Цели:
- образовательная: ввести число 0 и цифру 0; рассмотреть свойства 0; написание цифры 0;
- развивающая: закреплять навыки счёта в пределах 9; сравнение чисел; развитие мыслительных навыков, операций, развитие речи, творческих способностей, развитие учебно-познавательной мотивации;
- воспитательные: воспитание нравственных качеств, взаимопомощи, культуры поведения.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Подготовка к активному и сознательному усвоению нового учебного материала
1. Устные упражнения
- Ребята! Сегодня на уроке мы поможем одному сказочному герою. У него много врагов, жизнь его в опасности. (Появляется на экране Колобок)
- Испекла бабка Колобок-румяный бок и оставила его остужаться на окошке. А он лежал-лежал, соскочил и побежал по дорожке, по кочкам и считал их.
- Посчитаем с ним до 20 и обратно.
- Назовите число, последующее числу 9, 17. На сколько последующее число больше предыдущего?
- Назовите число, предыдущее числу 8, 20. На сколько предыдущее число меньше последующего?
- Какое число стоит между 11 и 13?
- Назовите соседей числа 15.
- Какое число стоит справа от 14? Слева от 19?
- Что происходит с числом при перемещении его по числовому отрезку вправо? Влево?
- Что больше 9 или 8? Почему?
- На сколько 9 больше 8? На сколько 8 меньше 9?
- Что вы можете рассказать о числе 8? (чётное,… , в гамме 8 нот, у пауков 8 ног, у осьминога 8 щупалец)
2. Разбиение фигур на части
- Добежал Колобок до полянки, а там сказочные цветы:
- Сколько цветов? (8)
- На какие части их можно разбить? (по размеру, по цвету, по форме сказочных цветов). На экране разбиение по размеру, по цвету, по форме.
Записывают равенства учащиеся.
по размеру | по цвету | по форме |
---|---|---|
7 + 1 = 8 | 2 + 6 = 8 | 5 + 3 = 8 |
1 + 7 = 8 | 6 + 2 = 8 | 3 + 5 = 8 |
8 - 1 = 7 | 8 - 6 = 2 | 8 - 3 = 5 |
8 - 7 = 1 | 8 - 2 = 6 | 8 - 5 = 3 |
Рассмотрите последний столбик.
- Назовите целое (8)
- Назовите части (5 и 3)
- Как найти целое?
- Какое свойство использовали, чтобы записать 2-ое равенство? (от перестановки слагаемых сумма не изменяется)
- Как найти часть?
- Состав какого числа мы повторили? (8)
- Какой есть ещё состав числа 8? (4 и 4)
- Назовите все виды состава числа 8.
3. Игра «День - ночь»
- Вдруг откуда ни возьмись выскакивает Заяц. (На экране Заяц.) Колобок-колобок, я тебя съем. Не ешь меня, я тебе примеры решу.
Игра:
9-7+3+2-6+2+5+1= (9)
(если есть ошибки, проверить по ленте цифр)
4. Математический диктант
- Отпустил Заяц Колобка, только оправился он от испуга, а навстречу Волк. (На экране Волк.) Колобок-Колобок, я тебя съем. Не ешь меня, я тебе покажу ответы на трудные задания (дети работают на числовых веерах).
- Найдите сумму чисел 5 и 3. (8)
- Найдите разность чисел 9 и 7 (2)
-1-ое слагаемое 3. второе неизвестно, сумма =7. Найдите второе слагаемое. (4)
-Уменьшаемое 8, вычитаемое. 2. Найдите разность. (6)
На наборном полотне: 8 2 4 6
- Что общего во всех этих числах? (чётные)
- Расставьте числа в порядке возрастания. (2, 4, 6, 8)
- Найдите закономерность. Продолжи числовой ряд на 3 числа. (10, 12, 14)
- Назовите числа в порядке убывания.
5. Решение задач
- Отпустил Волк Колобка, больно хороши защитники -помощники у него. Бежал-бежал Колобок, вдруг из-за кустов выпрыгнула Лисица. (На экране Лиса.)
- Колобок-Колобок, я тебя съем.
- Не ешь меня. Я тебе задачу решу.
«Три яблока было у Коли.
Пять дали товарищи в школе.
Сколько яблок всего
Стало, друзья, у него?»
- Сколько всего яблок стало у Коли? (8)
- Каким действием это узнали? (сложением)
- Почему надо складывать? (ищем целое)
- Расскажите, о чём говорится в задаче и что мы узнавали?
