Урок математики по теме "Старинные русские меры". 5-й класс

Разделы: Математика

Класс: 5


Цель урока:

  • повторить современные меры длины, площади, массы;
  • познакомить учащихся с русскими мерами измерений;
  • прививать у учащихся интерес к предмету.

Задачи:

  • познакомить учащихся с измерительной системой, которая существовала ранее;
  • установить взаимосвязь между старой измерительной системой и новой;
  • показать историческую значимость возникновения мер на Руси.

Актуальность:

Вопрос о значимости единиц измерения всегда актуален, так как каждый человек должен знать свою историю, а значит и историю математики. Я считаю, что мой урок будет способствовать развитию интереса у школьников к истории математики, и к самой математике.

Оборудование:

Мультимедийная установка, компьютер, выставка книг, цветные жетоны для оценки правильных ответов.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

II. Устный счет “Цепочка”.

39:3     28:2     72:3      80:20

+37     +40     :12          х15

:5         :3          +44          :30

х11     х5          :23          +19

:55     :15          х35          х5

III. Повторение пройденного материала.

Ребята, мы уже изучили на уроках математики единицы длины, массы, времени.

Цели сегодняшнего урока:

  • повторить современные единицы измерений;
  • познакомиться со старинными мерами;
  • применить полученные знания при решении задач.

Задание.

Давайте вспомним, как связаны крупные единицы длины с более мелкими:

1 км =…..м =…..см

1 м =……дм =….см = ……мм

1 дм =…..см =….мм

Задание.

Запишите эту памятку себе в тетрадь и выполните следующее задание:

16 м 50 см =……см     6 м 2 см =………. см

2 дм 4 мм =……..мм     9 км 15 м =………. м

IV. Актуализация знаний.

А какие единицы использовали раньше?

Необходимость производить какие-либо измерения возникли позднее, когда люди стали жить большими группами, и когда начался обмен товарами. И, конечно, не могли обойтись без измерений древние строители пирамид, храмов и дворцов.

Ребята, а какие измерительные приборы есть у нас в доме (сантиметровая лента, линейка, часы, термометр, счетчик электрической энергии и т.д.)?

Огромное количество измерительных приборов можно встретить на заводах, химических предприятиях, фабриках. Агроном сельского хозяйства должен знать температуру почвы, количество семян, высеянных на участке; количество удобрений.

Измерение - важнейшее дело для измерения величин были не очень точными.

На Руси были сажени.

Косая сажень - расстояние от пальцев ноги до кончиков поднятой вверх руки (2 м 73 см).

Маховая сажень-расстояние между кончиками пальцев разведенных в сторону рук (2 м 13 см).

(Пригласить двух учащихся, измерить их косую и маховую сажени)

Петр I ввел в XVIII веке следующие русские меры:

  • Миля = 7 верстам (7 км 47 м)
  • Верста = 500 саженям (1 км 7 м)
  • Сажень = 3 аршинам (2 м 13 см)
  • Аршин = 16 вершкам (71 см 2 мм)
  • 1дюйм = 2 см 5 мм
  • 1 фут = 30 см 5 мм

Среди единиц измерений есть дюйм. Ребята, не догадываетесь, с каким сказочным героем ассоциируется эта единица измерения?

Проблемное задание.

Перед вами коробок. Определите его размеры и запишите их. Как вы считаете, могла ли Дюймовочка использовать такую коробку как кроватку?

Какую форму представляет собой дно спичечной коробки? Как найти площадь этой фигуры? Как вычислить периметр?

Задание.

Используя данные, вычислите площадь и периметр коробки.

А какие единицы площади вы знаете?

Я хочу познакомить вас со следующими старинными единицами:

Кадь-площадь для засева 24 пудов ржи (около 2 га);

Десятина = 1 га;

Четверть = 1/2 га;

Соха-количество земли, которое обрабатывал 1 пахарь.

Задание.

1. Заполните пропуски:

1 га=10 000м2;     1 м2=10 000 см2;     1 а=100 м2;

                                1 дм2=100 см2;     1 м2=100 дм2.

2. Используя новую памятку, выполните следующее задание:

50000 м2 = га;

600 м2 = а;

300 дм2 = м2;

400 см2 = дм2.

V. Физминутка. (Включаем негромко фонограмму “Шум морского прибоя”)

Ребята, закройте глаза и представьте себя на берегу моря. Вы медленно идете по теплому песку и слушаете, как плещет море, вы вдыхаете морской воздух. Вам тепло и приятно….

А теперь медленно открываем глаза. Посмотрите в левый угол кабинета, в правый, на точку в тетради. А теперь возвращаемся к теме урока.

Познакомимся еще с некоторыми старинными мерами:

Пуд = 16 кг

Фунт = 400 г

Ведро = 12 л

Бочка = 10 ведер

К единицам измерения народ складывал рифмы:

Был русский богатырь здоров:
Честный народ пугая,
Мог палицу под сто пудов
Подбросить вверх играя.

А сколько это будет, 100 пудов?

Сколько весят 10 фунтов? 15 фунтов?

Вспомним современные единицы массы:

1 т = кг     1 кг = г

1 ц = кг     1 г = мг

VI. Самостоятельная работа.

Выразите приблизительно:

35 мм см          963 мг г

323 м дм          123 мин ч

13 875  г кг       49 час сут

8123 кг т          359 см м

327 кг ц          5385 кг т

Учащиеся выполняют задание в тетрадях. После выполнения работы, они обмениваются тетрадями, проверяют правильность решений с помощью компьютера.

VII. Решение задач (устно):

1. Вычислить площадь фигуры. (см. Приложение 1)

2. Вычислить площадь фигуры. (см. Приложение 1)

3. Площадь квадрата 36 а. Чему равна его сторона?

4. Площадь прямоугольника 40 га, длина равна 400 м. Найти ширину.

VIII. Подведение итогов урока.

Итак, мы сегодня повторили с основными современными единицами измерений; познакомились с некоторыми старинными мерами. О старинных мерах вы можете прочитать в энциклопедиях, справочной литературе т.д. Надеюсь, многие из вас воспользуются этим.

Ребята, а как вы считаете, почему люди не стали их использовать в настоящее время?

Считаем жетоны и выставляем отметки.

IX. Домашнее задание.