Открытый урок по русскому языку по теме "Проверка окончаний слов названий предметов в сильной и слабой позиции" (по учебнику Ф.Ф. Азнабаева). 3-й класс

Разделы: Русский язык

Класс: 3


Цели.

  1. Закрепить понятие об орфограммах.
  2. Развивать речь детей.
  3. Обогащать словарный запас.
  4. Развивать орфографическую зоркость.
  5. Воспитывать любовь к русскому языку.
  6. Воспитывать культуру общения.

Оборудование: таблицы картинки карточки.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

— Наш урок сегодня необычный нам пришли гости. Посмотреть на нас, указать, как учимся. Вы должны показать свои знания.

— А теперь садитесь.

II. Отчёт дежурного.

Сегодня Десятое апреля, четверг. Сегодня все в классе. День солнечный, теплый.

III. Чистописание.

1. Наш урок мы начнём как обычно с чистописания. Но сначала подготовим свои пальчики к письму. Возьмем свои шарики и покатаем между ладонями.

2. Открыли тетради правильно сели.

У кого “5”, у кого “4”. Молодцы! Сегодня давайте все запишем только на “5”.

3. Пишем число, классная работа. Прочитайте слово для чистописания Семья.

Дайте характеристику этому слову. Слово из 5 букв, 5 звуков. Я слышится отдельно, поэтому после м пишется ь знак. В этом слове орфограмма ь и я.

IV. Развитие речи.

— Какое слово мы написали? Семья. А теперь посмотрите на эту картину. Готовимся к мини рассказу. (Рассказ детей)

— Почему я выбрала именно эту картину?

(Правильно! Год семьи. Правительство все делает чтобы наши семьи жили хорошо и благополучно. Создает все возможные условия. И в деревне есть образцовые семьи. Например: Абсалямовы, Сынгизовы.)

1. Ребята это картина не простая она поможет нам открыть тему нашего урока.

— Какие предметы мы видим?

— На какой вопрос отвечают?

— Как выделяем в предложении?

— Как называют эти слова?

— Какой частью речи является? (Имя существительное)

Да, имя существительное обозначает, предметы и отвечает на вопрос кто? Что?

Если живое слово кто? (Одушевленное)

Если не живое слово что? (Неодушевленное)

2. Игра угадай и поставь вопрос.

Люди – кто?

Растения – что?

Птицы – кто?

Рыбы – кто?

Звери – кто?

Вещи – что?

Транспорт – что?

3. Вторая игра образуй из слов, что слова кто?

Река – речник, лес – лесник, пожар – пожарник, колхоз – колхозник, машина – машинист, стройка – строитель, лыжи – лыжник, работа – рабочий, работник, футбол, спорт, грибы.

4. Закрепление темы: какое правило выдвигаем: Имя сущ. Обозначает предмет. Отвечает на вопрос кто? Что? Выделяем одной чертой.

V. Физминутка.

VI. Работа в тетрадях.

Запишите слова с доски. Кто будет комментировать.

VIII. Работа с учебником.

Как проверить орфограммы в окончаниях слов названий предметов.

Найдите задание.

1. Что надо делать? Баязит.

2. Словарная работа шишки, желуди.

3. Просклоняйте слова дуб, дело. Д/з. ель.

4. Давайте пишем падежи. Кто будет комментировать.

5. А теперь докажите что можно проверить с помощью слова брат слово дуб.

Дело со словом окно.

Ель со словом рожь. Потому что окончания одинаковые и род тоже.

IX. Обобщение урока.

— С какой частью речи мы сегодня работали?

— Что вы знаете об этой части речи.

— Что нового вы узнали?

X. Оценки.

А теперь возьмите листочки поставьте себе оценку и соберите.

Дополнительные задания

1. В группе составить рассказ по картине. Семья.

2. Фонетический разбор. Голубь.

3. Образуй имена существительные.

Ходить – ходьба

Стучать – стук

Бегать – бег

Кричать – крик

Дружит – друг

Работать – работа.