Цели: учить устанавливать соответствие между порядковыми и количественными числительными; отработать «сложение» и «вычитание»; устанавливать взаимосвязь между ними; рассматривать пространственные отношения: выше – ниже, между; развивать память, внимание, речь, логическое мышление, умение анализировать.
Оборудование: карточки-примеры билеты в цирк (Приложение 1), карточки с точками, цифрами (Приложение 2), сюжетные картинки: клоун, медведь на мотоцикле, заяц с барабаном, звездочет, собачка на шаре, корова с воздушными шарами, поросенок Хрюк, слоненок Чумпа.
Ход урока
I. Организационный момент.
Подготовка к представлению.
– Мы приглашены на цирковое представление. У каждого входной билет.
Выходит первый ряд.
(рис. № 1)
– Первый ряд, внимательно посмотрите свои билеты-примеры и дружно хором назовите свой ответ.
Выходит второй ряд…
Выходит третий ряд…
Выходит четвертый ряд…
Выходит пятый ряд. (Дети садятся на свои места).
– Поднимите вверх свои билетики, посмотрите на билет соседа в вашем ряду.
– Что вы заметили? (Они одного цвета).
– Рассаживайтесь поудобнее.
Соблюдайте правила культурного поведения.
Звучит грам. запись Цирк Шапито.
1. Внимание! Внимание!
Только сейчас
И только для вас!
Цирковое представление!
Артисты все в волнении
Ждут скорой встречи с вами,
А открывает представление
Известный Слоненок Чумпа.
Он лопоухий и смешной,
Хочет подружиться с детворой.
Он подружится и с вами, ребята, если вы справитесь с заданием:
Вот так дела!
Слон любит составлять слова.
А между ними ставит знак,
Но не прочесть мне его никак.
– Равны ли данные совокупности?
– Какой знак надо поставить между ними?
(рис. № 2)
– Обоснуйте ответ.
(схема № 1)
СЛОН |
? |
СТОЛ |
Знак ≠ т.к. слева есть буква «Н», а справа буква «Т». Остальные буквы одинаковые.
(схема № 2)
КЛОУН |
? |
УКЛОН |
Знак = т.к. слева и справа все буквы одинаковые.
Молодцы! Справились с заданием!
2. – А теперь, на арену цирка въезжает поросенок Хрюк.
(рис. № 3)
А как он умеет педалями вертеть.
– Ребята, помогите поросенку проехать по математическому лабиринту.
(схема № 3)
– Откуда он начнет свой путь?
Учитель называет ответы.
(Дети решают примеры и стрелками, указывают путь по лабиринту).
– Поздравьте Хрюка с успешным выступлением. (Дети хлопают в ладоши).
(рис. № 4)
3. – Посмотрите, кто к нам прилетел? Это корова Звездочка. Она в подарок принесла нам разноцветные воздушные шары:
(схема № 4)
Но, посмотрите, они все чем-то отличаются.
– По каким признакам мы можем сгруппировать шары
(По цвету: красные и зеленые и по форме: сердечки и овалы)
– Хорошо!
(рис. № 5)
– Кроме того Звездочка принесла нам зашифрованное послание. Давайте разгадаем, что здесь написано.
(схема № 5)
К + З = Ш
З + □ = □
Ш – К = □
Ш – □ = □
– Что означают первые два равенства?
Целое равно сумме частей; от перестановки слагаемых сумма не меняется.
– Что означают последние равенства?
Если из целого вычесть часть, то останется друзья. Если из суммы вычесть одно слагаемое, то получится другое слагаемое.
– Сколько красных шаров? (3)
– Сколько зеленых? (2)
– Сколько всего? (5)
– Уважаемая публика у нас антракт, чтобы вы не скучали давайте поиграем с Зайкой-барабанщиком.
Физкультминутка
(рис. № 6)
Зайцы скачут скок-скок-скок!
Да на беленький снежок.
Приседаю, слушают, не идет ли волк.
Раз – согнутся, разогнутся
Два – нагнутся, подтянутся.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
Занимаем свои места, представление продолжается.
II. Работа над новым материалом.
На арену выходит всеми любимый клоун Гоша.
Дети хлопают в ладоши.
– Гоша такой смешной и неловкий, что нечаянно рассыпал карточки с цифрами и точками.
– Помогите Гоше расставить карточки с цифрами по порядку, а с точками так, чтобы они соответствовали математическому ряду чисел.
