Урок по русскому языку в 4-м классе. Тема: "Глагол. Повторение и обобщение изученного материала в 4-м классе" (урок-отчёт)

04.02.2009

Цели и задачи урока:

  • обобщить и закрепить знания о глаголе, как части речи;
  • развивать лексическую и орфографическую зоркость;
  • умение проверять безударные окончания глаголов;
  • развивать мышление, речь, внимание, память;
  • воспитывать любовь к русскому языку.

Оборудование и наглядность:

Таблицы, раздаточный материал, перфокарты, карточки, учебник, кроссворд.  

І Организация класса.

ІІ Ход урока.

1.Вводная беседа:
Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас урок – смотр знаний по русскому языку.   Королева Грамматики приготовила для вас интересные задания и прислала своих помощников.
-А где же они?

1 ученик:
      А вот и мы. Здравствуйте, Галина Александровна!
2 ученик:
Здравствуйте, дорогие ребята!
Учитель:
 -А на какую тему вы принесли нам задание?
1 ученик:
-А тема зашифрована в ключевом слове кроссворда.
2 ученик:
- Если ребята разгадают кроссворд, узнают тему урока.

2. Словарная работа.

Учитель: ребята, откройте тетрадь. Вы будете записывать слова в тетради, а я на доске.

Вопросы к кроссворду:

  1. Как называется полоска земли, предназначенная для передвижения.   (дорога)
  2. Учреждение, собирающее и хранящее произведения печати и письменности для общественного пользования.  ( библиотека)
  3. Дорога в саду или в парке с рядами деревьев, посаженных по обеим  её сторонам. (аллея)
  4. Крупный населённый пункт, административный, промышленный и культурный центр. (город)
  5. То же, что и экономика. (хозяйство)
  6. Группа людей, объединённых общей работой, учёбой, общественными интересами. (коллектив)

Учитель:
-А ключевое слово по вертикале под цифрой 7. Итак, это слово- глагол.

-А что такое глагол?
( Дети называют правило )
-А какое следующее задание?

3.Грамматическая игра « Да- нет».

1.ученик:
-Королева желает знать: хорошо ли вы изучили глагол и поэтому предлагает вам грамматическую игру «Да-нет».

2.ученик:
-Условия игры: если высказывание верно –все  говорят хором «Да»
если высказывание неверно, то все говорят « Нет».

1.ученик:
Игру проводит учитель.

а) Глагол обозначает действие предмета.
б) Все глаголы изменяются по числам.
в) Все глаголы изменяются по родам.
г) Глагол изменяется по временам.
д) Глагол в настоящем и будущем времени склоняется.
е) Спряжение- это изменение глагола по лицам и числам.
ж) У глагола 3 спряжения.
з) Глагол в начальной форме отвечает на вопросы: «Что делать? Что сделать?».
и) Перед глаголом никогда не бывает предлогов.

2.ученик:
-Молодцы, ребята, хорошо справились со вторым заданием.

1.ученик:
- А теперь третье задание.
- К какой части речи относятся словарные слова, которые мы с вами написали в    кроссворде?

Дети:
-К имени существительному.

2.ученик:
-А теперь среди словарных слов найдите и запишите только глаголы. Откройте словарь в учебнике

4.Самостоятельная работа.

Учитель:
-Какие слова вы записали?

Дети:
-Гореть, желать, сверкать.

Учитель:
-Чем похожи эти слова?

Дети:
-Стоят в начальной форме, отвечают на один вопрос.

Учитель:
-Какой глагол лишний?

Дети:
-Желать. Гореть, сверкать слова-синонимы.

Учитель:
-В толковом словаре Ожегова написано: «Сверкать-ярко  сиять переливчатым светом»
-А какие ещё слова-синонимы можно подобрать к этому слову?

Дети:
-Блестеть, сиять, искриться, светиться.

Учитель:
-Давайте запишем эти слова.
-Мы все задания выполнили по словарной работе?

1.ученик
-Нет. Слово «сверкать» надо разобрать по составу и ещё придумать с ним предложение.

