не будет семян.
7 ребенок: Я – заяц, травоядное животное. Тебя,
растение, съем. Значит, я важнее.
8 ребенок: Я – хищник, волк. Я на тебя охочусь. Я
сильнее и важнее тебя.
9 ребенок: Я – человек, могу управлять водой и
ветром, распахать землю, посадить растение, разводить животных. А
на тебя, волк, могу охотиться.
Логопед: Да, ребята, на Земле мы зависим друг
от друга, поэтому нужно жить дружно и беречь природу. Ребята, а
какую форму имеет планета Земля? (ответы детей).
А из чего состоит планета Земля? (Ответы детей).
Воду представляют на Земле океаны, моря, реки, озёра, а на суше
живут люди. На Земле живут разные народы, говорят они на разных
языках: японцы – на японском, китайцы – на китайском, а мы с вами
«россияне» говорим на русском языке. Но чтобы общаться с другими
народами, мы учим иностранные языки. В нашем детском саду вы
научились чисто и красиво говорить, правильно произносить все
звуки, познакомились с русской азбукой и начали учить английский
язык. Обыгрывали много сценок, шутили, играли и пели на английском.
В этом вам помогали трудолюбие, терпение и настойчивость.
С вами вместе работали и наши герои – Буратино и Микки-Маус.
Давайте устроим нашим героям и гостям праздник, покажем, как мы
владеем русским и английским языком. Послушайте загадки.
Воспитатель:
Пра-пра-дедовской порой
Встали буквы в четкий строй.
Строй, как строй, да не простой,
Он зовётся – … азбукой (ответ детей)
Логопед:
Буквы – значки, как бойцы на парад
В чётком порядке построены в ряд.
Каждый в условном месте стоит
А называется он – … алфавит (ответ детей)
Воспитатель: Дети, представьте, пожалуйста, русский алфавит от А до Я.
Дети читают по очереди.
А – аптекарь.
Б – бочар.
В – валяльщик.
Г – гончар.
Д – дробильщик здоровенный.
Е – ефрейтор, он военный.
Ж – жестянщик, простачок.
З – закройщик, старичок.
И – историк бородатый.
К – красильщик франтоватый.
Л – лудильщик.
М – маляр.
Н – носильщик.
О – овчар.
П – писатель.
Р – радист.
С – сапожник.
Т – турист.
У – бесстрашный укротитель.
Ф – чудак-фотолюбитель.
Ц – известный цимбалист.
Ч – чудесный часовщик.
Ш – шофёр – большой шутник.
Щ – щенок его, Букетик.
Э – электрик, энергетик.
Ю – юрист, а дальше
Я – а вы все мои друзья!
Логопед: Молодцы! А вот вам английская фонетическая зарядка. Микки-Маус, гости, хотите послушать? Пожалуйста!
Учитель английского языка и дети рассказывают и показывают фонетическую зарядку с язычком.
Учитель английского языка: Чтобы язычок был
послушным и легко повторял английские слова, мы выполним следующие
упражнения.
Первое упражнение: язычок энергично толкает кончиком нижние зубки
вниз – получается смешной звук в словах a fat,
cat, sat on a mat
(перевод, дети тренируются произносить звук в
рифмовке).
Второе упражнение: язычок поднимается наверх и прижимается к
верхнему нёбу (дети произносят этот звук, а затем слова
sjng long song, перевод).
Язычок устал, хочет вылезти из своего домика. Поэтому высовывает
кончик между зубами и чуть-чуть выглядывает наружу. Произнесём
слова thjck, bath, thjn.
(Дети тренируются произносить вопросительные слова).
Логопед: Молодцы! Ребята, отдохнём, «лесную» физминутку проведём.
Дети с инструктором по физической культуре проговаривают и выполняют речедвигательную гимнастику.
Раз, два, три, вот и зайчики мы!
Зайцы утром рано встали,
Весело в лесу играли.
(прыжки на месте)
По дорожкам прыг-прыг-прыг!
Кто к зарядке не привык?
(ходьба на месте)
Вот лиса идёт по лесу.
Кто там скачет, интересно?
(потягивания – руки вперёд)
Чтоб ответить на вопрос,
Тянет лисонька свой нос.
(прыжки на месте)
Но зайчата быстро скачут.
Как же может быть иначе?
(бег на месте)
Тренировки помогают!
И зайчата убегают.
(ходьба на месте)
Вот голодная лиса
Грустно смотрит в небеса.
(потягивание – руки вверх)
Тяжело вздыхает,
(глубокие вдох и выдох)
Садится, отдыхает.
Логопед: Спасибо! Молодцы!
Ребенок:
Как хорошо уметь читать
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти
«Прочти, пожалуйста, прочти!»
Не надо умолять сестрицу
«Ну, прочитай ещё страницу»
Не надо ждать, не надо звать,
А можно взять и почитать.
Логопед: Ребята, перед вами касса с буквами. Помогите мне, пожалуйста, у меня потерялась первая буква. Посмотрите, на верхней ступеньке на лесенке я выложила слово, а первая буква сбежала. Подставьте ее, прочтите и объясните значение своего слова, которое получилось у вас.
Дети работают вместе с логопедом.