– Молодцы! Вы навели настоящий порядок. Математика тоже любит порядок.
– Посчитайте от 1 до 10 и обратно. Перед вами ряд чисел, который называют натуральным.
– Назовите соседей числа 7, 5?
– Какое число перед ним? За ним?
– Какое число стоит в ряду на 5-ом месте? на 8-ом месте? на 9-ом месте?
– Таким образом числа обозначают порядок.
(рис. № 7)
– Вспомните, какой артист открыл цирковое представление? Слоненок. Значит, он первый. Поросенок? Он второй. Коровка Звездочка. Она третья. Клоун Гоша? Он четвертый. Смотрим на числовой ряд и называем 5-ый, 6-ой, 7-ой, 8-ой, 9-ый, 10-ый.
III. Закрепление.
1. На арену цирка выезжает косолапый Мишке на мотоцикле.
Но Мишка наш не просто артист, он сегодня именинник.
– Давайте поздравим Мишку сказкой.
Чтение сказки учителем. Дети повторяют порядок чисел.
2. Схематический показ порядка. Работа по учебнику.
– Откройте учебник на стр. 22. (№1 с. 22.)
Задание № 1.
– Кого видим на сюжетной картинке?
– Назовите порядковый номер каждого гнома.
(рис. № 8)
– Что значат эти разноцветные прямоугольники? Это лоскуты рубашек гномов, стоящих в очереди у кассы.
– Расскажите, как вы поняли значение красных точек и стрелочек их соединяющих. (Нужно соединить лоскутики рубашек в той последовательности в которой гномики в таких же рубашках стоят в очереди. При помощи стрелок и точек указываем очередность).
Задание № 2. Девочки «раздирают» пирамидку, а мальчики «собирают».
IV. Работа над задачами.
Учитель выставляет картинку Собачка на шаре.
– На арену цирка выходит дрессированная собачка Джесси.
– Посмотрите, какая она нарядная с бантиком.
Джесси научит нас с помощью пальчиков сделать собачку.
Физкультминутка
(рис. № 9)
Исходное положение.
Ладони поставить на ребро, большой палец выпрямить и подтянуть верх.
Остальные пальцы сомкнуть. Мизинец то опускать, то поднимать, имитируя движение собачей пасти.
– Ав-ав-ав – я не пугаю, я с ребятами играю!
Исходное положение.
Указательный палец и мизинец подняты вверх. Остальные пальцы выпрямить и собрать в щепоть.
Шла собачка через мост.
Четыре лапки, один хвост.
Если мост обвалится,
То собачка свалится.
(рис. № 10)
– А теперь, посмотрим, как вы умеете решать задачи:
* На арене было 7 собачек, убежало 4 собачки.
Сколько собачек осталось? (Было 7, убежало 4).
– Сколько собачек осталось? (3).
* Папа-слон слону-сынишке
Подарил четыре книжки.
Их слоненок прочитал
И друзьям своим раздал
Книгу дал он бегемоту,
Две – морскому кашалоту.
– Сколько книг осталось у слоненка? (4-3=1)
(рис. № 11)
* Два щенка-баловника
Бегают, резвятся.
К шалунишкам три щенка
С громким лаем мчатся.
Вместе будет веселей.
Сколько будет всех друзей? (2+3=5)
* По траве бежал котенок,
А за ним бежал щенок,
Кто ребята, сосчитает,
Сколько там бежало ног? (4+4=8)
* Как-то вечером к медведю
На пирог пришли соседи:
Ёж, барсук, енот, «косой»,
Волк с плутовкою лисой
А медведь никак не мог
Разделить на всех пирог.
От труда медведь вспотел –
Он считать, ведь не умел.
Помоги ему скорей,
Посчитайка всех зверей. (6 зверей).
* По тропинке кошка шла,
За собой котят вела:
Белых два и черных пять
Кто успел их сосчитать.
– Молодцы
На арену выходит знаменитый маг. Он хочет проверить вашу сообразительность.
– Определите, сколько мне лет. А мне столько, сколько изображено на рисунке (показывает рисунок сороки), только без последнего знака.
(рис. № 12)
– Сколько же мне лет?
– Молодцы!
V. Итог.
Чему учились на уроке?
Ответы детей.
Заключительное слово учителя.
Пора прощаться нам
И время расставаться.
Увидимся мы вновь
И будем вновь встречаться.
Куда уедет цирк.
Когда погаснет свет?
Начало в цирке есть –
Конца у цирка нет!