Интегрированный урок чтения и природоведения "Осень"

Разделы: Начальная школа


Цель: обобщить знания по теме "Осень"

Задачи:

Образовательная:

  • Закрепить знания об осенних изменениях в живой и неживой природе на материале уроков природоведения и чтения;
  • Обобщение наблюдений за природой осенью.

Воспитательная:

  • Воспитание интерес к учёбе, к предмету;
  • Воспитание нравственных качеств (любовь и бережное отношение к природе).

Коррекционно-развивающая:

  • Развитие слухового восприятия на материале пройденных тем;
  • Развитие речи, познавательной деятельности.

Тип урока: интегрированный урок обобщение знаний.

Оборудование: календарь погоды, компьютер, проектор, экран, презентация "Осень", книга для чтения 3 класс (для школ II вида) Л.В. Андреева, Т.М. Нисневич.

План урока:

  1. Орг. момент.
  2. Фонетическая зарядка.
  3. Минутка календаря.
  4. Обобщение и систематизация знаний.
  5. Проверка домашнего задания.
  6. Подведение итогов урока.

Ход урока

Орг. Момент

Фон. Зарядка

О-сень о-сени о-сенью

О-сен-н-ий о-сен-н-яя

Весь урок сопровождается презентацией (Приложение)

Минутка календаря

- Какая сегодня погода?

Слайд № 2

Работа по сводной таблице календаря погоды

- Сколько тёплых дней было в сентябре?

- Когда был самый тёплый день осени?

- Сколько холодных дней было в сентябре?

- Когда был самый холодный день осени?

- Был ли туман? Когда? (23, 24, 25 сентября)

- Был ли иней? Когда ? (2 октября)

- Прочитайте + 5?, -5?, +25?, -25?

- Какая температура воздуха бывает осенью?

- Какой воздух?

- Какое небо бывает осенью?

- Как о небе говорили ребята из рассказа В.Сухомлинского "Я хочу сказать своё слово"?

Обобщение

Слайд № 3

Приметы осени

- Какие приметы осени вы знаете?

- В каких стихах и рассказах вы читали о них?

Слайд № 4

В народе говорят.

Сентябрь - : (листопад).

Сентябрь холоден да:(сыт).

Сентябрь плачет .. (холодными ) слезами.

Октябрь - ..(грязник).

(Ноябрь) .. - сумерки года.

Ноябрь зиме :(дорожку) топчет.

В :(ноябре) зима с осенью борются.

В ноябре рассвет с сумерками среди дня (встречаются).

Осень непогодь несёт.

Слайд № 5

Природа осенью

- Сегодня мы с вами вспомним, что происходит с природой осенью.

Слайд № 6

Растения

Падают с ветки жёлтые монетки.

- Как называется это явление природы?

- Что остаётся на деревьях после листопада?

- Как называются семена берёзы, липы, клёна, дуба, сосны?

- О каком из семян говорится в рассказе Г. Снегирёва "Кто сажает лес"?

Слайд № 7

В лесу горит костёр рябины красной

- Какие ягоды на экране?

- Как о ягодах говорят писатели в рассказах "Осень в лесу", "Поздняя осень"?

Слайд № 8

Грибы.

1.

Вдоль лесных дорожек много белых ножек
В шляпках разноцветных издали заметных.
Собирай не мешкай, это :

2.

Я в красной шапочек расту среди корней осиновых,
Меня узнаешь за версту, зовусь я :

3.

Нет грибов дружней, чем эти - знают взрослые и дети.
На пеньках растут в лесу, как веснушки на носу.

4.

Под опавшие листочки дружно спрятались грибочки,
Очень хитрые сестрички эти жёлтые :

5.

Как бы ни был он опрятен и красив и свеж на вид.
Всё равно он не приятен, потому что ядовит.

- Какие грибы ещё знаете?

- Какие грибы собирал Дима из рассказа А.Гарфа "Гнёздышко"?

- Какие грибы нашёл Витя?

- Что принёс Витя домой?

- Что делали с гнёздышком?

Слайд № 9

Птицы

- Вспомним рассказ Соколова-Микитова "Осень в лесу".

- Что говорится о птицах?

- Какие птицы готовятся к отлёту?

- Кто уже улетел?

- В каком стихотворении Е. Благининой говорится об отлёте птиц?

- Какие птицы остаются? Как мы можем помочь им?

Слайд № 10

Звери.

Загадки

  • Кто в лесу орехи прячет, сушит на зиму грибы?
  • Не найти среди зверей никого её хитрей.
  • Серовато, зубовато по лесу рыщет зайчат ищет.
  • Он длинные уши на солнышке сушит, храбрец и красавец. Зовут его :.
  • Летом бродит без дороги между сосен и берёз,
    А зимой он спит в берлоге, от мороза прячет нос.
  • На тёплых листьях крепким сном он спит в норе под старым пнём.

- Какие авторы описывали в своих произведениях о том, как звери готовятся к зиме? "Ёж" И.Соколов-Микитов, "Осень" Н. Сладков.

Проверка домашнего задания

Слайд № 11

Домашние животные

Проверка домашнего задания; сначала дети загадывают друг другу загадки про домашних животных, затем учитель загадывает загадки:

Рыжий молокозавод день жуёт и ночь жуёт.
Ведь траву не так легко переделать в молоко!
Дважды - трижды в день завод
Молоко нам выдаёт из особого мешка,
Из мешка для молока. (корова)

Даже по железной крыше ходит тихо - тише мыши
На охоту ночью выйдет, и как днём она всё видит
Часто спит, а после сна, умывается она. (кошка)

Проживает во дворе в личном доме - конуре
И на всех кого не знает, то рычит она, то лает (собака)

- Кто готовит домашних животных к зиме?

- Где живут домашние животные зимой?

Слайд № 12

Труд людей осенью.

После того, как дети вспомнят, чем занимаются люди осенью, на экране появляется список занятий.

- Что сказано о труде людей в рассказе И. Соколова-Микитова "Поздней осенью"?

Подведение итогов урока

- Что делали на уроке?

Слайд № 13

Презентация.