Цель:
- познакомить с новыми звуками [х, х'], и буквой Х, х , с междометиями, научить давать им характеристику и анализировать слова с новыми звуками, производить звуко-буквенный анализ;
- развивать речь, логическое мышление, фонематический слух;
- воспитывать любовь и уважение к хлебу и людям труда – хлеборобам, интерес к родному языку;
Оборудование: “ Русская азбука” В.Г. Горецкий, тетради для печатания, словарь колосок, зёрна, тесты, лента букв, схемы слов, картинки: хатка, батоны, булки, картинки с выражениями эмоций, конверты со словами предложения, снопик пшеницы,
Ход урока
- Огрмомент.
Прозвенел звонок для нас
Все вошли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели. Спинки прямо.
Артикуляционная гимнастика.
- “Вкусное варенье”
- “Качели” и т.д.
Скороговорка.
ПЁТР ПЕТРУ ИСПЁК ПИРОГ К УТРУ.
- Прочитайте скороговорку
- Как вы её понимаете?
- Чётко произнесите.
- Скажите её с грустью.
- С радостью
- Быстро.
К работе мы готовы. Начнём.
- Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня отправляемся в новое путешествие в страну Знаний. Путь наш будет нелёгким, потому что мы отправляемся в поход за зёрнами знаний. Кто же будет с нами в пути, скажите, отгадав загадку.
Рос сперва на воле, в поле.
Летом цвёл и колосился,
А когда обмолотился
Он в зерно вдруг превратился. (Колосок)
- Наш добрый друг Колосок предлагает отправится в путь. (Картинка колоска)
- Повторение.
Жили – буквы, жили.
Жили не тужили.
Потому что все дружили.
Работа по “ленте букв”
- Назовите звонкие согласные буквы.
- Назовите глухие согласные буквы.
- Назовите гласные , указывающие на мягкость
согласного звука.
- Какие из них “хитрые”?
- Почему?
- Назовите гласные, которые указывают на
твёрдость.
- А здесь есть “хитрые”
- Почему?
- Молодцы!
Тестовые задания
- Подчеркните буквы, звуки которых произносятся мягко.
БЫ, КИ, ЗЯ, ДЬ, ТУ, ЛА, ГИ, ПО, РЬ, МЫ, НЕ
- Напишите, сколько букв и звуков в словах:
- ДЕНЬ - …. б., … зв.
- ЗЕРНО - … б., … зв.
Работа по учебнику с. 124
- Прочитайте слова.
- Как мы их называем? ( Вежливые).
- Когда их употребляем?
- Ребята, а вы все употребляете эти слова?
- Молодцы!
- Знакомство с новым звуком.
- Наш друг Колосок шепчет, что нам пора двигаться дальше. Подул ветерок и из колоска высыпались зёрнышки. Нам надо помочь Колоску – вернуть ему все зёрнышки.
(Вывешивается 1 зёрнышко [х, х'],)
Работа по учебнику с. 126.
- Посмотрите в левый верхний уголок.
- Кто там сидит? (Пастух).
- Произнесите это слово.
- Сколько слогов? Какой ударный?
- Произнесите последний звук во втором слоге.
- Какой он, гласный или согласный? твёрдый или
мягкий?
- Каким цветом обозначен на схеме?
- А если к нему подойдут вот эти, то как скажем? (Пастухи).
- Сколько слогов? Какой ударный?
- В третьем слоге первый звук какой?
- Каким цветом на схеме? Почему?
Знакомство с буквой. (Зёрнышко х, Х)
- Согласные звуки [х, х'] – обозначаются
согласной буквой Х.
- Есть большая и маленькая. Когда употребляем
большую букву?
- На что похожа буква Х?
Ха – на ножницы похожа
Но в работе, а не лёжа.
Хочешь порешь, хочешь – шьёшь,
Хочешь – сам себя стрижёшь.
(Показать ножницы).
Помещение буквы Х в “ленту букв”
Игра “Кто больше знает слов с новыми звуками” (Зёрнышко Слова).
- Посмотрите на картинку и назовите слова, в которых есть звуки [х, х']
- А теперь сами вспомните и назовите слова со звуками [х, х'].
- Кто больше запомнит слов?
Послушайте текст и назовите слова со звуками [х, х'].
“ Холодно! – хныкнул хомяк – хохотун. –
хатка хлипкая. Халат худой! Худо!
- Хорошо! Хорохорился хомяк – хлопотун, хватая
хлеб, хрумкая хурмой.
