Логопедическое занятие "Дифференциация звуков Ж и Ш в словах и предложениях". 3-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цели:

Образовательные:

  • уточнение артикуляции звуков Ж и Ш;
  • установление данных звуков по звонкости-глухости.

Коррекционные:

  • обучение умению успешно дифференцировать звуки Ж и Ш в словах и предложениях;
  • развитие навыков фонематического анализа и синтеза слов со звуками Ж и Ш;
  • развитие мелкой и артикуляционной моторики;
  • обогащение словарного запаса;
  • активизация зрительного внимания и памяти.

Воспитательная:

  • формирование положительной учебной мотивации.

Оборудование:

  • Плакат о звонких и глухих согласных.
  • Перфокарты для индивидуальной работы.
  • Мяч.
  • Картинки со звуками Ж и Ш.
  • Схема описания артикулемы.
  • Алфавит.
  • Сигнальные карточки.
  • Зеркала на каждого ребёнка.

Ход занятия:

I. Орг. момент:

(хором) Слайд №1 (здесь и далее слайды из презентации - приложение №1).

Мы будем заниматься,
Мы будем все стараться,
Чтоб чётко всё сказать
И грамотно писать!

II. Чтобы чётко говорить – надо сделать гимнастику для языка и губ.

(Делаем как Настя и Коля. Счёт от 1 до 5)

«Лопатка» Слайд №2.

Язык широкий положи
И спокойным удержи.

«Чашечка» Слайд №3.

Язык широкий положи,
А края приподними.
Получилась чашка,
Кругленькая чашка.
Чашку в рот мы занесем,
Её бока к зубам прижмём.

«Грибок» Слайд №4.

Грибочек, грибок,
Масляный бок,
Серебряная ножка,
Прыгай в лукошко!

«Трубочка» Слайд №5.

На трубе мы все играем,
Мы детишек забавляем:
Ту – ту – ту, ту – ту – ту!

III. Сообщение темы занятия.

- Какой звук повторяется в этих предложениях?

Вышивает Даша мишку, Маша вышивает мышку. (Звук Ш).
Два жука летят жужжат: Нужен дождик для ужат. (Звук Ж)

- Сегодня к нам пришли два звука Ж и Ш.

IV. Беседа по картинкам УЖИ – УШИ:

Слайд №6.

- Что здесь нарисовано?
- Это очень похожие слова, а чем они различаются? (Изменился только один звук, а получилось новое слово).

Уж – обычно не ядовитая змея. Змея – пресмыкающееся с длинным извивающимся телом, часто с ядовитыми железами в пасти.

Уши – органы слуха.
- Придумаем предложения с этими словам (дети придумывают предложения с данными словами)..
- А у меня получились вот такие предложения (Слайд №7).

В кустах спрятались ужи.
Даша под душем моет уши.

(читаем хором, читают про себя и запоминают). Записать предложение по памяти. Подчеркните буквы, которые обозначают звук Ж или Ш. Проверка.

V. Сравнение звуков Ж и Ш по артикуляции (перед зеркалом).

(карточка – помощница) Слайд №№8- 9.

- Когда произносим Ш: губы округлены и слегка вытянуты вперёд, верхние и нижние зубы сближены, язык в виде чашечки поднят кверху. По середине языка идёт сильная тёплая воздушная струя, которая легко ощущается ладонью руки, поднесённой ко рту. Голосовые связки не работают. Преградой для воздуха являются зубы. Значит, это глухой согласный звук. Слайд №10.

- Когда произносим Ж: то же самое, только голосовые связки работают. Значит, это звонкий согласный. (Проверим это с помощью ладошек). Слайд №11.
(сравнительные карточки) Слайд №12.

VI. Сопоставление звуков с их графическим изображением.

- Рисуем в тетрадях портрет звуков Ж и Ш. (шаблоны) Найдите в алфавите буквы, которые обозначают звуки Ж – Ш.

VII. Физминутка. Игра с мячом «Замени Ж на Ш».

жар шить
жаль шалить
жила шитьё
ужи Луша

VIII. Работа с сигнальными карточками.

Слайд №13. Слайды №№14-18.

- Ребята! Недавно у букв Ж и Ш был день рождения. Им подарили много подарков, но они перепутались. Давайте наведём порядок.
(Показываю картинки с проговариванием: рубашка, одежда, шляпы, лыжи, карандаши. Дети показывают соответствующую звуку сигнальную карточку.)

IX. Дифференциация звуков Ж и Ш на письме (инд. карточки) .

Слайд №19. Тест - индивидуальные карточки в приложении №2. Слайд №20.

…уба ве…алка
кру…ево е…ата
…орох …урнал

У лисы пу…истый хвост.
Ды…и све…им воздухом.
У …оры ду…истые ланды…и.

X. Закончите предложения, выбирая нужные по смыслу слова из данных за чертой.

Слайд №21.

У Жени жёлтый … жар
У Шуры сильный … шар

У зайца длинные … ужи
… совсем не опасны … уши

XI. Итог занятия.

- Какие звуки мы учились различать?
- Чем они различаются?
Закончить наше занятие мне хочется вот таким стихотворением: Слайд №22.

Глухие звуки звучат глухо,
Голоса в них нет.
Звонкие звуки тревожат ухо,
В них скрыт особый секрет.
Можно все звонкие прокричать,
Попробуем: Б, В, Г, Д, З, Ж!!!
Глухие можно лишь прошептать,
Послушайте: П, Ф, К, Т, С, Ш.

Молодцы, ребята, вы хорошо сегодня работали на занятии. Большое спасибо.