Урок математики (Образовательная система "Школа – 2100"). 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цели:

  • познакомить учащихся с простыми приемами сложения и вычитания трехзначных чисел;
  • сформировать способность к сложению и вычитанию трехзначных чисел;
  • закрепить изученные приемы вычисления, умения самостоятельно анализировать и решать задачи;
  • развивать мыслительные операции, внимание, память, речь, познавательные процессы.

 Ход урока

  1. Орг. момент.
  2. - Для чего нам нужна математика?

    - Кто из вас любит математику? Почему?

    О царице” всех наук

    Начинаем мы сегодня речь

    Есть о математике молва,

    Что она в порядок ум приводит

    Почему хорошие слова

    Часто говорят о ней в народе

    Ты нам, математика, даешь

    Для победы трудности закалку

    Учится с тобою молодежь

    Развивать и волю и смекалку.

  3. Актуализация знаний. (Приложение №1)

Прочитайте числа каждой пары:

132 897 260 454
13 89 26 45
  • Чем похожи числа, чем отличаются?
  • Назовите самое маленькое число. (13)
  • Назовите самое большое число. (897)
  • Найдите лишнее трехзначное число. Почему? (260, 454)
  • Расскажите, что вы знаете о числе 260.

Число 260 – трехзначное,

Содержит 2сотни и 6 десятков,

Предыдущее – 259,

Последущее - 261.

  • Запишите число 261.
  • Нарисуйте графическую модель

  • Выразите число 261 в разных счетных единицах.

261 = 2с 6д 1е = 26д 1е = 2с 61е

  • Выразите число 261 в разных единицах измерения.

261см = 2м 6дм 1см = 26дм 1см = 2м 61см

  • Запишите двузначные числа в порядке возрастания.

13 26 45 89

  • Найдите сумму чисел 15 и 26
  • Найдите разность чисел 89 и 45
  1. Постановка учебной задачи.

Прочитайте числа 132, 260. Что это за числа?

  • Давайте, попробуем найти сумму чисел 132 и 260.
  • Найдите разность чисел 897 и 132
  • Возникло ли затруднение при решении данных выражений? Почему?
  • Какова цель нашего урока сегодня?

Научиться складывать и вычитать трехзначные числа.

4. “Открытие” нового

Работа по учебнику.

№1 стр. 50

  • Проверим, верно, ли решен первый пример.
  • Решим следующие примеры с объяснением.
  • Какой вывод можно сделать при сложении и вычитании трехзначных чисел?

Вывод: при сложении единицы складываются с единицами, десятки с десятками, сотни с сотнями.

При вычитании единицы вычитаются из единиц, десятки из десятков, сотни из сотен.

5. Первичное закрепление.

Решение выражений с объяснением:

612 749

+341 -403

Пользуемся алгоритмом.

Алгоритм.

Пишу: единицы под единицами

десятки - под десятками

сотни - под сотнями

Складываю: единицы с единицами

десятки с десятками

сотни с сотнями

Ответ.

Пишу: единицы под единицами

десятки - под десятками

Вычитаю: сотни - под сотнями

единицы из единиц

десятки из десятков

сотни из сотен

Ответ.

  • Остальные выражения решаем в группах.
1 группа 612+254 723-403
2 группа 612+250 708-403
3 группа 612+207 624-403
4 группа 612+186 483-403
  • Проверяем работу в группах у доски.

6. Самостоятельная работа.

Молодцы! Теперь попробуйте свои силы в самостоятельной работе: №3

  • Выберите 2 выражения и решите. Проверяем
  • Какие были затруднения?
  • Что осталось непонятным?

7. Повторение.

Вы отлично поработали с новыми приемами вычислениями, а теперь можно заняться повторением.

Решаем задачу №5 стр. 51 (приложение №2)

В нашей школе 248 мальчиков и 211 девочек.

  • Поставьте вопросы к этому условию и решим задачи

- Сколько всего учеников в нашей школе?

- На сколько мальчиков больше, чем девочек?

Схема задачи.


248чел.


211 чел.

  • Что обозначает первый отрезок?
  • Что обозначает второй отрезок?
  • Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

Да, находим целое. Чтобы найти целое части надо сложить.

248 + 211 = 4599(чел.)

  • Можем, ли мы ответить сразу на второй вопрос?

Да, чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего вычесть меньше.

248 – 211 = 37(чел.)

8. Итог урока.

- Итак, сегодня в наши знания добавилась еще одна маленькая “деталь”. Какая?

(Мы научились складывать и вычитать трехзначные числа.)

- Каким алгоритмом пользовались при сложении и вычитании трехзначных чисел?

- Чью работу вы сегодня похвалили?

- Оцените свою работу?