Цель: Познакомить учащихся с понятиями: цена, количество, стоимость; установить взаимосвязь между этими величинами.
Задачи:
- Формировать представление о величинах «стоимость», «цена», «количество», выявить зависимость между ними.
- Совершенствовать навыки устного и письменного счета, решение задач, уравнений.
- Воспитывать уважительное отношение между людьми,интерес к математике.
Оборудование:
- Слайды, на которых изображены витрины магазина.
- Проектор.
- Экран.
- Игрушки.
- Канцтовары.
- Предметы домашнего обихода.
- Опорные карточки с формулами.
- Эталоны для проверки заданий.
- Карточки с буквами.
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащегося | ||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
I | Организационный момент.
-Сегодня на уроке мы узнаем, как математика помогает людям в жизни. Мы отправимся в путешествие. Согласны? |
-В жизни постоянно люди сталкиваются с математическими задачами. -Да. |
||||||||||||||||||||||||
II | Актуализация знаний. Фронтальная работа. -А куда мы сегодня отправимся узнаете, когда выполните задание. 8 + b = 12 -Расположите корни в порядке возрастания и переверните карточки. 120 мин = ч -Чем пользовался, когда выполнял данное задание? |
Находят корни уравнений. 4 -Это совершение покупок. Ученик у доски записывает: -Это мерки. Величина -С помощью формул. |
||||||||||||||||||||||||
III | Постановка проблемы. -Я буду читать задачи, вы выбираете нужную формулу и решаете задачу: -Какой формулой пользовались? |
Выбираю формулу S = Vx t, записываю решение 80 х 5 =400 (м) 1.Узнать, как называется эта величина. |
||||||||||||||||||||||||
IV | «Открытие» детьми нового знания. 1. На экране демонстрируются слайды с изображением торгового зала магазина и витрин с товарами и ценниками. 2.Работа в группах. (Дети разделены на группы). |
-Это цена данного предмета. -Указание того, сколько стоит данный предмет. -Количество. -Стоимость. 40 х 8 = 320(руб.) Дети называют правила. |
||||||||||||||||||||||||
V. | Первичное закрепление. -Предлагаю вам поиграть в игру «Купи в магазине». Сейчас вы будете в роли или продавца, или покупателя. Вы будете или продавать товар, или покупать его. В вашем диалоге должны звучать слова, связанные с темой урока: цена, количество, стоимость.(Заранее приготовлены предметы для продажи и деньги). |
Ученики играют в ролевую игру. | ||||||||||||||||||||||||
VI. | Самостоятельная работа. -Пользуясь эталонами, выполните задание № 3 с.29
|
Ученики выполняют. Подбирают эталон к каждой строчке и записывают нужное число. Ученики проверяют. |
||||||||||||||||||||||||
VII. | Итог урока. 1.-Что нового узнали? -Мы сегодня купили торт. Давайте его украсим. Выберите круги нужного цвета и приклейте их на торт. Условия на доске: -Какой красивый получился торт! -Спасибо за работу. Урок окончен. |
Узнали новые величины «цена», «количество», «стоимость», установили взаимосвязь между ними. |