"Обстоятельство как второстепенный член предложения"

Разделы: Русский язык


Цели:

  • обобщить сведения об обстоятельстве
  • формировать умения различать разряды обстоятельств
  • определять способы выражения обстоятельств
  • орфографическое повторение

Ход урока

1. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока (1 слайд)

2. Орфографическая разминка по теме: «Правописание–н–нн - в разных частях речи»

Сильные ученики работают по карточкам с заданиями  из ЕГЭ

В каком ряду во всех словах на месте пропуска пишется-н-

  • глаже_ ая кофта, расследование проведе _ о,  газирова_ ая вода.
  • вещь переда а, соловьи_ ые трели, песча_ый берег.
  • большая тка_ ая скатерть, сани  привяза_ ы, демобилизова_ ый сержант.
  • перепели_ ая семья, школьники не обуче_ ы, пересече _ ая  местность.

Слабые ученики работают по электронному учебнику «Фраза» (2 слайд)

Вставить пропущенные буквы:

  • Телевизио_ая  антенна, гарнизо_ый оркестр, це_ ая вещь, горта _ ая речь.
  • собе_ ая  интонация, бездо_ые  глаза, традиции_ое  приветствие, весе  ее настроение.
  • секцио_ые занятия, таинстве_ый талисман, карти_ая галерея, многочисле_ ая группа.
  • сенсацио_ ое сообщение,  вдохнове_ый труд, бессо_ая  ночь, беспричи_ ая радость.
  • обыкнове_ая биография, информацио_ый отдел, электро_ ая  техника, сезо_ые работы.
  • открове_ый разговор, исти_ ая  дружба, цели_ый район, постепе_ое  сокращение.

3. Пееход к новой теме. Фронтальный  опрос.

  • Какие второстепенные члены предложения вы знаете?
  • Дайте определение прямых и косвенных дополнений.
  • Что такое определение?
  • Что вы знаете об обстоятельстве ?

4. Комментированное письмо (способы выражения обстоятельств)

  • Громадные тучи широко нависли над морем и скрыли блистательный день.
  • И звуки полетят, красуясь и играя.
  • Она ходила по набережной, пряча лицо от ветра.
  • Я с бабушкой пришел в гимназию держать экзамен.
  • Ни свет ни заря Лиза вышла из дома.

Вывод: способы выражения обстоятельств (3 слайд)

Обстоятельства выражаются наречиями, деепричастиями,  деепричастными оборотами, инфинитивом, с существительным в косвенных падежах, некоторыми фразеологизмами.

5. Работа с учебником (Разумовская М.М.8 класс стр.63-64, разряды обстоятельств)

6. Закрепление новой темы. Выборочный диктант (выписывать обстоятельства с определяемым словом,указывая их разряд)

  • Вдали громко стучал дятел.
  • Вчера мы были в гостях у Эдуарда Львовича.
  • Он спросонья ничего не понял.
  • Несмотря на плохую погоду,поход состоялся.
  • Он чрезмерно любопытен.
  • В случае плохой погоды мы не пойдем в поход.
  • Он сделал это назло.

7. Творческая работа (слайд 4)

Добавьте в данные предложения обстоятельства.

  • Вадим отстал от своих товарищей... (обстоятельство причины).
  • Мы отправились в лес… (обстоятельство цели).
  • Ребята поспешили на речку… (обстоятельство цели).
  • (обстоятельство места) …поднималось солнце.
  • (обстоятельство времени) …над лесом занялся пожар.

8. Итог урока

  • Что нового вы узнали об обстоятельств?
  • Чем могут быть выражены обстоятельства?
  • Какие разряды обстоятельств вы знаете?

9. Тест на уровень усвоения новой темы.

Приложение.

10. Самопроверка теста. Выставление оценок (слайд 5)

Оценка «5»- нет ошибок.
Оценка «4»- 1, 2 ошибки.
Оценка «3»-  3,4 ошибки.
Оценка «2»- свыше 4 ошибок.

11. Домашнее задание (слайд 6)

Параграф 15, упр. №98, повторить орфограмму суффиксы причастий.

Презентацию Вы можете получить у автора статьи.