Линейная функция. Решение практических задач

Разделы: Математика


План урока.

Вся наша жизнь– функция.

Тип учебного урока: Учебное занятие по обобщению и систематизации знаний и способов деятельности

Этот урок актуален по нескольким причинам:

  1. содержательный аспект: значимость содержания, его проблематичность максимально приближают учащихся в изучении данной темы к жизненным ситуациям, показывает насколько часто применяется в жизни и науках данная тема;
  2. задачи развития: развитие способности к абстрагированию творческого воображения, ясности, правильности речи;
  3. задачами обучения на данном уроке будут формирование твердых учебных навыков построения и чтения графиков линейных функций, нахождения значений одной переменной по заданному значению другой, усвоение всеми учащимися стандартного минимума фактических знаний по данной теме;
  4. адекватность урока возрастным особенностям школьников;
  5. учет индивидуальных особенностей детей, так как на уроке создается такая среда, которая будет регулировать критическое мышление, усиливать развитие умений слушать и прислушиваться к мнению других, вести конструктивный диалог, ценить мнение другого, менять свое мнение, если оно ошибочно, не конфликтовать, приходить к согласию в интересах общего дела.

Форма проведения: групповая работа

Методы обучения:

  • проблемно поисковый (для 4–й группы),
  • исследовательский (для 2-й и 3-й групп),
  • репродуктивный (для 1-й группы).

Цели (для учителя):

  • Стимулирование познавательного интереса учащихся;
  • Активизация взаимодействия между учащимися, развитие навыков групповой работы;
  • Практическое применение знаний;
  • Развитие умственной деятельности, памяти, умения применять информационные технологии

Цели урока (для ученика):

Ученик должен убедить себя в том, что:

  • Может справиться с решением предложенных задач;
  • Хорошая команда – залог успеха;
  • Решать творческие задачи интереснее.

Задачи урока:

Воспитательная:

  • Развитие познавательного интереса учащихся,
  • Развитие коммуникационного общения,
  • Развитие уверенности в собственных силах,
  • Возможность “найти себя”, “стать успешным”,

Учебная:

  • Актуализировать субъектный опыт учащихся,
  • Умение применять современные информационные технологии

Развивающая:

  • Развитие приемов умственной деятельности, памяти (лучше запоминается то, что связано с преодолением затруднений)
  • Активная деятельность способствует лучшему усвоению материала

Наглядные пособия, технические средства обучения, раздаточный материал

  • - для каждой группы ноутбук,
  • - компьютер для учителя
  • - ватман для оформления ответов групп,
  • - магниты для доски,
  • - маркеры,
  • - презентация-шпаргалка (Приложение№1),
  • - пакеты документов для каждой группы (Приложения №2, №3, №4, №5),
  • - учебник под редакцией А.Г.Мордковича,
  • - Листы для разминки,
  • - рабочие тетради.

Структура урока

  • Подготовка к восприятию темы урока, постановка цели (2-3 минуты),
  • Математический тренажер (4 минуты)
  • Работа в группах (15 минут)
  • Представление и защита результатов своей деятельности (по 3 минуты от группы- всего 12 минут)
  • Оценивание своей деятельности (2-3 минуты)
  • Домашнее задание (2 минуты)

 Ход урока

Учитель. Тема сегодняшнего занятия - “Линейная функция. Решение практических задач”. Исходя из формулировки темы, какие цели вы должны поставить перед собой на сегодняшний урок?

Ученики: необходимо повторить весь теоретический материал и применить его для решения задач.

(на доске появляется слайд с целями урока)

Для достижения целей урока будем идти следующим маршрутом (на доске появляется слайд с этапами урока)

Учитель:

Для разминки ума – Математический тренажер. Ответы дети пишут в тетрадь, в конце урока тетради сдаются.

В группе по 6 человек, поэтому каждый начинает работать со своего столбика и потом плавно переходит дальше…

Работа продолжается 3 минуты.

 Учитель:. В конверте – пакет документов, прежде, чем выполнять задание, необходимо их изучить. Познакомьте с ними

(изучаются документы).

Учитель: Приступайте к выполнению задания:

- откройте папку на рабочем столе со шпаргалкой,

- просмотрите весь материал, который я для вас приготовила, и который поможет вам быстро вспомнить теоретический материал, который вам известен на сегодняшний день по данной теме.

(идет просмотр презентации (Приложение №1) 1-2 минуты)

(смотри презентацию в приложении )

Далее учащиеся выполняют предложенные задания (см. Приложения №2, №3, №4, №5)

Работа продолжается 12-15 минут.

Учитель:

Защита групп:

Для выступления 1 группы высвечивается слайд с предложенным ей заданием, и ученики у доски дают ответы;

Для выступления второй группы – слайд с их заданием;

Третья группа представляет свое решение на ватмане, прикрепив его на доску и после этого – слайд с вопросами для группы по построенному графику;

Четвертая группа выполняет задание на отдельных листах и представляет свою работу у доски.

Учитель:

Оцените себя, используя оценочные листы. (дается время)

А сейчас оцените свою работу в группе и старший в группе поставит вам баллы, которые вы заработали, учитывая ваше участие .

 Откройте дневники, запишите домашнее задание: №№ 303(г),313 ,341

(дается дифференцированное домашнее задание)

Всем спасибо за урок!!!


