Цели:
- Совершенствовать все навыки чтения: сознательность, беглость, правильность, выразительность.
- Совершенствовать навыки в определении темы, идеи. Умение соотносить смысл и заглавие произведения.
- Учить выражать свое отношение к прочитанному.
- Учить детей учиться.
Оборудование: карточки с отрывками из произведений А.С. Пушкина, книги с произведениями А.С. Пушкина, портрет А.С. Пушкина, картины с изображениями луны, полян, зимней дороги, словари С.Ожегова, карточки с опорными словами (зимняя дорога, луна, печальные поляны и т.д.); вспомогательные карточки; колокольчики, магнитофон, запись романса А.А.Алябьева; карточки красного, желтого и зеленого цвета у каждого ученика.
Ход урока
- Организация урока. 1мин.
- Жужжащее чтение.
а) 3 мин.
- Прочитайте вполголоса то, что написано на карточке.
- Раз царевна молодая, милых братьев поджидая,
Пряла, сидя под окном, друг сердито под крыльцом
Пес залаял, и девица видит: нищая черница
Ходит по двору, клюкой отклоняя пса. - Живет Балда в поповом доме, спит себе на соломе,
Ест за четверых, работает за семерых;
До светла все у него пляшет,
Лошадь запряжет, полосу вспашет,
Печь затопит, все заготовит, закутит,
Яичко испечет и сам и обслужит. - Петушок с высокой спицы стал стеречь его
границы.
Верный сторож как со сна шевельнется, встрепенется,
К той сторожке обернется и кричит: “Кири- ку- ку,
Царствуй, лежа на боку”. - Удивился старик, испугался;
Он рыбачил тридцать лет и три года
И не слыхивал, чтоб рыба говорила. - В сени вышел царь-отец.
Все пустились во дворец.
Царь недолго собирался:
В тот же вечер обвенчался.
Царь Салтан за пир честной
Сел с царицей молодой. - Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь она завоет,
То заплачет, как дитя,
То по кровле обветшалой
Вдруг соломой зашумит,
То, как путник запоздалый,
К нам в окошко застучит. - Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
8. Повесть “Капитанская дочка”. Отрывок.
Я велел ямщику ехать. Лошади тяжело ступали по глубокому снегу. Кибитка тихо подвигалась, то въезжая в сугроб, то обрушиваясь в овраг и переваливаясь то на одну, то на другую сторону. Это было похоже на плавание судна по бурному морю. Я закутался в шубу и задремал, убаюканный пением бури и качкой тихой езды.
Вид карточки №1.
1, 2 или 3, 4 или 5, 6 или 7 8 |
Три ученика работают со словарем Ожегова. Ищут значение слов “борзый”, “верста”, “ямщик”. Два ученика работают с карточками № 2, № 3.( см. конспект далее.)
Проверка.
- Из каких произведений отрывки вы прочитали?
Выставка книг А.С. Пушкина. Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях. Сказка о попе и работнике его Балде. Сказка о золотом петушке. Сказка о рыбаке и рыбке. Сказка о царе Салтане о сыне его славном и могучем богатыре Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди. Зимний вечер. Зимнее утро. Капитанская дочка.
б) 2мин.
- Ребята, а почему мы начали урок с такой работы?
Как вы думаете?
-Действительно мы будем работать над
произведением А.С. Пушкина.
- Рассмотрите портрет художника О.А. Кипренского.
Он находится в Москве в Государственной
Третьяковской галерее.
- Послушайте, какой рассказ о Пушкине составил
……………. Карточка № 2.
Вставь вместо пропусков нужные
слова. Научись бегло читать. Александр Сергеевич ………… родился в городе……………в 1799году. Он получил домашнее образование у гувернеров и учителей- французов. Повезло Александру и с бабушкой и с няней……………………….От них мальчик слышал много замечательных русских……………. Когда ему было 12 лет, он поступил в Царско-сельский Императорский…………. Здесь будущий поэт учился языкам, точным наукам и даже искусству стихосложения. Здесь он встретил лучших своих друзей……….,здесь началось общение с великими писателями того времени. |
- Продолжит рассказ ………… Карточка № 3.
Вставь вместо пропусков нужные
Вставь вместо пропусков нужные слова. А.С. Пушкин прославил Россию, как …………., потому что написал такие стихи, как ………… Пушкин был и ………………, так как его сказки……………с удовольствием читают и взрослые и дети. Александр Сергеевич писал и прозу. Я назову такую повесть, как………………….., значит он был и ……………………………………. |
-А.С. Пушкин был еще и драматургом и критиком, но узнаете вы об этом подробнее, когда будете изучать его творчество в старших классах.
