Тип урока: изучение нового материала.
Цели урока:
Образовательные:
- Расширять знания учащихся о словах–действиях.
- Формировать умение находить слова-действия в предложениях, ставить к ним вопросы.
Развивающие:
- Развивать устную и письменную речь, творческие и познавательные способности, воображение.
Воспитательные:
- Воспитывать культуру учебного труда.
- Способствовать сохранению и укреплению здоровья учащихся через физминутки, отдых для глаз, смену поз, смену различных видов деятельности; приобщать детей к ЗОЖ.
1. Организационный момент.
Слышите, звенит звонок!
Говорит, начнем урок!
- Разные народы приветствуют друг друга по-разному.
- Как здороваемся мы? Другие народы?
- Знаете ли, вы как здороваются эскимосы? (Они слегка треплют друг друга за щеки.)
- Поприветствуйте друг друга как эскимосы.
- Покажите карточками, какое у вас настроение?
- Вы готовы начать работу?
2. Актуализация знаний.
Всему название дано –
И зверю и предмету,
Вещей вокруг полным-полно,
А безымянных нету.
И все что может видеть глаз –
Над нами и под нами –
И все что в памяти у нас, -
Означено словами.
- Сколько чудесного и таинственного прячется за словами. Язык, на котором мы говорим, очень богат. Слов в русском языке очень много. И все они делятся на части. Давайте вспомним, какие части речи мы уже знаем?
- Как отличить одну часть речи от другой.
- Вспомните, на какие вопросы отвечает и что обозначает имя существительное? Имя прилагательное?
работа в парах
- Прочитайте слова на карточках. Разбейте их на 3 группы по частям речи. Слова первой группы обозначьте цифрой 1, второй группы – цифрой 2, третьей – цифрой 3.
Урок, слушает, девочка, отзывчивый, отвечает, интересный, ученик, добрый, сочинял. |
1 группа
- Назовите слова первой группы.
- Встаньте у кого есть такая группа слов.
- На какие вопросы отвечают эти слова? (кто? что?)
- Что обозначают?
- Какой частью речи являются?
2 группа
- Назовите слова второй группы.
- Встаньте, кто согласен.
- На какие вопросы отвечают эти слова? (какой?)
- Что обозначают?
- Какой частью речи являются?
3 группа
- Назовите слова третьей группы.
- Задайте вопросы к этим словам.
- Что мы знаем об этих словах?
- Что мы должны узнать на уроке, чему научиться? (Поставьте перед собой цели.)
- Как вы думаете, какая тема нашего урока? (Сформулируйте тему урока.)
- Откройте тетради и запишите дату.
3. «Открытие» детьми нового знания и первичное закрепление.
1) Учитель вызывает ученика. На ухо шепчет ему слово, которое он должен показать действиями (бегай, прыгай).
- Ребята, вы внимательно наблюдайте за действиями Ани. Что делает Аня? Запишите предложение.
Аня бегает.
- Задайте вопросы к каждому слову и запишите ниже.
Аня бегает.
Кто? что делает?
- Что делает Ира? Запишите предложение.
Ира прыгает.
- Задайте вопросы к каждому слову и запишите ниже.
Ира прыгает.
Кто? что делает?
- На какие вопросы отвечают имена детей?
- А другие слова?
- Что обозначают эти слова?
- Слова, которые отвечают на вопрос что делает? обозначают действия предметов. Такие слова мы будем называть глаголами.
Давайте отдохнем. В этом нам поможет новая часть речи.
Смена поз. Переход из позы сидя, в позу стоя (конторки).
Физкультминутка.
Покачайтесь,
Покружитесь,
Потянитесь,
Распрямитесь,
Приседайте, приседайте,
Пошагайте, пошагайте.
Встаньте на носок, на пятку,
Поскачите-ка вприсядку,
Глубоко теперь вздохните,
Сядьте тихо, отдохните.
- Что мы выполняли во время физкультминутки? (действия)
- Какая часть речи обозначает действие предмета?
2) – Давайте продолжим наблюдение за глаголами, а для этого прочитаем стихотворение тюменского писателя Константина Лагунова.
(Дети читают начало на слайде про себя, вслух) Приложение 1.
Сливы. К. Лагунов |
|
Мама чёрных слив купила И в тарелку положила И ушла – за хлебом что ли, Нас вдвоем оставив с Колей. Молча с братом мы сидели И на сливы всё глядели. До чего ж вкусны, красивы Налитые соком сливы! Уж терпели мы, терпели, А потом по сливе съели, После взяли по второй, |
По четвёртой, По шестой… Оглянуться не успели – По последней сливе съели, Что же делать? Как же быть? Что нам маме говорить? |
- Как вы думаете, как поступят дети? Кто думает иначе?
- Дети дочитывают до конца.
|
Я подумала немножко: - Скажем, сливы съела кошка! Коля вмиг повеселел: - Скажем, Бобик тоже ел. |
- Как поступите вы?
- В выделенном предложении найдите слова-действия.
- Запишите слова с вопросами (ученики пишут и комментируют).
- Какой частью речи являются слова, обозначающие действия предметов и отвечающие на вопросы что делали? что сделали? (глаголами)
Смена поз. Переход из позы сидя, в позу стоя (конторки).
Физкультминутка для глаз (офтальмотренажер) + «Бабочка» Приложение 1.
- Назовите, какие действия выполняли животные и насекомые? (дети называют глаголы с вопросами)
- Как называется часть речи, которая обозначает действия предметов?
4. Первичное закрепление.
1) Работа с информационным полем по методике Базарного.
- На левой стене записаны слова. Прочитайте.
волк | утка | комар |
- Что объединяет эти слова?
- На какой вопрос отвечают слова?
- Какой частью речи являются?
- Прочитайте слова на правой стене.
крякает | пищит | воет | топает |
- Что объединяет эти слова?
- На какой вопрос отвечают эти слова?
- Какой частью речи являются?
- Составьте предложения, используя имена существительные и глаголы.
Домашнее задание:
- Дома вы продолжите составлять предложения в упражнении 83 на с.53
- Откройте дневники, запишите домашнее задание.
5. Итог.
1) Что без меня предметы?
Лишь названья.
А я приду –
Все в действие придет.
Летит ракета.
Люди строят здания.
Цветут сады.
И хлеб в полях растет.
- И все это выполняет … глагол.
2) - Представьте, что глагол ожил. Как он будет выглядеть. Опишите его словами.
- Детская писательница Татьяна Рик написала замечательный «веселый учебник» «Здравствуй, дядюшка Глагол!» Там вас ждут приключения, игры и знания об этой удивительной части речи. И дядюшку Глагола Татьяна Рик изобразила так.
- Почему у Дядюшки Глагола много рук и ног?
- Кто пожелает, дома нарисуйте глагол таким, каким вы его представляете.
6. Рефлексия.
- Какие знания, опыт вы сегодня получили на уроке?
- Покажите сигнальными карточками, какое теперь у вас настроение?