Цели урока:
- закрепить понятия о звуках и буквах, познакомить учащихся с буквой Г , научить выделять в словах звуки (г), (г') и характризовать их
- выработать навыки осознанного чтения
- работать над развитием речи, памяти, внимания, мышления, фонематического слуха
- воспитывать интереса к чтению, расширять кругозора учащихся, воспитывать бережного отношения к природе
Вид урока: изучение нового.
Тип урока: комбинированный.
Технология: диалоговая основа.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Введение
1.
Прозвенел звонок,
Мы начнём урок.
Уч.: Я называю слова, если слово начинается с гласной, сядут дети первого ряда, если с твёрдой согласной, сядут дети второго ряда, если с мягкой согласной, сядут дети третьего ряда.
Молодцы!
2. Мобилизующий этап.
Артикуляционная гимнастика: «колокольчик» языком, облизали варенье с губ, а-о-у-ы-и-е-я, ау-ео-ия-ыа, ауи - ыуя - еои.
Чтобы книги читать,
Надо буквы повторять.
Буквы сделала рука,
А увидят глазки,
Чтоб потом мы без труда
Прочитали сказки.
- На какие две группы делятся звуки?
- Почему они так называются?
- Какие гласные показывают на твердость согласного звука?
- Какие показывают на мягкость согласного?
- Что вы можете сказать про согласные звуки? Почему они живут на разных этажах?
- Какие ещё бывают согласные?
Во время опроса:
- Распределить буквы на три группы (гласные, тв. согл., мягкие согл. по цвету)
- Какое слово подходит к схеме? нора, кино, коса.
- Распределить слова на 2 группы, объяснить. (1слог, 2 слога)
Жили буквы, не тужили,
Потому что все дружили.
А дружить их научили два веселых гномика Динь и Дон.
Как вы думаете, почему они в разной одежде, синей и зелёной?
Скомандуют Дон и Динь:
Ну-ка, гласный,
Встань с согласным!
Образуйте вместе слог! Сольётся гласный звук с согласным – и получится слог-слияние. Только у Дона получатся твердые слияния, а Дина – мягкие.
На какие две группы можно разбить слова? Как их обозначить, одним словом?
III . Формулирование темы урока
Мы сегодня отправимся в путешествие к лету, несмотря на то, что везде лежит снег и очень холодно.
Физминутка
Мы идем лесной тропинкой
А куда, не знаем сами.
За малиной? – За малиной,
За грибами? – За грибами.
Светит солнце золотое
Сквозь зеленые оконца.
Может, белка попадется,
Может, ёжик ждет нас где – то.
Мы идем гурьбой веселой,
Ясным утром в гости к лету.
Итак, мы отправляемся в лес. А за чем же мы пойдём?
Прочитайте предложение:
Так что же растёт в лесу? Правильно, грибы. Так за чем же мы идём? За грибами.
IV . Знакомство с новыми звуками
(Динамическая картинка: лес, грибы, дети: Гена и Галя)
Кто услышал в слове грибы новый звук? Звук Г. Чем же мы сегодня будем заниматься?
А мы пойдём не одни. С нами идут наши друзья - Гномы, и еще наши новые друзья Гена и Галя.
Давайте послушаем, чем же отличаются имена детей?
Произнесем Галя, отдельно звук Г. Как произносится звук? Воздух в горлышке встречает преграду. Значит, звук … согласный. При произношении звука слышится голос (закройте ушки, слушаем звук) Какой звук? Звонкий. А в слове Галя, какой слышите звук, твердый или мягкий. Значит, звук Г согласный, звонкий, твёрдый.
Друг Гали - Гена. Слушаем звук. Какой он? (Гь,Гь) Согласный, звонкий, мягкий.
Делаем вывод. Буква Г имеет два звука Г и Гь.
На что похожа буква Г?
Г – узнаешь без труда,
Очень горбится всегда.
Почему две буквы Г, г? (Гнем из проволочки)
Молодцы!