. АЙКА (сайка, зайка, майка, чайка, гайка, байка)
Логопед: Молодцы! Назовите картинку словом,
определите первый звук. Найдите эту букву в кассе, поставьте её под
картинкой. А затем все буквы соедините и разгадайте
название месяца, в котором вы пойдёте в школу.
СТУЛ – ЕЛЬ – НОЖНИЦЫ – ТЕЛЕФОН – ЯБЛОКО – БАРАН – РАК –
Ь
С
Е
Н
Т
Я
Б
Р Ь
Логопед: Умницы! Прекрасно работаете! Давайте
отдохнём.
Правой рукой достаньте левое ушко. Молодцы!
Левой рукой достаньте правое ушко. Молодцы!
Разотрите мочки. Молодцы!
А теперь послушайте задание – я хотела нарисовать предметы, а у
меня вот что получилось. Что это?
Дети: Контуры предметов.
Логопед: Правильно! Отгадайте, какие предметы спрятались в них? А разгадывать будете так: контуры предметов под цифрой 1 – дети, а под цифрой 2 – гости. Кто больше предметов увидит? Посоревнуемся! 1 минута.
Детям и гостям предлагаются контуры с предметами (топор, вертолёт, шарик, кружка, ракета).
Логопед: Сколько всего предметов нашли дети? А
гости?
– Дети, в названиях каких предметов встретился звук «р» в начале
слова, в середине слова, в конце слова?
– Гости, а вы просчитали эти слова? Молодцы!
– Я хотела бы вас угостить, а чем, вы догадайтесь, когда прочтёте
мое слово из букв. Приготовила их, но пока к вам шла, буквы
рассыпались и слово не получилось. Соберите, пожалуйста, их в
слово-угощение.
Т Ы Ф К У Р = Ф Р У К Т Ы
А пока вы думаете, гости запишите слово «фабрика», из букв этого слова образуйте новые слова (Африка, брак, бра, рак, бар, фара, бак.)
Логопед: Дети справились! Молодцы! А вы,
взрослые? Прочтите ваши слова.
Молодцы! Ребята, а фрукты – это съедобное или несъедобное?
Учитель английского языка поиграет с вами в игру «Съедобное –
несъедобное» на английской языке. Встаньте в круг.
Игра «Съедобное – несъедобное» с мячом.
Логопед: Ребята, в школе вам нужно быть только ли умными и грамотными?
Ответы детей о вежливости, воспитании, культуре и дружбе.
Логопед: Сценку про невоспитанного медвежонка продемонстрируют дети, а воспитатель им поможет.
Сценка «Вежливые слова» (автор Э. Машковская)
Ведущая: Театр открывается, к началу всё
готово.
Билеты продаются за вежливое слово.
В три часа открылась касса, собралась народу масса.
Даже ёжик пожилой притащился чуть живой.
Кассир: Проходите,
милый ёжик, вам билет в каком ряду?
Ёж:
Мне поближе, плохо вижу, вот спасибо! Ну, пойду!
Ведущая: Говорит овечка.
Овечка: Мне одно
местечко! Вот мое благодарю – доброе словечко.
Ведущая: А вот и утка.
Утка:
Кряк! Целый ряд для меня и для утят!
Ведущая: И прокрякала утка.
Утка: Доброе
утро!
Ведущая: Прискакал олень
Олень:
Добрый день! Если только вам не лень уважаемый кассир
Я бы очень попросил мне, жене и дочке во втором рядочке
Дайте лучшие места. Вот моё пожалуйста!
Ведущая: И вдруг, откинув
стариков, петухов и барсуков ворвался косолапый,
Отдавил хвосты и лапы, стукнул зайца пожилого …
Медведь: Касса, выдай мне билет!
Кассир: Ваше
вежливое слово?
Медведь: У меня такого нет!
Кассир: Ах, у вас
такого нет? Не получите билет!
Медведь: Мне билет!
Кассир: Нет! Нет! Не
стучите – мой ответ! Не рычите – мой ответ!
Не стучите, не рычите. До свидания, привет!
Ведущая: Кассир медведю билет не дал,
косолапый зарыдал.
Ребята, что же делать косолапому?
Дети называют вежливые слова, косолапый получает билет.
Логопед: А сейчас мы посмотрим сценку «В магазине» на английском языке.
Сюжетно-ролевая игра «В магазине» (участники – мама,
ребенок, продавец).
Правила игры объясняет учитель английского языка: покупатель и
продавец обязательно приветствуют друг друга, благодарят,
прощаются. В затруднительных случаях в ходе диалога оказывается
помощь. В конце игры учитель английского языка отмечает тех, кто
наиболее удачно справился с ролью покупателя и продавца.
Логопед: Ребята, вы замечательно показали свои
знания и в русском, и в английском языке. Вы настоящие граждане
нашей планеты Земля. Вы настоящие Земляне на своей планете!
Давайте закончим наш праздник дружной и веселой песенкой на русском
и английском языке. Поможет нам музыкальный руководитель.
Песня «Вместе весело шагать». Английская народная песня.
Логопед: Спасибо, вам, ребята и вам, дорогие гости! В дар от природы на Земле угощайтесь фруктами. Мы их все вместе заработали.
Угощение детей и взрослых.