Урок обучения грамоте в 1-м класс по теме "Звук [ы], гласная буква ы. Понятие о словах в единственном и множественном числе. Упражнение в чтении"

Разделы: Начальная школа


Задачи:

1. Образовательные:

  1. отработка техники чтения;
  2. знакомство с новым звуком и буквой;
  3. гласные и согласные звуки;
  4. вопросы кто? что?;
  5. понятие множественного и единственного числа;
  6. закрепить знания словарных слов;
  7. работа над лексическим значением слов;
  8. работа над составлением предложений;
  9. попутное повторение.

2. Развивающие:

  1. пополнение словарного запаса;
  2. развитие речи учащихся;
  3. развитие мышления, логики;
  4. развитие мелких мышц руки;
  5. воспитательные;
  6. приобщение детей к русской литературе;
  7. привитие бережного отношения к учебным материалам.

3. Оборудование:

  1. учебник “Азбука” (1–4) по программе “Школа 2100”;
  2. тетрадь по печатанию;
  3. слоговая таблица;
  4. рисунки:
  • иллюстрирование загадок;
  • для выделения нового звука;
  • для характеристики изученных звуков;
  1. головоломка.

Авторский медиапродукт: мультимедийная презентация.

Средства обучения: компьютер, мультимедиа проектор, экран.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Отработка чтения

Чтение текстов из дополнительной литературы.

  1. Два ученика читают (класс внимательно слушает).
  2. Класс отвечает на вопросы по прослушанным текстам.

III. Знакомство со звуком [ы] и буквой ы

Приложение 2

1. Загадки

У родителей и деток
Вся одежда из монеток.
Под полом таится,
Кошки боится.
jmg3.jpg (20642 bytes) Что любит мышка?
Золотая голова
Велика, тяжела.
Золотая голова
Отдохнуть прилегла.
Голова велика,
Только шея тонка.

2. Работа над выделением звука

Рассмотрите внимательно рисунки. Давайте их озвучим. Что объединяет их?

(Звук [ы], когда мы говорим, мы произносим звуки.)

3. Работа с рисунками

Рассмотрите рисунок.

– Что это?

– Сколько гласных звуков?

– Сколько слогов?

– Почему?

– Обозначим этот гласный звук на схеме.

– Дайте характеристику.

– Характеристика других звуков.

– Рассмотрите рисунок.

– Что это?

– Сколько гласных звуков?

– Сколько слогов?

– Почему?

– Обозначим эти гласные звуки на схеме.

– Характеристика.

– Характеристика других звуков.

– Ударение.

4. Итог

ы – дает [ы] – он гласный, может быть ударным или безударным.

Стр.54 – человечек.

5. Работа в тетради по печатанию

– Звук [ы] обозначается буквой ы.

– Давайте напечатаем эту букву:

ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы

– Вспомните и назовите слово с буквой ы.

IV. Физкультминутка

V. Отработка техники чтения

ыа
аы
оы
ыо
аыи
ыао
ыои
ыр
ыг
ыт
ып
ры
гы
ты
пы
рыр
гыг
тыт
пып
тры
пры
рып

– Как произносятся согласные звуки перед звуком [ы]?

– А какой гласный звук дает мягкость согласного?

VI. Повторение

Приложение 1

Кто это? (Мышь.)

– Какие звуки произносит мышка?

– А человек?

– А еще на какие две группы можно разбить наши звуки?

– Гласные?

– Согласные?

– Дать характеристику.

 Приложение 3

Б_НТ Д_М _ОЗА _ОЛКА

VII. Работа с азбукой

1. Чтение пар слов

Что такое тропа? (Небольшая дорога.)

– Чем различаются эти слова? (Тропа – это одна, тропы – это много.)

– Какой буквой заканчиваются слова, обозначающие один предмет?

– А слова, обозначающие много предметов?

– Первое слово обозначает один предмет, т.е. стоит в ед.ч.

– А второе слово обозначает много предметов, т.е. стоит во мн.ч.

2. Составление предложений со словами

парта – парты

торт – торты

– Прочитайте еще раз слова, которые обозначают много предметов.

– Какие буквы стоят в словах множественного числа на конце? (ы и)

– Подчеркните их.

VIII. Игра “Найди пару”

Лиса, карандаши, жирафы, этаж, мама, мячи, окно.

IХ. Итог урока

Назовите все изученные гласные звуки.

– Перед какими гласными согласные звуки произносятся мягко, а перед какими твердо?

– Какие гласные могут быть на конце слов во множественном числе?

– Приведите примеры.

Х. Работа в тетради по печатанию

Головоломка.

Трапортортопотопорота

Источники иллюстраций:

https://urok.1sept.ru/articles/211075/

http://www.ecosystema.ru/07referats/cultrast/101.htm

http://www.market.tut.ua/testing/food_stuffs/2005/rossir/

http://www.ourkids.ru/Games/lesson1.shtml

Литература

Илларионова Ю.Г. Учите детей отгадывать загадки. – М.: Просвещение, 1985.