2.ученик:
-А мы нашли у К.Паустовского предложение со словом «сверкать».
«Одинокая яркая звезда сверкала над лесами». Запишите это предложение с комментированием.

1.Ученик:
-Комментирует  Алимова Вика, а разберёт по членам предложения-Когтева Маша.

5.Игра «Не ошибись!»

2.Ученик:
-А теперь поиграем в игру «Не ошибись!». Её цель – проверить как вы умеете определять время глагола.

( помощники раздают карточки с одним словом , 1 ряд получает карточки белого цвета, 2 ряд –жёлтого, а 3- зелёного).

1.Ученик:
-Условия игры: по очереди с каждого ряда выходят ученики и кладут свою карточку в конверт. На доске 3 конверта на которых написано: Н. вр., Пр.вр., Б. вр.

После игры содержимое конвертов учитель предлагает проверить помощникам  Королевы Грамматики.

 5.Упражнение по чистописанию.

1.Ученик открывает занавеску на доске.
-Здесь надо закончить запись

Учитель:
Это упражнение по чистописанию! Ребята, чем оно интересно?
Ешь ет ем …
Ишь ит им..

Дети:
-Это личные окончания глаголов 1 и 2 спряжения.

Учитель:
- Спишите это упражнение и допишите недостающие окончания 1 и 2 спряжения.
- Какие окончания надо дописать?
- Дети говорят: «ете, ут,ют, ите, ат, ят».
Учитель записывает на доске, а дети в тетради.

6. Задание. Упражнение «График».

2.Ученик:
-Надо определить спряжение. Для этого выполнить упражнение «График».
(Детям раздаются листочки с системой координат)

1.Ученик:
-Упражнение проводит учитель.

Учитель:
- Я читаю слова по вариантам, а вы ставите точку на графике.

1.В.
смотрит
строишь
едем
думает
красит
бегаешь
чертит
сияет
ругает
зеленеет
2.В.
вертят
рубишь
мокнет
откроет
возит
бреет
схватит
плавает
делает
оденут

Учитель:
-Соедините точки по линейке. Обменяйтесь листочками и проверьте графики. Если вы правильно определили спряжение глагола, то график должен выглядеть так:

7.Задание. Самостоятельная работа.

2.Ученик:
-Работаем с перфокартами. Вставьте пропущенные окончания.

(Самопроверка.)

-Какое окончание вставили?
-У кого другое?
-Объясните, почему?

8.Задание. Работа с пословицей.

1.Ученик:
Объясните, как вы понимаете пословицу?

Без труда   вытащишь и рыбку из пруда.

2.Ученик:
-Ой, что-то здесь непонятно.

1.Ученик:
-А тут одно слово выпало. Да вот оно! Это частица –не!

2.Ученик:
-Ребята, а как пишется частица  «не» с глаголом?
Дети называют правило о правописании частицы «не» с глаголом.
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

1.Ученик:
-Послушайте задание. Запишите глагол «не вытащишь» .Откройте учебник на странице 253 и разберите это слово, как часть речи.

2.Ученик:
-Комментирует  Валя Тэйф.

9.Итог урока.

1.Ученик:
-Итак, урок подходит к концу. Все задания, ребята, вы выполнили.

2.Ученик:
-Мы доложим Королеве Грамматики, что ученики 4 «А» класса хорошо усвоили тему «Глагол», что вы любите русский язык. Спасибо вам!

Учитель:
-Спасибо Королеве Грамматики, спасибо вам, дорогие помощники!
До свидания!

10.Дом. задание.

Учитель: дома запишите как можно больше глаголов с частицей «не» на тему: «Соблюдай правила дорожного движения».

Материал к уроку

Слова на карточках для определения времени глагола:

1.ряд 2.ряд 3.ряд
клеил строил верил
бросит начнет упадетp
слышит видит смотрит
таяла сеяли сияло
сушишь крошишь топчешь
заплатим заплачешь подежурим
работает сидит молчит
наберут найдут будут цвести

Слова на перфокартах

Стро..т, ед..шь, вер..шь, смаж..м, кол..шь, бре..т, посад..т, гон..т, дыш,.шь, урон..м.


aid: 520308