 Приложение №2 (Задание для 1 группы)

Маршрутный лист.(работа рассчитана на 12 минут)

  1. Откройте папку на рабочем столе “Шпаргалка” и повторите весь теоретический материал, необходимый для сегодняшнего урока
  2. Приступайте к выполнению заданий.

Задание№1

(Обсудите в группе и запишите каждый себе в тетрадь)

Какие из уравнений задают линейную функцию? Ответ необходимо обосновать.

  1. у=2х+3
  2. у= -х-6
  3. у=х3+4
  4. у=+1
  5. у= - 3х
  6. у=-4

Задание№2

Численность зубров в заповеднике может быть найдена по формуле:
y = 50 +3t, где y - количество особей, а t - время (в годах). Найдите сколько особей будет в данном заповеднике через 3 года. Через сколько лет в этом заповеднике особей будет 65 штук?

Ответ к этому заданию напишите на листе ватмана и оформите в виде таблицы

t 3  
у   65

 Задание№3

(дополнительное, выполняется в тетрадях, если останется время,)

Постройте график функции у= 2х+5

 3.Защита работы группы у доски в составе 2-х человек. Отвечать нужно только на первые два задания

4.В конце урока – самооценка и оценка группы, согласно внесенного вклада в общую работу


 Приложение №3 (Задание для 2 группы)

Маршрутный лист.(работа рассчитана на 12 минут)

  1. Откройте папку на рабочем столе “Шпаргалка” и повторите весь теоретический материал, необходимый для сегодняшнего урока
  2. Приступайте к выполнению заданий.

Задание№1

Используя график зависимости веса М(г) рыбки от массы m(г) корма, ответьте на вопросы:

  1. Является ли функция М(m) линейной?
  2. Какой вес будет иметь рыбка, поедающая 15г сухого корма, и рыбка, поедающая 15г живого корма?
  3. Сделать вывод о зависимости М(m). Одинакова ли эта зависимость для рыбки на сухом корме и на живом корме?

Сформулируйте грамотные ответы и запишите их в тетрадь.

Задание№2

(Составьте математическую модель для решения задачи).

В организме человека всегда есть определенное число бактерии, их около 10 тысяч. Во время эпидемии гриппа, если больной не принимает антибиотики, то количество бактерий в организме каждый день увеличивается на 100 тысяч.
Сколько бактерий будет в организме человека через 3 дня, через 5 дней?

Запишите формулу в тетрадь и ответьте на следующие вопросы:

  • Будет ли данная зависимость линейной?
  • Что вы можете сказать о поведении графика данной функции?
  • Ответьте на поставленные вопросы

4. Защита работы группы у доски: задание №1 - по готовому слайду(слайд уже готов) . Модель к заданию №2 написать на доске и устно ответить на вопросы.

5. В конце урока – самооценка и оценка группы, согласно внесенного вклада в общую работу


Приложение №4 (Задание для 3 группы)

Маршрутный лист.(работа рассчитана на 12 минут)

  1. Откройте папку на рабочем столе “Шпаргалка” и повторите весь теоретический материал, необходимый для сегодняшнего урока
  2. Приступайте к выполнению задания.

Задание.

- составьте математическую модель для решения задачи(запишите в тетрадь)

Скалолаз находится на высоте 50 метров. Он начинает спуск со скоростью 5 метров в минуту. На каком расстоянии от земли скалолаз будет находиться через 4 минуты, через 8 минут? Через сколько минут он окажется на земле?

- постройте график данной зависимости (только на ватмане, предварительно обсудив все в группе)

- ответьте на следующие вопросы: (запишите ответы в тетрадь)

  • Какие значения может принимать аргумент по условию задачи? Ответ запишите в виде числового промежутка.
  • Как ведет себя функция при заданных значениях аргумента
  • Дайте ответы на вопросы задачи

Подсказка для выполнения задания: выберите удачный масштаб и подумайте, что будете отмечать на оси Х(оси абсцисс) и соответственно на оси У

3. Защита группы. Свой ответ нужно оформить на листе ватмана (записать функцию и построить график). Все остальное можно в ходе рассуждения записывать на доске.

4.В конце урока – самооценка и оценка группы, согласно внесенного вклада в общую работу


Приложение №5 (Задание для 4 группы)

Маршрутный лист.(работа рассчитана на 12 минут)

  1. Откройте папку на рабочем столе “Шпаргалка” и повторите весь теоретический материал, необходимый для сегодняшнего урока
  2. Приступайте к выполнению задания (разделитесь внутри группы на две части и сразу делайте на ватмане, одна группа под а) вторая –б), предварительно обсудив решение).После этого внимательно рассмотрите все 4 графика и попробуйте сделать вывод(записывать ничего не нужно)

Задание.

  1. Постройте в одной системе координат графики функций
    у=х+1  и  у = 0,5х
  2. Постройте в одной системе координат графики функций
    у = -2х +3  и  у = х

Сделайте выводы о взаимном расположении графиков на данных чертежах и подумайте: от чего это зависит?

3. Защита группы. Представление готовых чертежей и устные выводы.

4. В конце урока – самооценка и оценка группы, согласно внесенного вклада в общую работу