Цели:
- Развивать и отрабатывать навык определения координат.
- Называть определения: широта, долгота, параллель, меридиан.
- Выяснить- для чего нужны координаты?
Оборудование:
- карточка с таблицами двух вариантов
- карточки с координатами
- записи на доске (самостоятельная работа)
- физическая карта полушарий
- глобус
- диск 6-й класс.
Ход урока
1.Организация класса.
2.Проверка календаря наблюдений.
3.Фронтальный опрос с использованием диска.
“Если ты узнать захочешь,
Адрес точки на Земле.
Не ленись, открой свой атлас,
И внимательно всмотрись.
Пошагай по параллелям,
Меридианам улыбнись.
Очень, очень постарайся,
И смотри, не ошибись!”
О чем идет речь? (о координатах).
4.По координате определите объект? 51°с.ш.0°з.д.
“ Бог и мое право”- таков девиз на гербе этой страны, и пишется он по давним традициям, по-старофранцузски.Четыре части, из которых состоит данная страна, символизируют: Святой Георг и роза, Святой Андрей и чертополох, Святой Давид и лук-порей, Святой Патрик и трилистник клевера. В парламенте этой страны депутаты голосуют “ ногами”- те, кто “за” , выходят в западные ворота, те кто “против”,-в восточные.( Великобритания)
-Как называется меридиан, проходящий по 0°?
“Самый крупный город страны. Административный и культурный центр. Много небольших фабрик легкой промышленности. Сюда приезжает много иностранных туристов. Город-музей. Небольшие площади, украшенные памятниками и фонтанами , узкие улицы. В старинном городе много античных зданий, средневековых дворцов и соборов. У Палатинского холма расположена древняя площадь Форум. Неподалеку от Форума высится гигантское полуразвалившееся здание Колизея- одного из самых больших сооружений древности. (Рим) 42°с.ш.13°в.д.
5.Практическая часть урока.
Вариант1
название геогр. объекта | широта | долгота |
г. Джомолунгма | 2°с.ш. | 87°в.д. |
влк. Везувий | 41°с.ш. | 16°в.д. |
г. Якутск | 62°с.ш. | 130°в.д. |
вдп. Виктория | 18°ю.ш. | 16°в.д. |
Вариант2
название геогр. объекта | широта | долгота |
г.Сантьяго | 32°ю.ш. | 77°з.д. |
г.Мехико | 19°ю.ш. | 99°з.д. |
оз.Виктория | 1°ю.ш. | 33°в.д. |
оз.Титикака | 16°ю.ш. | 69°з.д. |
Учитель показывает карточки с координатами, дети определяют объект.
- 36°ю.ш.150°в.д. (г. Косцюшко)
- 56°с.ш.38°в.д. (г. Москва)
- 70°с.ш.40°з.д. (о. Гренландия)
- 20°ю.ш.45°в.д. (о. Мадагаскар)
6.Взаимопроверка.
Учащиеся, сидящие за одной партой, обмениваются карточками с заданиями, подготовленными дома. На доске критерии оценок:
- 4 задания правильно -“5”
- 3 задания правильно -“4”
- 2 задания правильно -“3”
- 1 задание правильно -“2”
7.Самостоятельная работа по вариантам.
Вариант №1
- г. Берлин (52°с.ш.14°в.д.)
- г. Париж (48°с.ш.2°в.д.)
- г. Волгоград (48°с.ш.45°в.д.)
- г. Пекин (39°с.ш.117°в.д.)
Вариант №2
- г. Ереван (40°с.ш.45°в.д.)
- г. Осло (60°с.ш.11°в.д.)
- г. Дели (29°с.ш.77°в.д.)
- г. Якутск (62°с.ш.130°в.д.)
8.Итог урока.
- Что мы сегодня делали на уроке?
- Для чего нужны географические координаты?
Выставление оценок.
9.Домашнее задание.
- Найти сведения о каком-нибудь объекте.
- Написать 4-5 предложений, используя координаты в тексте.