Гном гулял,
Гном играл,
Грянул гром,
- Ау, Гном!
Поиграем в эхо. Гномик Динь убежал куда – то в лес. Я с гномом Доном буду его искать, а вы отвечайте мне.
Га – гя
Гы – ги
Гу – гю
Го – Гё
Гэ – Ге
Молодцы!
Ну, что ж, мы собирались за грибами, так пойдемте.
Физминутка
Утром дети рано встали,
За грибами в лес пошли,
Приседали, приседали,
Белый гриб в траве нашли.
На пеньке растут опята.
Наклоняйтесь к ним, ребята.
Наклоняйтесь, раз, два, три.
И в лукошко собери.
Уч.: Вот и каждый нашел грибок. У каждого на парте есть грибок. Только Гномы растеряли все буквы.
Задание: найти и зачеркнуть все буквы Г на шляпке гриба.( корректурная проба)
А какие грибы вы знаете?
V. Работа в учебнике (с. 123. Азбука)
- Что изобразил художник? Как можно назвать такой городок? Грибной. А кто там живёт? Гномы. Чем заняты Гномы? В форме чего построены дома?
Прочтите слоги. Каких слогов нет? Почему? Слов, которые начинаются на гя, гё, гю совсем немного, они редко употребляются.
Чтение слов на доске:
Галя | грибы | |
Гена | корзина |
Предлагаю прочитать текст, и узнать, что же делали в лесу дети. Как можно озаглавить текст? Как можно назвать детей, людей, которые любят собирать грибы? Сколько в нём предложений?
Какие грибы собрала Галя? А Гена? А какие из них съедобные?
А можно ли уничтожать ядовитые грибы? Нет, потому что они для людей ядовиты, а для животных, таких как лось, они являются лекарством. Поэтому, в природе ничего уничтожать нельзя.
Прочитайте маленькое стихотворение Елены Трутиной красиво. Какие знаки стоят в конце предложения? Читаем хором:
Кто видел такой гриб? (показ. картинку)Вот он гриб – боровик!
И красив он и велик!
На доске:
гриб | |
грибы | Их сколько? |
грибок | Когда так говорят? |
грибник | Кто такой? |
грибной | Что может быть грибным? |
грибочек | А почему так говорят? |
Прочитайте слова (инд.чтение, хором, ответы на вопросы)
Что же общего у всех этих слов? Общая часть - гриб. Такие слова называются родственными.
Когда дети гуляли по лесу, они не
только любовались лесом, но и изучали
окружающую природу. И задают вам вопрос. Как назвать одним словом:
Масленок, груздь, боровик - ?
Земляника, черника, голубика - ?
Масленок, груздь, боровик, земляника, черника, голубика - ? (растения)
Когда Гена и Галя гуляли по лесу, они видели разные предметы.
Физминутка
Я называю предметы, если в словах есть звук г, вы гуляете, если нет - прячетесь.
Иволга, медведь, галка, волк, трясогузка, лиса, кабан, рысь.
Молодцы.
А буква с вами сегодня так и играет в прятки.
На ножках грибов написаны слова, но там нет буквы, про которую мы сегодня говорили. Добавьте букву, чтобы получились слова.
_ора
и_олка
кни_а
доро_а
сне_овик
Прочитайте слова. Молодцы.
VI . Итог урока
Кто же мне скажет, с какой буквой мы сегодня познакомились? С какими звуками? Дайте им характеристику.
Гномы вас благодарят за работу. А Гене и Гале тоже пора домой. Ну, что же они пойдут с пустыми корзинками? Давайте им поможем. Подарим им свои грибы?
Мальчики, положите грибы в корзинку Гене, а девочки – Гале.
Вот и наше путешествие подходит к концу. Кому понравилось сегодня в лесу?
VII . Релаксация.
Гномики подарили вам своих друзей. Чего же не хватает? (нарисуйте гномикам настроение.)
А теперь прочитайте, что же вас ждёт: только ветер сдул буквы
П . Р . М . НА