- Ходили ходики. Хрустел хворост. Не хатка –
хибарка – хоромы. Хороший хозяин хомяк –
хлопотун.” ( Л.Яхнин)
Физминутка ( Зёрнышко с гантелями)
Хомка – хлопотун устал от своих хлопот и просит нас вместе с ним сделать зарядку.
Хомка-хомка, хомячок,
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встаёт,
Щёчки моет,
Шейку трёт.
Подметает хомка хатку
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять!
Хочет хомка сильным стать.
- Как называется домик у Хомки? (ХАТА – крестьянский дом в украинской, белорусской и южнорусской деревне).
(Показать рисунок хаты)
Чтение слогов.
- Колосок с гласными буквами к нему подносим букву Х и читаем слоги.
- На какие группы можно разделить эти слоги? (Первая
– начинается с гласных, вторая с согласных).
- Какие слоги могут являться словами? (Ха!, Ах!,
Ох!, Ух!, Их).
- Знакомство с междометиями.
- Слова Ах!, Ох!, Ух! – особенные. Называются они междометия. Междометия ничего не обозначают, только выражают наши эмоции.
Мне, - сказало Междометье,-
Интересно жить на свете:
Выражаю поощренье,
Похвалу, упрёк, запрет,
Благодарность, восхищенье
Возмущение, привет …
Те, кого охватит страх,
Произносят слово “АХ!”
У кого тяжёлый вздох,
Произносят слово “ОХ!”
У кого захватит дух,
Произносят слово “УХ!”
Интересно жить на свете,
Если знаешь междометья!
- Сейчас я буду показывать вам картинки, выражающие человеческие эмоции, а вы постарайтесь подобрать к ним междометия
Чтение слов с дополнительными пометками.
- ХЛЕБОРОБ
- УХАЖИВАТЬ
- ХОЛОД
Работа по учебнику
- Чтение текста с. 127
- Прочитайте текст по цепочке.
- Кто такие хлеборобы? (ХЛЕБОРОБ – крестьянин,
земледелец).
- Как трудятся хлеборобы?
- Какие машины выходят на поле осенью?
Ученик:
Он не падает с неба,
Появляется не вдруг.
Чтобы вырос колос хлеба
Нужен труд десятков рук.
Профессия хлебороба очень трудная и почётная.
Учитель: Послушайте и скажите, где родина хлеба? (В поле)
Хлеб ржаной, батоны, булки
Не добудешь на прогулке.
Люди хлеб в полях лелеют
Сил для хлеба не жалеют.
- Составление предложения.
- Зёрнышко перепутало слова в предложении. Поможем ему? Составьте предложение правильно.
Конвертики со словами: НА КОЛХОЗНЫХ ПОЛЯХ ВЫРОС ХОРОШИЙ ХЛЕБ.
- Назовите слова, где встречается буква Х.
- Многозначные слова.
- Какие-то буквы на доске. Помогите составить слово, отгадав загадку
Отгадать легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый,
Он и чёрный, он и белый,
А бывает подгорелый.
(1 уч-ся составляет слово на доске, остальные печатают в тетрадях).
- Оказывается слово ХЛЕБ имеет много значений:
- ХЛЕБ – растение ( снопик пшеницы)
- ХЛЕБ - батоны, булки, пирожки ( показ картинки)
- ХЛЕБ - любая пища человека, продовольствие.
- Пословица.
- Люди с древних времён бережно относятся к
хлебу. Чтут и уважают его и людей, которые его
выращивают.
- Может, вы, знаете пословицы о хлебе?
Колосок предлагает прочитать пословицу: ХЛЕБ – ВСЕМУ ГОЛОВА.
- Как вы понимаете эту пословицу.
- Без хлеба пища не такая вкусная, если есть хлеб,
значит уже праздник.
- Итог урока.
- Путешествие по стране Знаний подошло к концу. Мы набрали много зёрен знаний. Колосок очень доволен.
- Как называют людей, выращивающих хлеб? (Хлеборобы).
- Произнесите 1 звук в слове хлеборобы.
- Дайте характеристику этому звуку.
- Покажите, какой буквой обозначается звук [х].
- Назовите эту букву. (ха)
Литература:
- В.В. Волина “Праздник Букваря” М.: АСТ – Пресс, 1997 г.
- С.И. Ожегов “Словарь русского языка” М.: Русская азбука, 1986 г.
- Г.И. Сниткина, Л.Ф. Климанова “Азбука для самых маленьких” Т.: “Родничок” 1999 г.