Урок по окружающему миру в 1-м классе на тему "Кто такие звери?"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  1. Познакомить детей со зверями.
  2. Учить определять принадлежность животного к своей группе.
  3. Воспитывать бережное отношение к животным и природе.

Оборудование:

  1. Конверт с письмом для первоклассников.
  2. Презентация “Дикие и домашние животные”.
  3. Звукозапись (звуки леса).
  4. Картина “Осенний лес”.

Тип урока: сообщение новых знаний с использованием ИКТ.

Ход урока

1. Орг. часть.

Встаньте все, улыбнитесь гостям, улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи на уроке.

2. Феноминутка.

1) Отгадайте загадку:
Пришла без красок и без кисти
И перекрасила все листья.

- Что это? - (Осень)

- По каким признакам вы догадались, что это осень? - (Листья перекрасились)

- А какие еще признаки осени вы знаете?

(Похолодание, понижение температуры, дни стали короче)

2) – Об этом времени года написано много прекрасных стихотворений. Давайте послушаем одно из них.

Листопад

Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют,
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца,
И Осень тихою вдовой
Вступает в пестрый терем свой…

И. Бунин

3) - А кто из вас знает пословицы об осени?

(В октябре только одна ягодка – рябина. Плачет октябрь холодными слезами, один час и дождь и снег.)

- Я вам тоже приготовила пословицу. (На доске)

- Прочитайте ее.

(Осень – перемен восемь.)

- Как вы понимаете смысл этой пословицы?

(С утра тепло. К обеду может дождь заморосить, ветер, к вечеру может пойти снег и т.д.)

Физминутка

Ветер дует нам в лицо
Закачалось деревцо
Ветер тише, тише, тише
Деревцо все выше, выше

3. Изучение нового материала.

(Стук в дверь, вносится письмо)

- Ребята, от Муравьишки Вопросика нам пришло письмо.

- Хотите узнать о чём оно? (Да)

(Читает учитель)

- Дорогие первоклассники. Я приглашаю вас на экскурсию в лес. Здесь так много интересного.

- Хотите на экскурсию в лес? (Да)

(Звучит музыка “Звуки леса”)

- Итак, сядьте удобно, закройте глазки и представьте, что вы находитесь в осеннем лесу.

- Откройте глазки.

- Ребята, а с кем вы встретились в лесу. (С животными)

- Отгадайте, какие животные прибегут к нам на лесную полянку?

- Отгадайте загадки (по ходу ответа показываются слайды презентации) См. Приложение 1.

1) Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живёт
В деревне кур крадет. (Лиса)

2) Кто зимой бывает белым,
А летом серым? (заяц)

3) По веткам скачет,
Да не птица,
Рыжая да не лиса? (белка)

4) Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой. (Медведь)

5) Зубовато, серовато,
По полю рыщет,
Телят, овец ищет. (Волк)

- Кто догадался, какие это животные? (Дикие)

- А какие еще бывают животные? (Домашние)

- Назовите домашних животных, которых вы знаете (кошка, собака, лошадь, корова, овца).

После ответа детей показываются слайды презентации. См. Приложение 1.

- Чем отличаются дикие животные от домашних?

(Одни живут дома, другие - в лесу, за домашними ухаживают люди, а за дикими никто не ухаживает)

- Чем они похожи? (У всех есть туловище, голова, ноги, хвост)

- У кого дома есть животные?

- Как вы за ними ухаживаете?

- А кто ухаживает за дикими животными? (никто не ухаживает)

- Правильно, за дикими животными никто не ухаживает, поэтому мы с вами должны их беречь, охранять. Некоторых диких животных осталось мало и они занесены в Красную Книгу.

Физминутка

Топай Мишка, хлопай Мишка,
Приседай со мной братишка
Руки вверх, вперед и вниз,
Улыбайся и садись.

4. Практическая работа.

- Ребята, а сейчас мы с вами поиграем в игру “ Кто в группе лишний?”

Играть будем парами, т.е. по 2 человека.

Возьмите коробочку, положите перед собой, и внимательно рассмотрите картинки и найдите лишнюю.

Вывод: Молодцы! Вы все правильно нашли лишнего животного.

Работа по учебнику стр. 27.

- Муравьишка Вопросик пошел гулять в лес, чтобы познакомиться с дикими зверями. А звери решили сыграть с ним в прятки.

- Рассмотрите рисунок и помогите Муравьишке отыскать зверей.

- Кого вы узнали? (Белка, лось, заяц, медведь)

- Какие это звери? (Дикие)

Раскрасьте одного из зверей.

5. Итог урока.

Посмотрите, какой красивый дуб (на доске) растет на нашей поляне. Вы знаете, что все деревья осенью сбрасывают листья. Давайте поможем нашему дубу приготовиться к зиме, сбросить листочки.

Если вам понравилась наша экскурсия по лесу и вам хочется еще в лес, сорвите с дуба большой листок. А если вам было скучно на этой экскурсии, то снимите маленький листок.

Итак, ребята, я вижу, что всем вам понравилась наша экскурсия в лес и я думаю, что мы с вами вместе будем долго помнить ее и будем беречь и любить животных и природу. Спасибо вам за урок.