Цели:
Коррекционные:
- Уточнение и активизирование словаря детей по лексической теме: «Продукты питания»;
- Знакомство с обобщающим понятием «Продукты питания»;
- Обучение употреблению в речи качественных прилагательных;
- Развитие навыка составления предложений по схеме;
- Закрепление употребления в речи детей родительного падежа существительных.
Образовательные:
- Развитие общеречевых навыков;
- Обогащение лексики родственными словами;
- Развитие творческого воображения.
Воспитательные:
- Развитие мыслительных операций сравнения, анализа, синтеза;
- Развитие слухового и зрительного восприятия, внимания и памяти;
- Воспитание отзывчивости;
- Умение работать в коллективе.
Оборудование: Листочек с загадкой, игрушка «Колобок», схемы предложений, муляжи продуктов питания, натуральные продукты, посуда, рабочие тетради, карандаши простые, картинный материал по теме: «Продукты питания».
Ход занятия
- Орг. момент.
Под музыку дети проходят по дорожке в группу. На дорожке находят листик.
- Посмотрите, ребята, к нам залетел последний осенний листочек, а на нем загадка написана. Отгадайте загадку и узнаете, кто к нам спешит в гости.
На сметане я мешен,
На окошке стужен,
Круглый бок, румяный бок
Прикатился …..(Колобок)
- А пока колобок к нам спешит, предлагаю сделать вам мимическую гимнастику (щечки надули, сдули, перекатываем шарик, улыбнулись, нахмурились, ещё раз улыбнулись).
- - Здравствуйте, ребята!
- Здравствуй, Колобок, почему ты, такой грустный?
- У меня есть друзья. Я хочу их порадовать, но не знаю как, вы поможете мне?
- Не грусти, оставайся с нами, мы тебе поможем.
- Друзья, вы любите комплементы получать? Желаете ли подарить комплемент нашему гостю? Подарите красивое слово Колобку. Какой он?
- Румяный
- Аппетитный
- Веселый
- Милый
- Красивый
- Кругленький
- Дружелюбный
- Ребята, а вы любите путешествовать? Я приглашаю вас и Колобка в путешествие на веселую полянку. Аудиозапись «волшебной» музыки.
Дети рассаживаются на ковре.На полянку чтоб попасть
Всем сначала надо встать,
Хлопнуть, топнуть и нагнуться,
Вновь подняться, улыбнуться.
Тихо сесть, глаза закрыть,
Обо всем на миг забыть.
- Беседа о продуктах питания.
- Вспомните, из какой сказки наш герой? «Колобок»
- Из чего сделан Колобок? (Из теста).
- А тесто из чего готовят?
- Из яиц.
- Из муки.
- Из сахара.
- Из соли.
- Из молока.
- Из масла.
- Назовите одним словом все, что перечислили. (Продукты питания).
- Перечислите известные вам молочные продукты.- Молоко.
- Сметана.
- Сыр.
- Ряженка.
- Кефир.
- Творог.
- Колбаса.
- Окорок.
- Сосиски.
- Конфеты.
- Торт.
- Пирожное.
- Зефир.
- Мармелад.
- Вафли.
- Игра на классификацию «Четвертый лишний».
Дети рассматривают картинки с изображением сосиски, колбасы, окорока, хлеба. И выбирают лишний продукт.
А теперь догадайтесь, какой продукт лишний на нижней полочке?Дети рассматривают картинки с изображением кефира, сметаны, молока, конфет. И выбирают лишний продукт на нижней полочке.
- Составление предложения по схеме.
У вас под подушечкой спрятана картинка со схемой. Достаньте её и рассмотрите.
- Сколько слов в предложении?
- Что обозначает первое слово в предложении?
- Что обозначает второе слово в предложении?
- Что обозначает третье слово в предложении?
- Придумайте предложение о продуктах питания.
- Мама купила торт.
- Катя ест сосиски.
- Бабушка варит борщ. И т.д.
- Физминутка.
Если внутрь кладут творог,
Получается пирог.
Если поверху кладут,
То ватрушкою зовут.
Так и эдак хорошо,
Так и эдак вкусно!
Приходи, сосед, к соседу
На веселую беседу.
Где друзья, там и я,
А где я, там и друзья!
- Д/и «Угадай на вкус».
- Сахар.
- Лимон.
- Колбаса.
- Сыр.
- Яйцо.
- Хлеб.
- Творог.
- «Найди предмет на ощупь». Логопед предлагает найти муляж продукта питания, который ребенок попробовал на вкус.
- «Что приготовим?»
Дети раскладывают в посуду и расставляют на столе.
- «Подарки для Колобка».
- Итог занятия.