Обобщающий урок. Деловая игра "Информационные технологии в обучении"

Разделы: Информатика


Цель: обобщение теоретических знаний, практических умений и навыков при работе с информационными технологиями по пройденным темам.

Задачи:

  • Научить применять полученные знания на практике;
  • Демонстрировать студентам и преподавателям тесную связь учебных предметов с предметом "Информатика";
  • Развивать творческие способности, коммуникативные навыки работы в группах;
  • Формировать информационную культуру

Знать:

  • основные операции при работе с MS Word, MS Excel, Paint, MS Equation 3.0;
  • основные принципы технологии поиска информации в сети Internet;

Уметь:

  • создавать, сканировать, редактировать, сохранять и распечатывать документы;
  • вставлять в документ формулы, рисунки, диаграммы, производить расчеты;
  • по заданному адресу находить ресурс в сети Internet;

Тип урока: применение знаний на практике

Форма урока: деловая игра

Оборудование:

  • ПК Pentium IV - 10 шт
  • Сканер - 1 шт
  • Принтер Hewlett-Packard HP- GL/2
  • Сотовый телефон

Материал к уроку (наглядность):

Карточки

  • "Директор"
  • "Услуги Интернета"
  • "Бюро информационных технологий"
  • "Рекламный отдел"
  • "Экономический отдел"
  • "Отдел математического обеспечения"
  • "Отдел печати"
  • "Технический отдел"
  • "Электронная почта"
  • Таблица
  • Услуги Интернета

Ход деловой игры

I. Оргмомент (3 мин)

Цель: создание эмоционального настроя к уроку

Отметка отсутствующих на уроке. Напоминание правил по ТБ при работе на ПК

II. Утренняя планерка.(5 мин)

П. Уважаемые студенты! Сегодняшний урок у нас - нестандартный. Проведем его в форме деловой игры "Информационные технологии в обучении". Будем представлять фирму "Computer Revoluthion", которая выполняет заказы-задания.

Я - исполняю роль директора фирмы, а роль секретаря - референта исполняет студент

Ф. И. О. Вы - все мои сотрудники.

На фирме функционирует "Бюро информационных технологий"

В каждом бюро работают отделы:

  • отдел математического обеспечения;
  • отдел печати;
  • рекламный отдел;
  • экономический отдел;
  • технический отдел
  • электронная почта

Каждый отдел представляет 1-2 работника

П. - (обращается к секретарю-референту по имени и отчеству) Сегодня заказы есть?

С-Р. - Да, сегодня 8 срочных заказов (подает заказы-задания директору). Все клиенты-заказчики (преподаватели) в настоящее время находятся на фирме.

П. - Уважаемые, сотрудники! Сегодня наша фирма получила следующие заказы (оглашает список заказов):

  • изготовить бейджики для преподавателей
  • решить 2 экономические задачи (провести расчеты);
  • изготовить карточки по математике;
  • оформить буклет;
  • изготовить ребус по химии
  • изготовить раздаточный материал по инженерной графике
  • изготовить раздаточный материал по английскому языку
  • связаться с Глобальной сетью Internet

Для того, чтобы выполнить заказы грамотно, вы должны:

знать:

  • Основные операции при работе с MS Word, MS Excel, Paint, MS Equation 3.0;
  • Основные принципы технологии поиска информации в сети Internet;

уметь:

  • . Создавать, сканировать, редактировать, сохранять и распечатывать документы;
  • Вставлять в документ объекты (формулы), производить расчеты;
  • По заданному адресу находить ресурс в сети Internet;

III. Распределение заданий по отделам 1 мин)

Секретарь - референт "разносить" заказы - задания по отделам

IV. Самостоятельная работа студентов.(45 мин)

Цель: проверить практические умения и навыки с информационными технологиями MS Word, MS Excel, Paint, MS Equation 3.0 и в сети Internet;

Каждый отдел выполняет определенный заказ - задание

Приложение1

Приложение2

Приложение3

Приложение4

Приложение5

Приложение6

Приложение7

Приложение8

V. Технический перерыв (физминутка).(3 мин)

VI. Вечерняя планерка.(27 мин)

1. Сбор готовых заказов (работ)

2. Отчет по проделанной работе

Каждый отдел отчитывается. по своей проделанной работе

3. Распределение премиального фонда. (Выставление оценок)

Оценки измеряются в у. е

VII. Итог деловой игры (3 мин)

П. - Уважаемые сотрудники! Вы наверно убедились в том, что умея работать с разными информационными технологиями можно решить задачи разного характера.

  1. Какая программа предназначена для работы с числовой информацией? (ЭТ)
  2. Какая программа предназначена для работы с текстовой информацией? (MS Word)
  3. Какая программа позволит изготовить наглядную рекламу?(Paint)

С помощью какой программы можно набирать любую математическую формулу? (MS Equation)

VIII. Закрытие планерки (2 мин)

Преподаватель благодарит всех за активную работу

(В работе опиралась на идею О. К. Мясниковой, зам. директора по научной работе средней школы № 43, г. Мурманска)