Цель урока: проверить усвоение учащимися темы линейных, условных и циклических операторов языка программирования Паскаль
Тип урока: урок систематизации и контроля знаний учащихся
Задачи урока:
- образовательные:
- закрепление навыков составления программ, реализующих основные типы алгоритмов;
- обобщение и систематизация знаний о среде программирования Паскаль;
- активизация и закрепление навыков работы учащихся в различных программных средах (TurboPascal 7.0, Word, el, PowerPoint).
- воспитательные:
- повышение активности учащихся на уроке;
- формирование у учащихся познавательной потребности, интереса к предмету, за счет командной формы работы и реализации межпредметных связей;
- формирование чувства коллективизма и здорового соперничества.
- развивающие:
- развитие навыков самостоятельной работы на компьютере;
- развитие логического мышления;
- формирование навыков само и взаимооценки.
Средства обучения:
- технические средства обучения: персональные компьютеры, мультимедийный проектор;
- программное обеспечение: ОС Windows, среда программирования Turbo Pascal 7.0, текстовый редактор Word, электронные таблицы Exсel
- раздаточные материалы: индивидуальные карточки для тестирования (Приложение 1), карточки с заданием (Приложение 2)
Метод обучения: игровой, частично-поисковый
Формы учебной работы:
- фронтальная работа
- командная работа
- работа в парах
- индивидуальная работа
Обоснование метода обучения и формы:
Перечисленные выше метод обучения и формы работы:
- помогают активизировать внимание учащихся;
- создают обстановку сотрудничества, взаимопомощи, ответственности перед командой;
- воспитывают дух здорового соперничества;
- служат формированию у учащихся творческого подхода к решению задач, четкости и организованности
Межпредметные связи:
- информатика и экономика
- информатика и физика
- информатика и математика
План урока:
- Организационный момент
- Тестирование (систематизация теоретических знаний)
- Выполнение практического задания на закрепление материала
- Подведение итогов урока
- Домашнее задание
Ход урока
Урок сопровождается демонстрацией презентации (Приложение 3)
Этап урока | Работа учителя | Работа ученика |
---|---|---|
Организационный
момент (2 мин) |
Здравствуйте! Я очень рада всех вас видеть. Давайте улыбнемся друг другу и начнем урок. В начале урока, прошу вас, как обычно, сдать домашние задания (презентация своей команды, выполненная в Power Point). |
Слушают |
Сбор домашнего задания Больше месяца мы с вами учились программировать на языке Паскаль. Пришло время применить ваши знания к решению задач по другим предметам, которые вы изучаете. Но прежде чем преступить к практическому заданию, давайте проверим ваши теоретические знания по теме. |
Сдают домашние задания |
|
Тестирование (5 мин) |
Перед вами, на столах лежат индивидуальные карточки для тестирования. Возьмите их, пожалуйста, и подпишите. На карточках представлены только варианты ответов на вопросы, а сами вопросы будут продемонстрированы на экране. |
Слушают |
Показ слайдов с вопросами Теперь передайте мне, пожалуйста, ваши карточки. Итоги тестирования мы подведем в конце урока, а сейчас приступим к выполнению практического задания. |
Отвечают на вопросы теста, заполняют карточки |
|
Выполнение
практического задания (20 мин) |
Итак, перед нами три команды: “Математики”, “Физики” и “Экономисты”. Эти команды были сформированы вами исходя из интересов к изучаемым предметам. В течение урока нам с вами предстоит провести соревнование. Сейчас я каждой команде выдам задание, соответствующее представляемому вами учебному предмету. Одному из членов команды необходимо написать и отладить программу в среде программирования. Второму – составить алгоритм решения поставленной задачи в виде блок-схемы и изобразить его, используя при этом векторный графический редактор, встроенный в текстовый редактор Word. Третьему – графически представить выводы по результатам работы программы, используя электронные таблицы Exсel. |
Слушают |
Выдача заданий Прошу капитанов команд распределить задание между членами команды. Таким образом, каждая команда должна представить:
На выполнение практического задания вам отводится 15-20 минут. Если ко мне вопросов нет, то можете приступать к выполнению задания. Желаю удачи! |
Распределяют задания |
|
Заполнение журнала, проверка тестовых заданий, проверка домашнего задания. |
Выполняют задание |
|
Подведение итогов
урока (15 мин) |
Итак, я вижу, поставленные задачи решены, и вы готовы представить результаты. Прошу капитанов команд по очереди представить свои команды, результаты решения поставленной задачи и дать самооценку выполненной работе. |
Слушают |
Начнем с команды «Экономисты» Просмотр результатов Поясните, пожалуйста, полученную диаграмму. Прошу капитана вернуться к своей команде. |
Капитан представляет команду и результаты работы Объясняют |
|
Теперь послушаем команду «Физики» Просмотр результатов Поясните, пожалуйста, диаграмму результатов. Прошу капитана вернуться к своей команде. |
Капитан представляет команду и результаты работы Объясняют |
|
И наконец, команда «Математики» Просмотр результатов Поясните, пожалуйста, полученные графики. Прошу капитана занять свое место рядом с командой. |
Капитан представляет команду и результаты работы Объясняют |
|
Теперь я попрошу команд ответить на дополнительные вопросы, за которые вы получите дополнительные баллы:
Теперь пришло время подвести итоги наших соревнований. На экране мы видим итоговую таблицу (Приложение 4). |
Отвечают |
|
Подведение итогов Теперь подведем окончательные итоги урока. Сегодня мы с вами наглядно продемонстрировали возможность применения знаний в области программирования к решению задач по другим предметам. |
||
Домашнее задание (3 мин) |
А теперь, как обычно, в конце урока я выдаю вам домашнее задание. Вам будет необходимо написать программу для поставленной задачи. |
Слушают |
Выдача домашнего задания Я прощаюсь с вами до следующего урока! |
Получают задание |