Цели:
- сплочение детей;
- развитие логического и абстрактного мышления, творческих способностей;
- формирование интереса к преподаваемым дисциплинам.
Класс делится на две команды, выбирается капитан. За каждый конкурс команда получает листок с изображенной на нем буквой (первая буква названия конкурса). По окончании конкурсов ребята должны составить слово из полученных букв (ПЯТИКЛАССНИК).
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
- Организационный момент
Учитель: Ребята, вы закончили начальную школу и перешли в среднее звено. Теперь у вас много предметов и учителей. Сегодня, соревнуясь, мы проверим ваши знания по различным предметам. Судить игру будет жюри (представляется жюри).
- Конкурсы
Конкурс “Литература”
Учитель: Отгадайте загадки.
Была она артисткой
Прекрасной, как звезда,
От злого Карабаса
Сбежала навсегда. (Мальвина)Подскажи нам, Алладин,
Где живёт твой верный джин? (лампа)
Покупала самовар,
А спасал её комар. (Муха-цокотуха)
Дополните произведение:
Из муки он был печён,
На сметане был мешён,
На окошке он студился,
По дорожке он…..(катился)
Был он весел, был он смел
И в пути он песню …(пел)
Съесть его хотел Зайчишка,
Серый волк и бурый …(Мишка)
А когда малыш в лесу
Встретил рыжую …(лису)
От неё уйти не смог.
Что за сказка?.... (колобок)
Выдается буква “Л”.
Конкурс “История”
- Расшифровать в анаграммах старинные единицы длины.
ЖАНЕСЬ | ДЯПЬ | ТЬОКОЛ | ТЕВРСА |
(сажень) | (пядь) | (локоть) | (верста) |
- Соединить определение с его значением.
Летопись |
|
Мозаика |
|
Выдается буква “И”.
Конкурс “Арифметика”
Кто быстрее ответит на следующие вопросы.
- Каждое колесо двухколёсного велосипеда проехало 5 км. Сколько проехал велосипед? (5км)
- Сколько пальцев на двух руках? А на десяти? (50)
- Сколько концов у двух палок? У четырёх с половиной палок? (10)
Выдается буква “А”.
Конкурс “Русский Язык”
Выполните следующие задания:
- Один господин писал о себе: “… пальцев у меня двадцать пять на одной руке, столько же на другой, да на ногах десять…” Почему он такой урод? (надо поставить запятую между словами двадцать и пять)
- Составьте новое слово из первых слогов данных слов:
- Колос, рота, ваза; (корова)
- Молоко, нерест, таракан; (монета)
- Кора, лото, боксёр; (колобок)
- Баран, рана, банщик; (барабан)
- Монета, лошадь, корова. (молоко)
Выдается буква “Я”.
Конкурс “Информатика”
Ответьте на следующие вопросы.
- На приём к доктору Айболиту пришли филин, щука и цапля. Доктор записал в карточку возраст каждого. Оказалось, что цапля моложе филина, а щука такого же возраста, как филин. Кто старше: цапля или щука? (щука)
- Мама купила 4 шара красного и голубого цветов. Красных шаров было больше, чем голубых. Сколько шаров каждого цвета купила мама? (3 красных, 1 голубой)
Выдается буква “И”.
Конкурс капитанов
Кто быстрее разгадает ребус.
экран | метка | клавиша |
Выдается буква “К”.
Конкурс “Смотр талантов”
Исполнить командой любую песню.
Выдается буква “С”.
Конкурс “Культура общения”
Задание 1.
Быстро и правильно прочтите скороговорки (по-очереди).
- Наш Полкан из Байкала лакал. Полкан лакал, но не мелел Байкал.
- Не жалела мама мыла. Мама Милу мылом мыла. Мила мыла не любила, мыло Мила уронила.
- Ехал грека через реку, видит грека в реке рак. Сунул грека руку в реку, рак за руку грека цап.
- Шла Саша по шоссе и сосала сушку.
Задание 2.
Быстрее и правильнее закончить фразы, используя заданные слова: партер, повторит, поминки, похороны, кухонный.
Покупает офицер
нам билеты всем в… (партер)
Пусть немного посидит
и заданье … (повторит)
Он забрал свои корзинки
и поехал на … ( поминки)
С шести утра он на ногах,
был даже на … (похоронах)
До чего ж занюханный,
этот ножик … (кухонный)
Выдается буква “К”.
Конкурс “Технология”
Записать план: девочки – приготовления яичницы, мальчики – забивания одного гвоздя.
Выдается буква “Т”.
Конкурс “Смекалистый”
Кто быстрее ответит на следующие вопросы.
- Один кирпич весит 1 кг и ещё полкирпича. Сколько весит кирпич? (2 кг)
- На ветке сидели 5 воробьёв. К ним прилетели ещё 2 воробья. Кот Васька подкрался и схватил одного воробушка. Сколько воробьёв осталось на ветке? (все улетели)
- Петух, стоя на одной ноге весит 2 кг. Сколько он будет весить, стоя на двух ногах? (2 кг)
Выдается буква “С”.
Конкурс “Нарисуй-ка”
Каждая команда должна нарисовать любого учителя, а соперники - назвать нарисованного.
Выдается буква “Н”.
Конкурс “Природоведение”
Отгадайте следующие загадки.
Серебряные нити
Сшивают землю и небо. (дождь)
В синей чаше – алый мяч,
Он и светел, и горяч. (солнце в небе)
На свете нет её сильнее,
На свете нет её буйнее.
В руках её не удержать –
И на коне не обогнать. (вода)
Рыбам жить зимой тепло,
Крыша – толстое стекло. (лед)
Рассыпался горох
На семьдесят дорог.
Падает горошком,
Скачет по дорожкам. (град)
Вдоль лесных дорожек
Много белых ножек
В шляпках разноцветных,
Издали приметных.
Собирай, не мешкай!
Это…(сыроежки)
Выгляну в окошко:
Лежит долгий Антошка.
Кабы он встал –
До неба достал.
Сам не ходит,
А других водит. (дорога)
Выдается буква “П”.
- Подведение итогов мероприятия
Учитель: Ребята! Составьте слово и выигранных вами букв. (ПЯТИКЛАССНИК). Теперь вы пятиклассники!
Жюри поводит итоги.