Цели:
- проверить знание авторских и народных сказок,
- воспитывать интерес к книге,
- развивать речь, мышление, память, умение работать в коллективе.
Оборудование: кораблики красного и синего цвета, якоря красного и синего цвета (для жеребьёвки), ребусы.
Ход урока.
Сегодня мы совершим необычное путешествие по сказочному океану. Волшебные корабли уже ждут своих пассажиров. Желающие могут приобрести билеты в кассе. Поторопитесь, скоро отплываем!
В кассе лежат «билеты» - якоря красного и синего цвета, дети вытаскивают «билеты» и делятся на две команды.
Наши корабли работают не на бензине, не на керосине, а исключительно на силе волшебного слова.
Задание 1.
Кто и в каких сказках произносил такие волшебные слова:
1) Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг,
Лишь коснёшься ты земли,
Быть по-моему вели.
( Женя, А.П.Катаев «Цветик-семицветик»)
2) Сусака, масака, лэма, рэма, гэма!...буридо, фуридо, сэма, пэма, фэма!
(Гингема, А.Волков «Волшебник Изумрудного города»)
3) Выйди корабль, выйди корабль, выйди корабль.
(«Летучий корабль» (русская народная сказка))
4) Крекс, фекс, пекс.
(Буратино, А.Толстой «Золотой ключик, или приключения Буратино»)
5) Сим-сим, открой дверь.
(Герои арабской сказки «Али-баба и 40 разбойников»)
6) Я пилюльку проглочу,
Старой стать я не хочу!
(Пеппи, Астрид Линдгрен «Пеппи Длинныйчулок»)
7) Катись, катись, яблочко,
По серебряному блюдечку,
Покажи ты мне на блюдечке
Города и поля,
И леса и моря,
И гор высоту,
И небес красоту.
(«Сказка о серебряном блюдечке и наливном яблочке» (русская народная сказка))
8) Мутабор.
(Калиф, В.Гауф «Рассказ о калифе-аисте»)
9) Бурум-шурум, шалты-балты.
(Нильс, С.Лагерлеф «Чудесное путешествие Нильса с гусями»)
Задание 2.
Мы вспомнили столько волшебных слов, что не только запустили двигатели корабля, но и заколдовали обитателей ближайшего острова. Нужно срочно исправить ошибки!
Как на самом деле называются эти сказки?
«Подаренная луна» (К.Чуковский «Краденое солнце»)
«21 день» (С.Я. Маршак «12 месяцев»)
«Черносажка и 1 великан» (братья Гримм «Белоснежка и 7 гномов»)
«Тётя Степанида» (С.Михалков «Дядя Стёпа»)
«Пачкайдоцелого» (К.Чуковский «Мойдодыр»)
«Спокойная жизнь юнги Правдина» ( А.Некрасов «Приключения капитана Врунгеля»)
«По просьбе карася» («По щучьему веленью»)
«Тётя Федора, волк и рысь» (Э. Успенский «Дядя Фёдор, пёс и кот»)
Задание 3.
По правому борту вижу землю! Да это остров поэтов!
Кому же принадлежат эти стихотворные строчки?
1) Варкалось.
Хливкие шорьки
Пырялись по наве,
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове –
О, бойся Бармаглота, Сын!
Он так свирлеп и дик,
А в глуше рылит исполин –
Злопастный Брандашмыг!
( Алиса, Льюис Кэрролл «Алиса в Зазеркалье»)
2) Хоть полсвета обойдёшь,
Обойдёшь,обойдёшь,
Лучше дома не найдёшь,
Не найдёшь, не найдёшь!
Никакой на свете зверь,
Хитрый зверь, страшный зверь,
Не ворвётся в эту дверь,
В эту дверь, в эту дверь!
Нам не страшен серый волк,
Серый волк, серый волк!
Где ты бродишь, глупый волк,
Старый волк, страшный волк?
( Английская народная сказка «Три поросёнка» в пересказе С.Михалкова)
3) Мы сидим на кочке,
Где растут цветочки,-
Жёлтые, приятные,
Очень ароматные.
