Цели урока:
- Повторение решений задач на умножение и деление дробей, предотвращение забывания усвоенного материала, углубление сведений о ранее изученном.
- Развитие логического мышления, внимания, познавательного интереса к предмету.
- Привитие аккуратности, математической грамотности.
- Воспитание трудолюбия, взаимоуважения.
Тип урока: урок повторения
Оборудование:
- схема правила,
- листочки для опроса,
- карточки для работы в классе,
- плакат с расписанием Незнайки.
Девиз урока:
"Чтобы научиться решать задачи, надо их решать." Д.Пойа
Ход урока
Организационный момент:
Чтобы научиться математике, надо научиться решать задачи, а чтобы научиться решать задачи, надо их решать. Поэтому на уроке будем, как можно больше рассуждать, вычислять.
Устная работа:
Какое слово лишнее?
- стул,
- стол,
- дробь,
- шкаф
- костюм,
- рубашка,
- дробь
(ответ учащихся: дробь)
Задач много, а сегодня мы будем решать задачи на дроби (запись на доске и в тетрадях даты, темы урока)
Вспомним правило нахождения дроби от числа (с.63)
Посмотрим схему (учитель объясняет по схеме)
Есть замечательное стихотворение на это правило.
( ученик читает по листочку)
Дробь от числа хотим найти
Не надо никого не тревожить
Нам надо данное число
На эту дробь умножить
Вспомним правило нахождения числа по его дроби (с.78)
Посмотрим по схеме это правило (учитель по схеме объясняет)
Работа над темой:
Применим эти правила для решения задач.
Задача № 335, с.64
Решение:
1-й способ: *360=160(м)
2-й способ: 360:9*4=160(м)
3-й способ: (с помощью пропорции объясняет и показывает учитель)
360----1
Х----- ответ: 160 мальчиков в школе
Какой способ вам больше нравится?
Составьте теперь задачу обратную данной задаче
160: =360 ответ: 360 учащихся в школе
Самостоятельная работа по карточкам:
Каждому ученику предлагается карточка с задачей на 1-ое правило или на 2-ое. Задачи разные, но подобраны так, что в ответе у всех получается число 20.
Давайте проверим (ребята называют свои ответы)
Умники и умницы те, у кого получилось 20, так как это счастливое число нашего урока.
(числа могут быть любые, но желательно схожие с датой урока или датой предстоящих праздников и т.д.)
Физкультминутка:
Сейчас немного отдохнем. Сделайте глубокий вдох, а затем выдох.
Все дышим только носом. Чтобы наш мозг работал нормально и безотказно, надо круглые сутки, даже во сне, дышать только носом.
- Дыхание носом предохраняет от простуды, микробов.
- На 15% увеличивает количество вдыхаемого воздуха.
- И самое главное, резко улучшает деятельность мозга.
Все дышим носом и пробуем на мои вопросы отвечать "молча", т.е. все показывать
- Покажите, как решается прямая пропорция? (показывают руками крест)
- А как обратная? (показывают параллельные прямые руками)
- Когда звучит гимн, надо:(все встают)
- А чтобы продолжить урок, надо:(все садятся)
Задача с Незнайкой:
Решил Незнайка новую жизнь начать и составил такое расписание на сутки (выставляется плакат с расписанием).
часть суток - чтение умных книг;- совершение добрых дел; - на прием пищи (завтрак, обед, ужин); - на занятия спортом; 8 часов на сон.
Сможете ли вы помочь Незнайке и сказать, выполним ли его план?
Решение:
- 24 * = 4 (ч.)
- 24 * = 9 (ч.)
- 24 * = 2 (ч.)
- 24 * = 6 (ч.)
- 4 + 9 + 2 + 6 + 8 = 29 (ч.)
Ответ: план не выполним.
Постановка домашнего задания:
Запишите д/з: №336, №429 (аналогичные решали сегодня на уроке).
Итоги урока:
Вспомним девиз урока. А сколько задач мы решили?
Сложно вам было или нет, поняли вы тему или нет, вы ответите на карточках для опроса.
Образец карточки для опроса:
Оцените степень сложности урока. Вам было на уроке:
Оцените степень вашего усвоения материала:
|
(Пока ученики отвечают письменно на вопросы, учитель объявляет оценки)
Урок закончим стихотворением:
Дроби всякие нужны, дроби разные важны.
Дробь учи, тогда сверкнет тебе удача.
Если будешь дроби знать, точный смысл их понимать,
Станет легкой даже трудная задача.