Конспект занятия по развитию речи в младшей группе на тему "В гостях у бабушки"

Разделы: Внеклассная работа


Цель: Ознакомление детей с малыми фольклорными формами: загадками, потешками.

Программные задачи:

  1. Познакомить детей с жанром потешки, помочь запомнить потешку “Котик”.
  2. Уточнить представление детей о загадках.
  3. Учить отгадывать описательные загадки.
  4. Развивать умение эмоционально-выразительно исполнять знакомые потешки, желание сделать что-либо приятное для других.
  5. Воспитывать доброжелательные отношения в коллективе детей.

Материалы: домик, игрушки (котик, петушок, корова), корзина, платочки.

Ход занятия

Дети с воспитателем под музыку входят в зал, обращают внимание на домик.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, а кто же в этом доме живет?

(Несколько ответов детей)

Воспитатель: А хотите точно узнать и увидеть, кто же там живет? (подходим, стучимся)

Воспитатель: Настя, постучи, кто же нас встретит?

(Бабушка выглядывает в окно, выходит)

Бабушка: Ладушки мои пришли. Здравствуйте!

Много у меня внуков, и для каждого ласковое слово найдётся:

Наша Катенька в дому,
Что оладушек в меду,
Что оладушек в меду,
Сладко яблочко в саду!

(Гладит по голове девочку, улыбается)

А у Саши руки в бок, глазки в потолок,

Пошел за порог, упал поперек.

(Берет мальчика за руку, улыбается)

Котик в избушке,
Печет ватрушки,
Тому, сему продаёт,
А Машеньке так дает!

(Обнимает)

Вот я вас насмешила! А теперь садитесь рядком, а я на вас полюбуюсь.

(Дети садятся на стулья)

Я очень рада вас видеть, но у нас сегодня еще гости будут. Хотите с ними встретиться? Тогда я буду загадывать вам загадки, вы слушайте внимательно. Загадывать – это не называть, а только рассказывать, каков этот кто-то. Подумайте, а потом говорите отгадку.

Я умею чисто мыться
Не водой, а языком.
Мяу! Как мне часто снится
Блюдце с теплым молоком.

(Дети отгадывают загадку)

Как вы догадались, что это кот?
Что делает кот? А что он любит?

(Показывает игрушку котика)

Вот какой котик пришел к нам в гости! Здравствуй! Проходи к нам, котик!

Беленькие перышки,
Красивый гребешок.
Кто это на колышке?

(Дети отвечают - Петя-петушок!)

Что есть у петушка? Где он сидит?

(Дети отвечают)

Молодцы, ребята.

(Показ игрушки петушка)

Проходи, Петя-петушок, гостем будешь!

Голодна – мычит,
Сыта – жуёт,
Всем ребяткам молоко даёт.

(Дети угадывают – корова!)

(Бабушка показывает игрушку- корову)

Заходи к нам в гости, матушка-коровушка!

Что делает корова? Что она дает детям?

(Дети отвечают)

Прекрасно, ребятки!

Вот и все наши гости, сколько их всего? Кто самый большой? Кто самый мяконький? Кто раньше всех встаёт? Кто деткам вкусное молочко даёт?

(Дети отвечают)

Молодцы, ребятки!

Смотрите, дети, что-то наши гости заскучали. Как же нам их развеселить?

Дети: спеть, станцевать, угостить.

Бабушка: Можно потешить гостей потешкой. А хотите спеть потешку про петушка? Потешим гостей, повеселим!

(Исполняется потешка “Петушок”)

Бабушка: Ребята, а котику тоже захотелось услышать потешку о себе. Хотите для котика спеть? Тогда послушайте, сначала я спою.

Уж ты, котенька-коток,
Котя – серенький лобок!
Ты приди к нам ночевать,
Нашу деточку качать.
Уж как я тебе коту
За работу заплачу:
Дам кусок пирог
И кувшин молока.
Ты уж ешь, не кроши,
Больше, котик, не проси!

А сейчас все вместе ласково споём для котика (Достаёт платочки, раздает их всем детям)

Вы платочки все возьмите,
В круг скорее выходите,
Мы с платочками попляшем
И покажем пляску нашу.

Вот и платочки мои для вас пригодились. Ох, и повеселимся же мы, и гостей наших повеселим.

(Пляска с платочками)

Бабушка: Ну, молодцы же вы, ребята! И загадки умеете разгадывать, и потешки петь, да и плясать мастера! А сейчас время для угощения. Угощайтесь, мои дорогие! (Угощает ребят сладостями).