Будем жить всё лето
Мы на кочке этой,
Ах, - в уединении,
Всем на удивление.
(Пьеро, А.Толстой «Золотой ключик, или Приключения Буратино»)
4) День рождения – среда…
Значит, ждёт тебя беда! –
Кто родился в воскресенье,
Будет – просто загляденье!
(Майкл, Памела Трэверс «Мэри Поппинс»)
5) Пусть всё кругом
Горит огнём,
А мы с тобой споём:
Ути, боссе, буссе, басе,
Биссе, и отдохнём.
Пусть двести булочек несут
На день рожденья к нам,
А мы с тобой устроим тут
Ути, боссе, буссе, капут,
Биссе и тарарам.
(Карлсон, Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон»)
6) Торопыжка был голодный,
Проглотил утюг холодный.
(Незнайка, Н.Носов «Приключения Незнайки и его друзей»)
7) Куда мой мёд деваться мог?
Ведь был полнёхонький горшок!
Он убежать никак не мог –
Ведь у него же нету ног!
Не мог уплыть он по реке
(Он без хвоста и плавников),
Не мог зарыться он в песке…
Не мог, а всё же – был таков!
Не мог уйти он в тёмный лес,
Не мог взлететь под небеса…
Не мог, а всё-таки исчез!
Ну, это прямо чудеса!
(Винни-Пух, А. Милн «Винни-Пух и все-все-все»)
8) Медведь-медведухне – имечко хорошее,
Лиса-олисава – имечко хорошее,
Волк-волкчушно – имечко хорошее,
Заяц-зайчухно – имечко хорошее,
Петух-петушухно – имечко хорошее,
Кура-окурава – имя худое!
( Лиса, русская народная сказка «Звери в яме»)
9) - Несёт меня лиса
За тёмные леса,
За быстрые реки,
За высокие горы…
Кот и дрозд, спасите меня…
(Петушок, «Петушок – золотой гребешок» (русская народная сказка))
Задание 4.
Мы подплываем к острову «Ищу тебя!». Как вы думаете, почему его так назвали?
Помогите сказочным героям найти их близких.
Леопольд, Лаге, Ласе-младший и Лассе-старший, Леннард, Лео, Лукас, Лаура, Линнеа, Луиса, Лидия и Лоттенн Ларссоны ищут своего младшего брата. Особая примета: не хочет быть хитрым.
(Людвиг Четырнадцатый, Ян Экхольм «Тутта Карлссон первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие»)
Джейн, и Майкл, и Джон, и Барбара Бэнкс (не говоря уже об их маме) ищут самую лучшую няню с самым маленьким жалованьем, и немедленно!
(Мэри Поппинс, Памела Треверс «Мэри Поппинс»)
Сванте Свантесон ищет своего друга. Особые приметы: знает рецепт «Приторного порошка» и умеет летать.
(Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон»)
Чиполлетто, Чиполлотто, Чиполлочча и Чиполлучча ищут своего брата. Особая примета: сильно пахнет луком.
( Чиполлино, Джанни Родари «Приключения Чиполлино»)
Папа и мама ищут сына. Приметы: глаза коричневые, волосы спереди торчком, как будто корова его лизнула. Рост – метр двадцать. Нашедшего ждёт подарок.
(Дядя Фёдор, Э.Успенский «Дядя Фёдор, пёс и кот»).
Задание 5.
Последний остров, который мы посетим, называется «Остров мастеров своего дела». Здесь живут только высококлассные специалисты. Назовите их профессии.
Айболит, Пилюлькин (доктора), Печкин (почтальон), Салтан и Дадон (цари), Бармалей (разбойник), Врунгель (капитан), Мэри Поппинс (няня), Карлик Нос (повар), Кузька (домовой), Мальвина (артистка театра Карабаса Барабаса), Дуремар (продавец лечебных пиявок).
Задание 6
Наше путешествие подходит к концу. Вернуться в порт помогут ребусы, в них зашифрованы имена сказочных героев. (Приложение).
Подведение итогов. Награждение победителей.