Тип урока: изучение нового.
Форма проведения: урок – путешествие.
Цели и задачи:
- формировать умение различать парные звонкие и глухие согласные звуки;
- упражнять в написании слов с парными согласными;
- развивать наблюдательность, внимательность, орфографическую зоркость;
- учит аккуратности в работе;
- развивать устную речь;
- обогащать словарный запас;
- формировать интерес к изучению родного языка.
Этапы урока:
- Организационный момент.
- Минутка чистописания.
- Повторение пройденного.
- Сообщение темы урока.
- Обобщение знаний.
- Грамматическая сказка.
- Закрепление изученного материала.
- Самостоятельная работа.
- Физкультминутка.
- Закрепление изученного материала.
- Занимательное задание.
- Итог урока.
- Домашнее задание.
- Выставление оценок.
Ход урока
Этапы урока | Содержание | Примечания |
---|---|---|
1. Организационный момент. | Приветствие учащихся. | |
2. Минутка чистописания. | - Сегодня нас ждёт удивительное путешествие в королевство Азбуковедение. - У ворот королевства нас встречают стражники, их 12 – это буквы б, з, г, ж, в, д, п, с, к, ш, ф, т. Рекомендуется показать детям рисунок с изображением королевства и букв. - Запишем эти буквы себе в тетрадь. Учитель показывает на доске, напоминает алгоритм написания букв. |
|
3. Повторение пройденного. | - Итак, какие это буквы? - Что вы скажете о согласных на верхней строке? - А согласные на нижней строке? - Чем отличаются звонкие согласные от глухих? - Кто может ещё раз назвать «стражников»? |
|
4. Сообщение темы урока. |
- Запомните:
Правило вывешивается на доску. Дети читают его хором. - В русском есть парные и непарные согласные звуки. Прочитаем объяснение в учебнике (стр.88) - Прочтите непарные согласные звуки: сначала звонкие, затем глухие. - Вернёмся к парным согласным, мы их записали в тетради. |
|
5. Обобщение знаний. Объяснение учителя. |
- Эти буквы – двойняшки нужно хорошо выучить, так как с ними ещё будет много хлопот. А хлопоты заключаются в том, что звонкие на конце слова оглушаются и нужно знать (с помощью проверочного слова), какую букву следует писать. Нужно изменить слово так, чтобы согласный слышался ясно: дуб – дубок, глаз – глаза. |
|
6. Грамматическая сказка. | - И вот мы в королевстве. А что это за шум? - Это спорят согласные. Спор согласных - В таких словах , как гриб, зуб, мороз, город, глаз нужно писать на конце букву звонкого согласного звука, -твердили звонкие согласные. - Нет, неправда. Нужно писать глухие согласные,- говорили глухие. Они не унимались, потому что им хотелось, как говорится, взять власть в свои руки. - Попробуйте доказать, что в словах огород, дуб, зуб, колхоз, обед нужно писать букву звонкого согласного звука на конце, а не глухую,- усмехались глухие согласные. Звонкие приуныли, они не знали, как себя защитить. - Ребята, а вы могли бы выручить звонкие согласные? Им на помощь пришёл мудрейший советник короля – всемогущий «Правило». - Парные звонкие и глухие согласные надо проверять. Для этого нужно изменить слово так, чтобы после согласного слышался гласный звук. Например: дуб – дубы, обед – обеды, мороз – морозы. Звонкие поблагодарили «Правило» за оказанную помощь и пошли мириться с глухими согласными. |
|
7. Закрепление изученного материала. |
Упражнение на развитие орфографической зоркости – «Исправь ошибки». - Вот идут наши буквы и плачут, им обидно, ведь их перепутали. Ребята, опять нужна ваша помощь. Посмотрите на этот стишок. На доске приготовлена запись.
-Ребята, исправьте ошибки. Найдите все орфограммы и объясните их правописание. -Запишите текст в тетрадь. |
|
8. Самостоятельная работа по учебнику. |
- Нас увидел мудрый советник и говорит: «Выполните задания, и я познакомлю вас с королевой Азбукой». - Она очень хочет загадать вам загадки, но сначала найдите слова, которые отличаются одним звуком. Охарактеризуйте эти звуки. (Упражнение № 161) - Рассмотрим предложенные слова. Произнесите первый звук в каждой паре слов. Сравните их. - Какой звук произносится с голосом и шумом? - А какой - только с шумом? После обсуждения учащиеся выполняют № 162. |
|
9. Физкультминутка. |
Текст на доске:
- Кто был самый внимательный? Какие слова из текста имеют орфограммы, требующие проверки? |
|
10. Закрепление изученного материала. |
- Вот мы и попали в гости к королеве . Она приготовила для вас загадки.
-Один ученик записывает слова отгадки на доске, остальные - в тетрадь. Рядом нужно указать проверочное слово. |
|
11. Занимательное задание. |
- Ваша работа так понравилась королеве, что она решила подарить нам ещё одно очень интересное задание: «Подбери нужные слова». На доске вывешивается плакат.
- Внимательно слушайте задания.
- Молодцы. Все слова подобрали, назвали, а теперь запишите их в тетрадь. Посмотрим, кто был самым внимательным. |
|
12. Итог урока. |
- Итак, чтобы мы могли открыть засов на воротах и покинуть королевство, вам нужно отгадать шараду.
|
|
13. Домашнее задание. |
Выучить правило на стр. 88, выполнить № 164. |
|
14. Выставление оценок. Похвала. |
-Ребята, вы замечательно поработали. Молодцы. Спасибо. Урок окончен. |