(Слова “поэт”, “сказочник”, “прозаик”, “драматург”, “критик” прикрепляются на доску рядом с портретом.)
- Работа по теме. 6 мин.
- А сегодня мы будем анализировать и учиться читать выразительно стихотворение А.С. Пушкина “Зимняя дорога”.
- Какую картину вы представляете, когда звучит словосочетание “ Зимняя дорога”?
- Запах зимы. Какой он? Вдохните глубоко. Почувствуйте, как зимний воздух заполняет легкие.
- Давайте прочитаем стихотворение вполголоса и представим картину зимней дороги.
- Жужжащее чтение.
- Понравилось стихотворение? Чем?
- Какие строки особенно запомнились? Прочитайте.
- Какой отрывок захотелось перечитать? Почему?
- Можно ли было только по заголовку определить настроение стихотворения?
- Перечитайте про себя. Попробуйте определить с каким настроением вы читаете?
- Пользуясь словарем настроений объясните, докажите свое настроение.
- Какие слова и предложения в стихотворении помогают определить грусть, печаль?
- Прочитайте стихотворение вслух, стараясь передать именно такое настроение.
- А каким цветом раскрашено это произведение?
- Давайте перечитаем стихотворение и поищем есть ли это слово в этом произведении.
- Перечитывание.
- Как же вы догадались, что стихотворение раскрашено белым цветом, (серым цветом, темными тонами?)
- Прочитаем еще раз и подумаем, какой образ создал Александр Сергеевич в стихотворении?
зимняя дорога |
(на доске выставляется карточка с опорными словами)
- Чем поэт создает образы?
- А кто еще может создавать образы?
- Что помогает художнику создавать образы?
- А музыканту?
- Работа над образами. 6 мин.
- Сейчас мы с вами вслушиваясь в музыку пушкинских строк постараемся стать художниками, перенести образ зимней дороги на бумагу.
а) –Прочитайте вслух первые две строчки стихотворения. Какую картинку вы видите, читая эти строки. Расскажите.
(Слово “луна” появляется в специальном наборном полотне, далее в этом же полотне появятся по мере надобности слова “волнистые туманы”, “печальные поляны”, “зимняя дорога”, “тройка борзая”, “колокольчик”, “ямщик”, “разгулье удалое”, “сердечная тоска”, “глушь и снег”, “версты”).
луна |
- Что автор говорит о луне?
- Как вы понимаете слово “пробирается”?
- Какая из этих картин соответствует этим
строчкам? Докажи.
Рисунок 1. |
Рисунок 2. |
Два обучающихся выходят к учителю с текстом стихотворения.
- Прочитай две строки.
(Карточки-задания)
Прочитай тихо. | Прочитай громко. |
- Вы послушали своих товарищей, какая интонация
вам ближе?
- Прочитайте следующие 2 строки. Что интересного
заметили?
- Почему автор употребил дважды это слово?
печальные поляны |
- А могут ли быть поляны печальными?
- Пушкин переносит свою печаль на те картины
природы, которые он видит.
- Знаете ли вы, как называется такой прием, когда
образ живого человека, его качества переносят на
неживой предмет? Олицетворение).
- Перечитайте эти строки еще раз и найдите еще
одно олицетворение?
- А как вы думаете, подходят ли поляны,
изображенные на этих картинах, к этим строчкам?
Рисунок 3. |
Рисунок 4. |
(Обе подходят)
- Докажите.
- Перечитайте все четверостишье про себя,
подчеркните слова, на которые падает, по вашему
мнению, логическое ударение.
Два ученика выходят к учителю, получают задание.
(Карточки-задания)
Прочитай быстро | Прочитай медленно |
- Как удачнее? Почему?
Анализ чтения.
б) 8 мин. Прочитай следующие две строки вслух.
зимняя дорога |
- Давайте выберем, какая из картин не подходит? Почему?
Рисунок 5.
Рисунок 6.
(Открыть большую картину, она дублирует изображение маленькой)
- Докажите текстом, что эта иллюстрация
подходит к этому стихотворению.
- Прочитайте второю строчку. О ком она?
тройка борзая |
- Как вы себе представляете “тройка борзая”?
- Значение слова “борзая” прочитает...
- Поставьте рисунок тройки на картину.
Читаем следующие 2 строки.
колокольчик |
- О чем они?
Физминутка. 2 мин.
- Возьмите с подноса любой колокольчик и
позвоните.
- Пробегите с колокольчиком по классу.
Послушайте, как он звенит.
- Зачем он нужен лошади?
- Колокольчик – металлическое (из меди) изделие в форме полого усеченного конуса с подвешенным внутри стержнем (языком) для звона. Одевали на дугу.
