«Звуки С'–З'», 1-й класс VII вида

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цель: дифференциация звуков С’ – З в прямых слогах, словах и предложениях с прямыми слогами, упражнять в преобразовании предложений, развивать внимание, память, мышление, фонематический слух, навыки звукового анализа и синтеза.

Материал: карточки с зашифрованными словами, карточки звуков (С’ , З’ ), схемы звуков, слоговая таблица, карточки со слогами, кроссворды.

Ход урока

  1. Организационный момент.
  2. - Переставь местами буквы и назови времена года:

    ЕСЬОН (осень)

    МАИЗ (зима)

  3. Артикуляционная гимнастика
  4. Пальчиковая гимнастика.

    “Птенчики в гнезде” - обхватить все пальчики правой руки левой ладонью и ими шевелить, то же другой рукой.

    Птичка крылышками машет
    И летит к себе в гнездо.
    Птенчикам своим расскажет,
    Где она взяла зерно.

  5. Изолированное произнесение звуков С’ – З’, З’ – С’ (рука на горле контролирует изменения).
  6. Соотнесение звуков и букв.
  7. Игра “Найди дорожки” (лабиринт)

  8. Сравнительная характеристика звуков (Приложение 1)
  9. -Подумай, чем отличаются при произнесении эти звуки? (участие голоса).

    -Подбери к каждому звуку схему:

    -Чем похожи звуки? (дать характеристику)

    -Чем отличаются?

  10. Дифференциация звуков в слогах.
  11. а) Слоговая таблица (звуки С’, З’ заменены символами):

    б) Игра “Наоборот”.

    ся – ся - … (зя - зя)

    зё – сё - … (сё - зё)

  12. Игра “Зашифрованные слова”.
  13. -Прочитай слова, заменив значки на звуки.

    +ев =ядь =има ви=ит =иний

    =ев +ять +има ви+ит +елёный

    - Какая пара слов “лишняя”? Почему?

  14. Составление слов из слогов. Игра “Собери слова”.
  15. -Назови слоги со звуком C’, со звуком З’.

  16. Разгадывание кроссворда. (Приложение 2)
  1. дерево
  2. топливо для автомобиля
  3. полевой цветок
  4. печатное издание
  5. сухофрукты из винограда
  6. сухая трава (корм для домашних животных)
  7. место продажи товаров
  8. домашняя птица
  1. Игра “Раздели картинки Симе и Зине”. (Приложение 3)

-Надо разделить картинки между девочками. С каким звуком ты дашь картинки Симе? А Зине? Назови эти картинки.

11.Преобразование предложений по образцу:

У Симы васильки. – Это Симины васильки.

У Зины газета. –

У Симы кассета. –

У Зины изюм. –

У Симы кисель

12.Разучивание стихотворения.

Шумная, веселая,
Весенняя Москва.
Ещё не запылённая
Зелёная листва.

13.Домашнее задание.

Обвести и назвать картинки на звук С’ синим карандашом, на звук З’ – зелёным (Приложение 4), разгадать кроссворд (Приложение 5), повторить стихотворение.