- Какое выражение к задаче вы составили?
- Назовите в задаче целое и части.
- Как найти целое? Часть?
III. Изучение нового материала
1. Введение нового числа 0
- Не хочется Лисе отпускать вкусненького Колобка. Пусть ещё справится с задачей.
Повезло опятьЕгорке,
У речки он сидит не зря:
Два карасика в ведёрке
И четыре пескаря.Но смотрите - у ведёрка
Появился хитрый кот,
Сколько рыб домой Егорка
На уху нам принесёт?
(Ничего не принесёт, всё съест хитрый кот.)
- Каким числом можно выразить число рыб, которые остались у Егорки? (числом 0)
- Молодцы, ребятки. Помогли Колобку выбраться из этой трудной ситуации. Ушёл он обратно к бабушке, подальше от беды.
- Сколько птиц в нашем классе?
- Сколько хвостов у человека?
- Сколько яблок в пакете? (показ пустого пакета) (0)
- О чём вы можете сказать, чего в количестве составляет 0?
- Какое же число обозначает отсутствие предметов? (это число «ноль» или «нуль»)
Объявляется тема урока
Стр. 30.
- Найдите верхний правый угол.
- Что изображено? (Была ветка с листьями, ветер подул и все листья улетели. Не осталось ни одного листика.)
- Сколько листьев стало на ветке? (0)
- Кто может записать это число?
- На что похожа эта цифра? (овал, буква О) Показ написания цифры 0.
Стр. 31 .(внизу). Обвести одну и 5 цифр прописать
- Найдите среди вами написанных самую красивую цифру и поставьте под ней точку.
Стр. 30. (вверху)
- Сколько предметов в мешке?
- Сколько точек на косточках домино?
- Рассмотри числовой отрезок. Как получить число 0? (надо от 1 сделать один шаг влево; 1-1)
Физминутка («Хомка» Рисование лежачей восьмёрки)
2. Знакомство со свойствами 0
- А сейчас прослушайте стихотворение про число 0.
Мы глядели в неба синь,
Ели вкусный апельсин.
Долек было ровно 10!
Десять? Девять! Восемь! Семь!
Не наелись мы совсем!
Было 6, а стало 5!
Апельсин едим опять.
Их четыре? Что ты? Три!
Разве три? Ты посмотри!
Две осталось! Чья вина?
Целых две? Уже одна!
Где одна? Нет ни одной!
Сосчитаем-ка с тобой:
Долек сколько?
Ноль - и только, (показ карточки с цифрой 0)
Что, числа здесь больше нет?
Съели числа на обед?
Нет, не правильный ответ!
Это долек больше нет.
А число на месте - 0.
У него такая роль:
Если нет ни одного-
Называем мы его!
Здравствуй, 0! Мы не в обиде,
Что еды уже не видим.
Научились мы считать,
А теперь пора решать!
Стр. 30, №1.
- Рассмотрите мешочки, что в них? (К 3-ём треугольникам + пустой мешок, в результате получим те же треугольники) Значит, 3+0=3.
- Всегда ли при сложении числа с 0 получается то же самое число? Почему? Приведите свои примеры (10+0=10, 101+0=101)
- Как записать это в общем виде? (при сложении мешка (числа) с чем-то и пустого мешка, его содержание не изменится).
а+0=а
- Рассмотрим другой случай. Что в мешках? (к пустому мешку + три квадрата, получим в последнем мешке 3 квадрата)
- Всегда ли при сложении нуля с числом получится то же число? (Да)
- Как записать это в общем виде? (при сложении пустого мешка с мешком, получится мешок)
0+а=а
Стр. 30, №2
- Что в мешках? (вычёркивать нечего, значит останутся 2 кружка) 2-0=2
- Всегда ли при вычитании от числа 0, получится 0? (Да)
Как это записать? (от мешка - 0, получится мешок)
а-0=а
а-а=0
Стр.30, № 3
0+0=0
0-0=0
IV. Первичное проверка понимания учащимися нового учебного материала
Стр.30, №4
V. Контроль и самопроверка знаний (работа на листочках с самопроверкой)
3+0=
4-0=
7+0=
6-6=
0+2=
5+0=
8-0=
0+0=
9-9=
0-0=
VI. Подведение итогов урока
- С каким числом и цифрой мы познакомились сегодня на уроке?
- О каких свойствах 0 вы узнали?
VII. Информация о домашнем задании
Творческое домашнее задание. По желанию нарисовать свойства с 0 в занимательных картинках.
(Смотри приложение № 1)