- Бубенцы – полые металлические шарики с кусочками металла внутри, позванивающие при встряхивании. Одевали под шею лошади.
- Какое у вас сейчас настроение?
- А у Пушкина?
- Какие строки говорят об этом? Прочитайте.
- Что значит “утомительно” гремит?
- Замените словом близким по значению.
- Попробуйте постучать однозвучно.
- Приготовьтесь читать эти 4 строчки в нужном
темпе, тоне, выделяя слова на которые падает
логическое ударение.
Чтение 2-3.
в) 5 мин.
– Перечитайте все третье четверостишье вслух.
- Какие слова непонятны?
(Ямщик)
- Кто такой ямщик прочитает по словарю Ожегова ………(Ямщик – возница на лошадях)
ямщик |
- Возьмите карточку № 3. На ней 3 вопроса,
выберите любой из них и ответьте на него. Вопросы
помечены разными цветами.
- На парте у каждого из вас сигналы: зеленый,
желтый, красный. Покажите мне, какой вопрос вы
выбрали. Правильно оцените свои силы.
- Почему автор употребил словосочетание “в долгих песнях ямщика. Что можете сказать об этом ямщике? (зеленый цвет)
- Как меняется настроение ямщика? Почему? (желтый цвет)
разгулье удалое |
сердечная тоска |
- Можно ли настроение ямщика изобразить на картине? Почему? (красный цвет)
Проверка. (1, 2, 3)
- Перечитайте все четверостишье вслух и постарайтесь голосом передать чувства ямщика.
(2 чел. Анализ чтения)
г) 5 мин.
- Прочитайте последнее четверостишье
вполголоса. Расставьте паузы.
- Прочитайте вслух.
- Прочитайте те строки, которые подходят к нашей
картинке.
глушь и снег |
- Прочитайте до конца.
- Как понимаете “вёрсты полосаты”?
- Что такое “верста”?
верста |
- Прочитаем в словаре Ожегова значение этого слова. (В конце 17 века: Верста- полосатые столбики, которые устанавливались через определенное расстояние. Верста – старинная единица измерения длины. Межевая верста – 2,16 км. Путевая верста – 1,06 км. Верста – древнее название поприще.)
- Расставьте версты на картине.
- Перечитаем четверостишье, обращая внимание на
паузы.
(Чтение 2 чел. Анализ чтения).
- Давайте вспомним, какой образ нарисовал
Пушкин в этом стихотворении? (Образ зимней
дороги)
- Перечитаем слова, которые помогли нам
раскрыть образ зимней дороги.
(Луна, ……………………………………………верста)
- Работа над выразительностью в парах. 3 мин.
а) (2 человека выходят к доске)
Карточка:
- Во всем ли вы согласны с художником?
- Что бы ты нарисовал по-другому?
- Что добавил бы?
Учащимся даются модели – рисунки различных деревьев.
б) - Прочитайте задание на карточке № 3.
1 вариант. Прочитай стихотворение своему товарищу, соблюдая паузы, тон, темп, настроение.
2 вариант. Послушай, как читает твой товарищ и скажи, удалось ли ему прочитать стихотворение, соблюдая паузы, тон, темп и настроение.
- Поменяйтесь карточкой.
- Кому из ваших товарищей удалось прочитать
стихотворение выразительно?
- Что значит читать выразительно?
Чтение 2 человек. Анализ чтения.
в)
Рисунок 8
- Что изменилось на картине?
- Понравилось ли Вам?
- Откройте учебник и рассмотрите иллюстрацию в
учебнике.
- Какая картина Вам понравилась больше, созданная
нами или в книге? Почему?
- Работа над идеей стихотворения. 3 мин.
- Какие мысли и чувства вложил автор в это
произведение?
- А почему Пушкину грустно?
- В учебнике стихотворение напечатано не до конца
- Послушайте его полностью
(Читает учитель)
- Что Вы узнали после того, как я вам прочитала его? (Пушкин хотел как можно быстрее оказаться дома.)
- Вывод. Итог урока. 2 мин.
- Что помогает поэту передавать его чувства? (Слова)
- А художнику? (Краски)
- А музыканту? (Музыка)
- На это произведение были написаны разные
мелодии. Послушайте романс А.А.Алябьева.
- Понравилось?
- Что хотел передать композитор?
- Домашнее задание. 1 мин.
- Кто запомнил это стихотворение наизусть. (Если
есть такие ученики, дать им возможность
прочитать)
- А что Вы хотели бы сделать дома? (выучить
наизусть)
- Итог урока. 1 мин.
Оценивание учащихся.