Урок литературного чтения в 1-м классе по теме "Н.Носов "Живая шляпа"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • учить выразительному чтению через эмоциональную окраску;
  • способствовать развитию у детей способности полноценно воспринимать художественное произведение, сопереживать героям;
  • обратить внимание обучающихся на отношение автора к своим героям;
  • вызвать желание оберегать животных.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.    

- Определите жанр произведения, которое читали дома. Название рассказа? Кто автор? Назовите героев.

- Я сегодня очень удивилась, увидев ваши работы. (На доске выставка рисунков котенка) Объясните, что вы сделали?

- Каким вы представили себе котенка? Работа по рисункам, картинкам. (Пишу на доску): пушистый, серый, полосатый, шустрый, глупый, забавный, игривый.

- Каково ему там под шляпой? (Несчастный, испуганный, растерянный).

- Какой рисунок котенка больше подходит по описанию к рассказу? Почему?

3. Выборочное чтение.

- Поработаем над первой частью.

- Найдите и прочитайте, как котенок оказался под шляпой.

- Скажите, где сидели Володя и Вадик? (В комнате).

- Чем они занимались? (Рассматривали картинки).

- Какой рисунок вы бы нарисовали к этой части? Словесное рисование.

4. Подготовка к выразительному чтению. Работа по второй – четвертой части.

1) Словарная работа.

- Прочитайте выражения:

  • напугаться
  • трястись от страха

- Есть ли разница в значении слов?

- Какое выражение использовал автор?

- Найдите часть, из которой видно, что мальчики очень напуганы? (2-я часть.)

- Как чувствует себя человек, если он напуган? (Боится.) Какой у него должен быть голос? Представьте себя на месте этих мальчиков. Подготовьтесь про себя прочитать эту часть (2-ю) и передать голосом состояние страха.

Проверка (2–3 человека) вслух.

- Как вы думаете, кому лучше удалось передать состояние страха?

2) – Давайте прочитаем выразительно «цепочкой» 3-ю часть рассказа, посмотрим, как изменилось состояние мальчиков.

Чтение.

- Как мальчики обсуждают сложившуюся ситуацию и принимают решение? (спокойно, уверенно, по-деловому).

3) – Прочитаем 4-ю часть: закончим чтение рассказа, узнаем, как мальчики разгадают секрет живой шляпы.

Фронтальный опрос. Чтение вслух(3 человека)

- Как мальчики узнали, что под шляпой котенок?

5. Работа по иллюстрациям учебника (в группах)

- На карточках записаны предложения из рассказа.

Задание: Прочитать предложение, выбрать к какой картинке подходит.

Проверка: по-порядку.

- У кого записано предложение, которое подходит к 1-й картинке? Прочитайте. Согласны?

  1. Он как подпрыгнет – и уцепился когтями за шляпу.
  2. Шляпа вылезла на середину комнаты и остановилась.
  3. Тут шляпа повернулась и поползла к дивану.
  4. – Сейчас я ее как тресну кочергой! – говорит Вадик.
  5. Швыряли, швыряли, наконец,  Вадик попал.
  6. Вадик схватил Ваську и давай его обнимать.

Рисунок 6. – Выразите свое отношение к мальчику, который обнимает и ласкает котенка.

6. Обобщение.

- Ваши впечатления о прочитанном рассказе?

- Что автор Носов хотел сказать своим рассказом?

- Определите идею (главную мысль рассказа).

7. Д/з. Читать по ролям; схема анализа произведения; подумать, может быть с вами случалось такое когда-нибудь.

Резерв.

- А теперь можем насладиться чтением всего рассказа. Что значит «насладиться чтением»? (Читать выразительно, громко, четко). Голосом выразить свое отношение к героям рассказа.