Урок естествознания по теме "Если хочешь быть здоров" по технологии критического мышления. 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цели:

  • Продолжить знакомство с правилами сохранения здоровья;
  • Сформировать представление о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни;
  • Выделить компоненты здорового состояния человека.

Оформление:

  • На доске начерчен кроссворд.
  • Конверты для групповой работы с заданиями.

Ход урока

Стадия вызова.

- Дети, вы любите отгадывать кроссворды?

- Тогда я предлагаю вам заняться этим. Ответив на вопросы вы узнаете ключевое слово, которое поможет перейти к нашей теме, в то же время проверим домашнее задание.

- Есть слова, которые вызвали у вас затруднение, но вы догадались, что объединяет эти слова?

- Что значит быть здоровым? Как сохранить своё здоровье?

Вы уже знаете немного и на уроке попытаемся расширить знания и сформировать представление о здоровье, как одной из главных ценностей человеческой жизни, выделим компоненты здорового состояния человека.

- Как вы считаете, что нужно чтобы сберечь здоровье? (Составляется  кластер  идут предположения и утверждения)   

- Все с этим согласны? Или есть сомнения?

- Ты это предполагаешь или утверждаешь?

- Это компонент или часть компонента?

- Нет нужды спорить, если нет знаний. Нужно их добывать.

- Хотите узнать?

Стадия содержания:

- Я предлагаю поработать в группах с текстами. (Тексты в приложении 1)

По ходу чтения заполняют таблицу:

V- знал

+ -новое

 

 

  1. читают индивидуально и заносят ключевые слова и словосочетания.
  2. Ообъединяются в пары (грустно в одиночку)
  3. Ообмениваются в группах, готовятся к выступлению.

- Заслушиваются ответы, дополняют.

- Возвращение к кластеру.

- Вы добыли новые знания и можем пополнить кластер.

Вывод (по кластеру): чтобы быть здоровым, о здоровье нужно заботиться и охранять его.

- Существуют и отрицательные факторы, которые разрушают здоровье. Это наркотики, курение, алкоголь.

Вывешивается плакат.

- Кто должен заботиться о здоровье? (Дети дают свои ответы).

Итог: Каждый человек должен заботиться о своём здоровье сам.

Составление синквейна.

Итог урока: Если хочешь быть здоров – береги здоровье.

Д/задание.

Дополнительные вопросы:

  1. Что делать если вы заболели?
  2. Что такое эпидемия гриппа?
  3. Как сохранить зубы здоровыми?
  4. Почему  нужно  есть  много  фруктов  и  овощей.
  5. Сколько раз в день нужно кушать?
  6. Что такое режим?

Литература

  1. Плешаков А.А. «Мир вокруг нас» 2 класс
  2. Емец А.А. «Почитаем и узнаем» 2 класс

Приложение 2. Презентация.