"Чередование о-а в корнях -гор- – -гар-", -кос- – кас-" (урок с использованием ИТК)

Цели:

  • познакомить с предметом изучения орфографии: корнями с чередованием;
  • прививать интерес к этому разделу;
  • формировать коммуникативную компетенцию при групповой работе;
  • воспитывать ответственность уч-ся за общий результат групповой деятельности.

Оборудование: план урока, листы ватмана, канцелярские принадлежности, интерактивная доска.

Ход урока

Эпиграф
«Правильно писать потребно всем уметь…»

1. Орг. момент

- Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь.

- Тема нашего урока «Чередование О-А в корнях -кос-кас,-гор-гар»

Сегодня мы познакомимся с выбором написания О-А в корнях с чередованием.

Откройте тетради, запишите число и тему урока.

2. Работа с эпиграфом

- Давайте прочитаем эпиграф к уроку. (прочитали) Как вы понимаете эти слова?

- Вот и мы сегодня с вами на нашем таком необычном уроке будем учиться правильно писать.

3. Повторение

- В 5 классе, путешествуя по стране Правописание, мы встречались с чередованием О-А в корнях.

- Давайте на материале пословиц народов мира вспомним эти правила. (Приложение1)

  1. Неробкую душу вл… жил в меня Бог.
  2. И камень лёжа мохом обр… стает.
  3. Человек предпол… гает, а Бог распол… гает.
  4. К огню с какой стороны ни прик… снись, всё равно обожжёт.
  5. Где р… сла трава, там и ещё выр… стет.
  6. Пока травка подр… стет, много воды утечёт.
  7. От доброго кореня добрая и отр… сль.

- Списать, вставить пропущенные орфограммы.

- Какие корни с чередованием мы изучали в 5 классе?

- Вспомним правило.

4. Новый материал

- А сегодня на уроке мы с вами должны раскрыть тайну написания О-А корнях -кас-кос ,гор-гар и итогом нашей работы будет составление опорной схемы для тетради-подсказки.

1. Халата не черни - к котлу не прикАсайся. Честь смолоду храни, С бесчестными не знайся. Туркменская

- Спишите пословицу-совет, обращая внимание на суффикс и гласную А в корне слова ПРИКАСАЙСЯ

- Как вы думаете, влияет ли наличие суффикса А на правописание этого слова?

- Скажите, с какой русской пословицей перекликается эта туркменская пословица? (Береги платье снову, а честь смолоду)

2. Дотронется до мёда - тут же руку оближет; прикОснётся к навозу - бежит сразу мыться. Монгольская.

- Выделить корень в слове прикоснётся, есть ли суффикс А после корня?

-Таким образом, какой можно сделать вывод? От чего зависит правописание О-А в корне -кос -кас- ?

5. Одну тайну мы с вами раскрыли

- Прочитайте пословицы и поговорки, обращая внимание на ударение и гласную в корне. (Вслух)

  1. Горит, как бамбуковая хижина. Японская.
  2. Когда пора для этого придёт, горят снега и пламенеет лёд. Калмыцкая.
  3. Мы с вами родня: На вашей бабушке сарафан горел, наш дедушка руки грел. Русская.

- А эти близкие по смыслу пословицы спишите.

- Обратите внимание на ударение в выделенных словах и гласную в корне.

  1. Когда на кухне два повара, обед бывает пригорелый. Ассирийская
  2. Когда на кухне три повара, обед получается с пригарками

- От чего зависит правописание О-А в корнях гор-гар? (от ударения)

- Сделайте вывод. (В корнях гор-гар под ударением пишется буква О, а под ударением -А)

6. Выборочный диктант

- Из диктуемых мною пословиц, выписать слова с изученными орфограммами в корнях.

  1. Правда в огне не горит в воде не тонет. Русская.
  2. На чужое добро и глаза разгораются. Русская.
  3. Коснешься котла - измажешься, коснёшься зла - намаешься. Татарская.
  4. Одно сердце к другому прикасается. Чешская.
  5. Чаще всего посыпают сахаром подгорелую часть пирога. Нидерландская.

- Выделить корень, обозначить выбор орфограммы.

7. А теперь пришло время поработать в группах

Нам предстоит заняться проектной деятельностью и создать страничку для нашей тетрадки- подсказки о правописании корней с чередованием О-А в корнях кос -кас-, гор -гар -.

- Следующий этап работы будет называться «Зри в корень».

При работе в группах можно использовать материал учебника на стр.63-64.

Задание 1 группе: Разработайте опорную схему о правописании корней кос -кас. 2 группа готовит опорную схему о правописании гор-гар.3 группа разработает словарный диктант по теме.

- У вас 10 минут.

8. Представление проектов. Повторение правописания корней

9. Молодцы

На следующем уроке запишем схему в нашу тетрадку и проведём словарный диктант

10. Оценки

11. Дом. задание

29, 30, выучить 3 пословицы, упр.137 или 143

Разработать словарный диктант на тему «Чередующие гласные О-А в корнях -кос-кас-, -гор-гар-.

Угар, коснуться, догорать, склонение, творение, перегореть, прикосновение, безотлагательный, проложить, наращение, пригореть, отрасль, Ростов, излагать, выращенный, ростовщик, равнина, касательная, загар, загореть, сгореть, соприкасаться, подгореть, неукоснительно, предполагать, положить, вырастить, погорелец, пловец.

Презентация - Приложение 1.

Приложения

Похожие уроки