Упражнение в распознавании однокоренных слов

Разделы: Русский язык, Начальная школа


Цели:

  1. Научить распознавать однокоренные слова.
  2. Развивать орфографическую зоркость, навыки каллиграфического письма.
  3. Воспитывать внимательность, аккуратность.

Ход урока

I. Оргмомент.

II. Чистописание.

Дд да де ды до ди ду ад

-Дайте характеристику звуку д.

-Назовите мягкие слоги. Почему они мягкие?

-Найдите лишнее буквосочетание. Объясните свой выбор.

III. Словарная работа.

Береза, рябина, осина, яблоня.

- Найдите лишнее слово. (Яблоня. Садовое дерево. Букв больше, чем звуков.)

- Каким одним словом можно назвать эти слова? (Деревья)

- Если у этих слов одинаковое значение, значит их можно назвать однокоренными? (Нет). Почему? (Нет второго признака).

На доске картинки и надписи:

Петя Зайцев. Корень - это общая часть всех слов.

Вова Колесников. Корень – это главная часть предложения.

Катя Персикова. Корень – это общая часть родственных слов.

- Кто из героев прав? Докажите.

- Подберите однокоренные слова к слову дерево.

Деревянный, деревяшка, деревце, древо, древесный.

- Обозначьте корень, поставьте ударение, обозначьте безударную гласную в корне.

- Что мы знаем о правописании корней родственных слов?

IV. Запись под диктовку.

Все темней и кудрявей березовый лес зеленеет.

- Это отрывок из стихотворения Ивана Бунина.

Сопоставление описания березовой рощи в стихотворении с изображением рощи на картине И. Левитана.

- Найдите и обозначьте опасные места в предложении.

- Найдите и подчеркните грамматическую основу предложения.

- Как по-другому можно назвать березовый лес? (роща)

- Можно ли назвать однокоренными слова:

роща, чаща, бор, лес, сад? (нет) Почему?

V. Сценка.

Родственники.

- Кто вы такие?

- Я Гусь, это-Гусыня, это наши Гусята.

А ты кто?

- А я ваша тетя – Гусеница.

- Ребята, давайте разберемся в этой ситуации.

VI. Самостоятельная работа.

- Подберите однокоренные слова:

1 вариант – сад

2 вариант – лес

- Проверьте правописание корней. Что мы должны помнить?

VII. Работа по учебнику.

Дидактический материал с. 49. № 103

- Найдите лишнее слово. Обоснуйте.

Вывод: однокоренными могут быть только те слова, у которых одинаковый корень и близкое значение.

VIII. Физкультминутка.

IX. Упражнение в различении однокоренных слов.

Игра “Зоркий глаз, острое ухо”.

- Найдите в скороговорках однокоренные слова.

1. Перепел перепелку и перепелят
В перелеске прятал от ребят.

2. Кашевар кашу варил,
Подваривал да недоваривал.

3. Заяц косой
Сидит за осокой – травой,
Смотрит косой,
Как девушка с косой
Косит траву косой.

4.Носит Сеня в сени сено,
Спать на сене будет Сеня.

- Записать однокоренные слова группами.

X. Итог урока.

- Что нужно помнить, чтобы не ошибиться в подборе однокоренных слов?

XI. Домашнее задание.