ЦЕЛИ УРОКА:
- закрепить знания уч-ся о квадратном уравнении;
- отработать навыки решения квадратных уравнений;
- расширить кругозор учащихся, формировать навыки общения при выполнении совместной работы;
- развивать внимательность, умение сравнивать, умение пользоваться формулами, навыки работы в группе.
СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ:
- интерактивная доска;
- презентация;
- дидактические материалы;
- карточки.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать Вас сегодня на нашем уроке.
II. Сообщение темы и целей урока (слайд 1)
Сегодня на уроке мы подведем итог серии уроков, посвященных квадратным уравнениям, у нас урок - закрепление, на котором мы повторим все, что знаем о квадратных уравнениях, закрепим умения применять свои знания на практике.
III. Фронтальная работа с классом (повторение)
- Дайте определение квадратного уравнения. (слайд 2)
А в это время один из вас заполнит пропуски у доски.
- Что такое коэффициенты уравнения? (слайд 3)
А в это время один из вас заполнит пропуски у доски.
- Какие виды уравнений вы знаете? (слайд 4)
- Какие уравнения называют полными? (слайд 5)
- Какие уравнения называют неполными?
- Какие коэффициенты могут быть равны 0, а какие нет?
IV. Закрепление изученного материала.
Игра “Собери рисунок” (слайд 6)
Решив данные неполные уравнения, соберите картинку, ответ каждого уравнения является частью картинки.
V. Фронтальная работа с классом (повторение).
- Как решить полные квадратные уравнения? (слайд 7)
- Что такое дискриминант? (слайд 8)
- Какую формулу вы знаете для вычисления дискриминанта?
- Каким может быть дискриминант? (слайд 9)
- Сколько корней имеет уравнение, если он равен 0?
- Сколько корней имеет уравнение, если он меньше 0?
- Сколько корней имеет уравнение, если он больше 0?
- Запишите формулы вычисления корней квадратного уравнения (слайд 10)
VI. Закрепление изученного материала.
А сейчас применим эти формулы в ходе решения номеров.
№ 815,№816. (слайд 11)
VII. Самостоятельная работа.
Решите квадратные уравнения по вариантам (слайд 12)
VI. Взаимопроверка.
А теперь давайте проверим, какие корни квадратных уравнений у вас получились.
VII. Итог урока.
Вот и закончился наш урок. Мы узнали много нового.
Давайте подведем итог работы на уроке.
- Какие формулы помогали нам на уроке?
- Давайте еще раз вспомним их.
- Что нового вы узнали на уроке?
Выставляются оценки, даётся домашнее задание (слайд 13)