Цель урока: формирование знаний, умений, навыков в определении принадлежности элементов множеству, характера отношений между множествами, истинности высказываний с логическими связками и использования полученных знаний на практике.
Задачи урока:
Обучающие:
- Обобщить представления о множествах, подмножествах, логических операциях.
- Закрепить умение определять: принадлежность элементов множеству, характер отношений между множествами
- Систематизировать представления о высказываниях и умение определять истинность высказываний со словами “не”, “и”, “или”
- Научить детей применять логические операции “не”, “и”, “или” при работе над множествами
- Научить применять на практике логические связки для поиска информации в сети Интернет.
Развивающие:
- Развивать логическое мышление
- Способствовать формированию исследовательских и творческих качеств личности
- Формировать у учащихся представления о способах поиска информации
Воспитательные:
- Воспитывать внимательность, собранность, культуру речи
- Воспитывать общую культуру поведения на уроке, тактичность в отношении учителя и друг друга.
Вид используемых на уроке средств ИКТ:
- ОЭР на CD-ROM
- Ресурсы сети Интернет
- Аппаратное и программное обеспечение:
- Класс мультимедийных персональных компьютеров
- Видеопроектор, экран
- Презентация “Множества и логические операции” (Приложение1)
- Тестовая оболочка и тест по теме “Множества и логические операции”
- Программа КМ “Мир информатики 3-4 класс”
- Ресурсы Интернет:
- Поисковая система Yandex : http://www.yandex.ru/
Ход урока
- Организационный момент
- Актуализация опорных знаний
- Определение объекта исследования
- Практическая работа “проверка истинности высказываний”
- Проверка знаний по теме “операции над множествами”
Физкультминутка
- Формирование новых знаний
- Постановка задач исследования
- Практическая работа в группах
- Выводы по проделанной работе
- Закрепление новых знаний
- Практическая работа: поисковое исследование с помощью средств сети Интернет
- Подведение итогов урока
Организационная структура урока
Цель | Длительность | Деятельность преподавателя | Деятельность ученика | Формы деятельности учащихся | Средства ИКТ |
1. Организационный момент | |||||
Сконцентрировать внимание учеников на предстоящем уроке, проверить их готовность к уроку | 2 мин. | Преподаватель здоровается, проверяет отсутствующих, смотрит готовность к уроку, дает детям положительный настрой. | Ученики проверяют наличие дневников, тетрадей, учебников, концентрируют внимание на предстоящей деятельности. | ||
2. Актуализация опорных знаний |
|||||
2.1. Определение объекта исследования | |||||
Сформулировать тему урока, определить объект исследования | 4 мин. | Учитель, показывая презентацию и задавая наводящие вопросы, помогает учащимся самим сделать выводы о предстоящей работе, теме исследования, помогает сформулировать цель урока. | Ученики вместе с учителем анализируют страницы презентации, делают выводы о предстоящем объекте исследования, сами формулируют и проговаривают тему и цель урока. | Фронтальная работа:
|
Видеопроектор, презентация учителя |
Ответы учеников:
|
|||||
Вопросы учителя:
|
|||||
2.2. Практическая работа “проверка истинности высказываний” | |||||
Повторение пройденного материала, его активизация и закрепление с помощью практических заданий | 5 мин. | Учитель следит за работой учеников, ведет индивидуальную работу, при необходимости корректирует действия учащихся | Ученики выполняют практическую работу “Логические операции” в программе КМ “Мир информатики 3-4 год обучения” | Индивидуальная практическая работа | ПК, программа КМ “Мир информатики 3-4 год обучения” |
2.3. Проверка знаний по теме “множества” | |||||
Проверить уровень знаний по теме, выявить учащихся, требующих индивидуального контроля, подготовить, учеников к дальнейшей исследовательской работе. | 5 мин. | Анализ тестирования учеников, коррекция их знаний, индивидуальная работа | Ученики отвечают на вопросы тестирующей программы, при необходимости повторяют тест | Индивидуальное тестирование | ПК, тестовая оболочка, тест по теме операции над множествами |
1)Найди лишне:
2)Назовите слово, которое является названием множества:
3)Замени в предложениях слово “множество”, используя, слова в скобках.
( букет, стадо, рой, стая, косяк) 4)назови операции, относящиеся к операциям над множествами:
|
|||||
Физкультминутка | |||||
Снять мышечное и нервное напряжение, поменять вид деятельности | 1 мин. | Учитель направляет детей на правильное выполнение упражнений | Под руководством дежурного физкультведущего выполняют зарядку | Активные физические упражнения | |
|
|||||
3.Формирование новых знаний | |||||
3.1. Постановка задач для исследования | |||||
Определить задачи для исследовательской деятельности | 4 мин. | Учитель читает стихотворение Ю. Мориц “Трудолюбивая старушка”, стихотворение дублируется на экране через видеопроектор, перед детьми ставятся задачи формирования множеств с различными логическими операциями, где элементами множеств будут сами дети с различными ролями | Дети слушают стихотворение,
распределяют между собой роли, получают
соответствующие таблички с названиями героев, (старушка,
кошка, мышка, мушка, мальчишка.) Делятся на динамичные группы. |
Видеопроектор, презентация | |
3.2. Практическая работа в группах | |||||
Построить искомые множества | 6 мин. | Учитель корректирует и направляет в нужное русло деятельность учащихся, следит за дисциплиной, т.к. данный этап проходит очень эмоционально | Каждая группа учеников выбирает свое множество. Затем строятся методом проб и ошибок “живые” множества, после этого множества изображаются схематично на доске. | Ролевая игра – исследование, работа в группах | |
3.3. Выводы по проделанной работе | |||||
Завершить процесс исследования, сделать выводы. | 5 мин. | Учитель проверяет схемы, выводы, при необходимости с помощью наводящих вопросов корректирует работу учащихся. | Представитель от каждой группы докладывает о проведенной работе, сообщает свой вывод. | Беседа | |
|
|||||
4. Закрепление новых знаний | |||||
Практическая работа: поисковое исследование с помощью средств сети Интернет | |||||
Познакомить учащихся с практическим применением логических операций для поиска информации | 5 мин. | Учитель предлагает ученикам
открыть в Интернете поисковую систему Yandex
(является домашней страницей на всех компьютерах
по умолчанию), поочередно в строке поиска ввести
запросы с логическими операциями (поясняя как
правильно записать логическую операцию в
соответствии с языком запросов системы Yandex) и
сравнить количество страниц, соответствующих
данным запросам. |
Учащиеся открывают домашнюю страницу, вводят в строку поиска соответствующие запросы, сравнивают результаты поиска, делают выводы по полученным результатам. | Поисковая работа с элементами исследования в сети Интернет | Персональные компьютеры, Интернет, поисковая система http://www.yandex.ru/ |
|
|||||
5. Подведение итогов урока |
|||||
Обобщить полученные на уроке знания, проанализировать деятельность учащихся (отметить успехи учеников), дать домашнее задание. | 3 мин. | Учитель оценивает деятельность учащихся, отмечает положительные моменты, дает краткую характеристику домашнему заданию | Учащиеся выставляют себе оценки за урок в дневники, записывают домашнее задание, задают (если есть) вопросы по итогам урока. | Беседа, работа с дневниками. | |
А.В. Горячев “Информатика в играх и задачах. 4-й класс” II часть, стр. 7 Задание №9 |