Цель:
- Научить правильно, писать окончания имён прилагательных мужского и среднего рода в дательном падеже.
- Развивать орфографическую зоркость.
- Воспитывать любовь к Родине, родному краю, бережное отношение к природе.
Оборудование: мультимедийная презентация (приложение), индивидуальные карточки-веера с названием падежей.
Ход урока
1. Организационный момент /слайд № 1/
В школьных коридорах прозвенел звонок.
И пора настала начинать урок.
Мы отбросим прочь веселье, примем все серьёзный вид,
И отправимся учиться, это нам не повредит.
Вновь достанем мы тетрадки, лег на край стола дневник,
Наши знанья и уменья всем покажем тот же миг.
2. Чистописание.
ом ому ем ему голубому синему
- Какие знакомые фразы увидели впредложенных сочетаниях соединений?
- Подумайте, какой может быть тема сегодняшнего урока?
- Какую задачу можем поставить перед собой на сегодняшний урок?
3. Повторение.
Учитель: На прошлом уроке мы учились определять имена прилагательные мужского и среднего рода в родительном падеже и их окончания. Давайте вспомним, на какой вопрос отвечают и какие окончания имеют прилагательные мужского и среднего рода в родительном падеже.
(Ответы детей).
Выполним задание
1 ряд: спишите пословицы, употребив словосочетания в скобках в нужном падеже, докажите окончания.
Маленькое дело лучше (большое безделье). Не жалей сил для (нужное дело). (Новый друг) желай, а (старый друг) не забывай. /задание на доске/
2 ряд: найди ошибки в написании окончаний имён прилагательных, спишите, исправив ошибки, доказав правильность суждения
Старая дерево, горячей спор, солнечной день, белой снег, красная пальто, спелае яблоко, холодной дождь, внимательной ученик.
/слайд № 2/
3 ряд:
Учитель: очень важно правильно определять падеж имени прилагательного. Вспомним, как правильно определить падеж?
(Ответы детей).
Послушайте стихотворение «Приключение зелёного листа» и с помощью сигналов – вееров покажите, в каких падежах стоит словосочетание «зелёный лист»
Как-то раз с большого клена
Оторвался лист зеленый (И.п.)
И пустился вместе с ветром
Путешествовать по свету.
Закружилась голова у зеленого листа. (Р.п.)
Ветер нес его, u нес,
Бросил лёгонько на мост.
В тот же миг веселый пес
Шмыг - к зеленому листу. (Д.п.)
Лапой - хвать зеленый лист (В.п.),
Дескать, поиграем.
«Не хочу», - парашютист
Головой качает ...
Ветер вмиг с листом зеленым (Т.п.)
Над землей взметнулся снова.
Я пишу в саду под клёном
Стих о том листе зеленом (П.п.) /слайд № 3/
Задание: составить предложение со словосочетанием «зелёный лист», поставив его в Р.п.
/Проверка выполненного задания учащимися 1,2 ряда, ещё раз обобщаем знания об окончаниях имён прилагательных в Р.п./
ФИЗПАУЗА /упражнение для глаз/ /слайд № 4,5,6/
4. Работа по теме урока
а) Задание: прочитайте пословицу, объясните её лексический смысл, определите падеж прилагательного.
Верному другу цены нет.
- Как определить падеж?
- Как вы проверите окончания прилагательных?
На доске:
/слайд № 7/
б) Изучение теоретического материала /рассмотрение материала учебника/.
Какие окончания имеют прилагательные мужского и среднего рода в дательном падеже? (- ому, - ему)
в) Закрепление. Ребята выбирают:
- 1 группа – работают самостоятельно. Задание: упражнение 302 стр.134 учебника.
- 2 группа – с учителем. Задание: к данным глаголам приписать словосочетания прилагательное + существительное в Д.п. Причалили к…, готовились к…, дошли до…, ехали по…
- С одним из словосочетаний составить предложение
(Проверить 1 группу - выборочно 4-5 словосочетаний)
ФИЗПАУЗА /движение под музыку/ /слайд № 8/
5. Обобщение полученных знаний
Учитель: Отгадайте загадку /слайд № 9,10/
Кто догадался, о чём идёт речь?
Запишите родственные слова. /слайд № 11/
Род
родник
родничок
родня
родной
родить
народ
Учитель: Докажите, что данные слова родственные, выделите корень. (Повторяется определение морфемы.)
Учитель: К слову родник подберите и запишите синонимы. /слайд № 12/
Родник – ключ – источник – ключевая (вода)
/Слова записываются, выделяется корень, доказывается, что слова имеют одинаковое значение/ /слайд № 13/
Стихотворение читает учитель.
Скажи «Родник» –
И вот возник,
Бежит в зелёной чаще
Весёлый ключ журчащий.
Мы и родник зовём ключом.
(Ключ от дверей тут ни при чём)
А. Барто.
Составьте с данными словами 3 предложения.
Родник (И.п.)
Ключ (Р.п.)
Источник (Д.п.)
/слайд № 14/
Учитель: Что необходимо сделать для того, чтобы правильно написать окончание имени прилагательного?
(Ответы детей: определить род, число, падеж).
От чего зависит род, число, падеж имени прилагательного?
(Ответы детей: от рода, числа и падежа имени существительного).
Учитель: выполним морфологический разбор прилагательного в словосочетании быстрому роднику
1. быстрому – имя прилагательное (какому?) – обозначает признак предмета
2. н.ф.- быстрый
3. постоянные признаки – ...
4. непостоянные признаки – полное, м.р., Д.п., ед. ч.
5. в предложении является второстепенным членом предложения
Беседа по выставке плакатов /слайд № 15/.
«Природа родного края», «Очистка родника»
Богата и разнообразна природа нашего родного края. Было бы просто замечательно, ребята, если бы вы заботились о ней, хотя бы об одном роднике, как это делают учащиеся старших классов нашей школы.
Задание: упражнение в склонении имён существительных с прилагательными. Просклоняйте словосочетания по вариантам.
- 1 вариант – холодный родник
- 2 вариант – глубокое озеро
/слайд № 16/
6. Рефлексия урока /слайд № 17/
- Мне на уроке было ……
- Я понял (а), …….
- Особенно мне понравилось……
- Мне было трудно (легко)……..
-Теперь я знаю (умею)……
7. Домашнее задание (упражнение № 303)