Обобщающий урок по математике с применением ИКТ

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • воспитывать чувство взаимопомощи; аккуратность и взаимоуважение;
  • совершенствовать вычислительные навыки, умение преобразовывать и сравнивать величины;
  • развивать интерес к предмету;
  • совершенствовать умение решать задачи;
  • систематизировать знания детей о величинах.

Оборудование: доска с островами.

Ход урока

I. Организационный. момент.

Начинаем урок. Сегодня к нам пришли гости, чтобы посмотреть, как вы работаете на уроке. Давайте с ними поздороваемся. Улыбнемся друг другу и начнем работу. Все готовы к уроку?

Итак, начинаем урок математики.

Прослушивание песни. (Звучит по компьютеру).

Стихотворение читает учитель:
Давайте, ребята, учиться считать
Делить, умножать, прибавлять, вычитать.
Запомните все, что без точного счета
Не сдвинется с места любая работа.
Хорошее дело смелей прибавляйте
Плохие дела поскорей вычитайте
Учебник научит вас точному слову
Скорей за работу, скорей за работу.

II. Постановка целей и задач урока.

Сегодня мы с вами совершим путешествие по математической стране, которая называется “Величины”, где будем решать задачи с величинами, преобразовывать и сравнивать величины. Но сначала проведем устный счет.

III. Устный счет.

1. (слайд на компьютере) Дан пример, вам нужно выбрать правильный ответ.

164+325= 539 479 241 489
1645-530= 1105 1115 1005 1015
304+214= 539 518 618 428
2036-124= 1654 1900 1911 1912

2. (слайд на компьютере) Прочитайте следующее задание и выполните его.

- Сложи самое большое трехзначное число и самое большое двузначное число

- Сложи самое маленькое двузначное число и самое маленькое трехзначное число

- Вычти из самого большого трехзначного числа самое маленькое двузначное число

- Вычти из самого большого двузначного числа самое маленькое двузначное число и т.д.

3. (слайд на компьютере) А теперь вставляем нужные числа. Начинаем с единиц.

3.25+ .14.=    55.8

724.+ 5. 37=    .1.2

11.45+ 4.6.4=

Прочитаем пример со вставленными нами цифрами.

4. (слайд на компьютере) Последнее задание.

Расположи числа сначала в порядке возрастания, а затем в порядке убывания.

204 134 222 1245 905 1160 11 807 1007

IV. Обобщение и закрепление.

1. Начинаем наше путешествие.

  • Как называется первый остров? (Длина)
  • Какие единицы длины ты знаешь?
  • Назови их по порядку, начиная с самой маленькой (миллиметра) и кончая самой большой (километром).
  • На острове приготовлено для вас задание. Это работа с учебником стр.91, №2
  • Прочитайте.

( Начерти 3 отрезка: отрезок АВ длиной 3 см, СД на 1 см короче отрезка АВ и отрезок МК, который в 2 раза длиннее АВ. Во сколько раз отрезок СД короче отрезка МК?)

  • О чем говорится в задаче?
  • Что нам известно?
  • Возьмите линейки, карандаши и начертите отрезок АВ длиной 3 см
  • Что сказано про отрезок СД?
  • Как мы найдем длину отрезка СД?
  • Почему?
  • Запишите пример и начертите отрезок СД.
  • Что сказано про отрезок МК?
  • Как мы найдем длину отрезка МК?
  • Почему?
  • Запишите пример и начертите отрезок МК.
  • Что нам нужно узнать в задаче?
  • Как мы это узнаем?
  • Значит, во сколько раз отрезок СД короче отрезка МК?

2. (Слайд на компьютере) Следующее задание. Вам нужно заполнить клетки. Работаем устно. (Читает ученик и говорит ответ)

- Сколько см в 5 дм?

- Сколько мм в 6 см?

- Сколько см в 6 м? и т.д.

- Какой можно сделать вывод? (Ответы детей)

- Значит, одни единицы измерения можно выразить другими единицами измерения.

3. (Слайд на компьютере)

Теперь такое задание: вам нужно сравнить величины и поставить знаки. Работаем письменно.

5321 см…53 м 21 см 3600 см…36м
7080 см…708 дм 5 м 30 см…530 см
7910 м…7 км 910 м 6 м 25дм…625 см

Первые 3 величины сравнивает 1 вариант, следующие 3 величины сравнивает 2 вариант. У доски работают два ученика.

-Проверяем.

-Какую величину мы с вами повторили?

4. Продолжаем наше путешествие

  • Как называется следующий остров? (Время)
  • Какие единицы времени мы с вами знаем?

- Ориентироваться во времени человеку помогают часы.

- Какие бывают часы? ( Песочные, настенные и тд.)

- Какие еще не назвали, прочитайте. (Слайд на компьютере)

  • Какие бывают календари? ( Отрывные, настольные и тд.)

- Прочитайте те, которые мы с вами не назвали. (Слайд на компьютере)

  • А теперь такое задание (слайд на компьютере)

- Назовите время, которое показывают часы.

  • Решим задачу по учебнику №27 стр.58. (Денис хотел записать на кассету мультфильмы, показ которых длится 46 мин, 48 мин, 26 мин, 54 мин, 32 мин. Поместятся ли все они на 180-минутной кассете? Какие мультфильмы выгоднее записать, чтобы оставалось меньше свободного места?)

- О чем говорится в задаче?

- Как узнать, поместятся ли все мультфильмы на кассете?

- Какие мультфильмы выгоднее записать, чтобы оставалось меньше свободного места?

- Какую величину мы с вами повторили?

Физкультурная минутка.

1. Продолжим наше путешествие.

Следующий остров называется у нас “Площадь”.

  • В каких единицах измеряется площадь?

- Как находим площадь прямоугольника?

  • Решим задачу: страница 65 №327

- Прочитайте. ( Площадь большой почтовой марки 1620 м2, а ее длина 60 мм. Найди ширину этой марки?)

- Что известно? Что нам нужно найти?

- Как найдем ширину, если известны площадь и длина?

- Запишите пример и решите его самостоятельно.

- Сколько у вас получилось?

2. Итак, с этого острова мы перемещаемся на следующий остров.

Как он называется? (Масса).

  • В каких единицах измеряется масса?
  • Такое вам задание. (Слайд на компьютере)

- Нужно вставить единицу измерения.

Работаем устно.

Масса курицы 3…..

Масса теленка 60….

Масса грузового автомобиля 4….и т.д.

- Какую величину мы с вами повторили?

3. С этого острова мы держим курс на следующий остров.

- Посмотрите на этот остров, какая величина спрятана под вопросительным знаком?

  • Посмотрите на картину.

- Какая скорость у самолета?

- Что обозначает скорость 1500км/ч?

- Какая скорость у черепахи? У мальчика?

  • Решим задачу. (Слайд на компьютере)

- Прочитайте.

Самолет летел со скоростью 800км/ч. Какое расстояние он пролетит за 4 часа?

- Что нам известно?

- Что нужно найти?

- Как мы найдем расстояние?

Запишем пример и ответ.

V. Итог.

-На каких островах мы с вами побывали?

VI. Д/з. №6(2)