Цели: наблюдение за глухими и звонкими согласными звуками, за обозначением их буквами “В, в”, “Ф, ф”; формирование плавного слогового чтения; формирование умений правильного письма строчной буквы “ф”; развитие фонематического слуха, орфографического умения; развивать наблюдательность, речь, познавательный интерес, обогащать словарный запас учащихся; воспитывать взаимопомощь.
Оборудование: компьютерная презентация, афиша.
Ход урока:
I. Организация класса. Постановка целей урока.
- Здравствуйте!
- Посмотрите внимательно на доску и прочитайте.
- Что это? (афиша) Да, это афиша. (Ученики читают текст) Куда нас приглашают?
- Читает… (ученик)
- Вы хотите побывать в цирке? Тогда отправляемся!
СЛАЙД 1
II. Актуализация опорных знаний
- Ребята, что вы заметили в афише?
- Сегодня мы встретимся с ними.
- Что вы знаете об этой букве? (Характеристика)
СЛАЙД 2
- Приведите примеры слов, когда он твёрдый (мягкий).
- Значит звуки [ф - ф'] обозначаются буквой “эф”.
- А сколько у нас букв “эф”? Почему?
- На что похожа буква эф?
- Представление начинается. Аплодисменты.
- На арене цирка ФИЛИН и ФАЗАН.
СЛАЙД 3
1) Звукобуквенный анализ
- Они приготовили задания. Произнесите названия птиц.
- Что вы заметили? (начинаются со звуков [ф-ф']-твердый и мягкий)
- Давайте выполним звуковой анализ слова филин в прописи.
Ученик с места комментирует.
- Какой первый звук в слове? Какой буквой обозначается? (Схема к слову филин)
СЛАЙД 4
2) Подготовка к письму. Строчная буква “эф”.
- Сегодня мы научимся писать строчную букву “эф”.
- Из каких элементов состоит буква?
- Подготовим руку к письму. Выполним рисунок в воздухе: рисуем солнце, лучики, домик, забор.
- Понаблюдайте написание строчной буквы “эф”.
- Записываем за мной в воздухе.
Ученик выполняет показ буквы кисточкой на доске. Ученики выполняют показ на ладошке.
- Выполните образцы в прописи. Вторую строчку запишите сами.
3) Письмо соединений.
- Прочитайте следующую строку. Что это?
- Прочитайте слоги. Приведите примеры слов с данными слогами.
- Обведите показы, затем запишите самостоятельно.
III. Работа в парах.
- Найдите в учебнике задания. Прочитайте задание.
- Работаем в паре, задание выполняем простым карандашом.
- Проверка.
- Поблагодарим артистов филина и фазана.
- Кто изображен на рисунке в учебнике? (маг, волшебник, фокусник)
- На арене цирка…ФОКУСНИК. Аплодисменты!
СЛАЙД 5
- Как ещё можно его назвать? Что он показывает?
- Фокусник приготовил для нас фокусы со словами.
- Прочитайте слова в прописях.
- Давайте мы покажем фокус, превращая слова.
ФОКУС |
ФЕРМА |
ФИКУС |
ФОРМА |
ФИАЛКА |
ФИРМА |
- Значение каких слов вам не понятны?
- Понравились вам фокусы?
- А сейчас АНТРАКТ!
СЛАЙД 6
Игра “Вперёд четыре шага”.
IV. Орфографическая минутка
1) - Представление продолжается.
- На арене цирка ФЕИ.
СЛАЙД 7
- Прочитайте слова.
-Что заметили? Да, опасное место. Почему?
2) - Феи приготовили для вас задания. Нужно вставить пропущенные буквы.
СЛАЙД 8
- Читаем хором.
- Докажите.
3) - Прочитайте слова? Что нужно сделать? Обведите слова и вставьте пропущенные буквы.
- Что заметили? Назовите опасные места.
- Назовите лишнее слово.
- Составьте предложение с одним из слов.
- Интересно было с феями? Аплодисменты.
V. Итог урока
- Наше представление закончилось. Все улыбнулись и сказали: “Сыр”
СЛАЙД 9
- Фотограф сфотографировал нас фотоаппаратом. Посмотрите наш снимок. (ФОТОГРАФИИ КАЖДОГО РЕБЕНКА НА ФОНЕ РИСУНКА)
- Назовите слова, в которых мы будем писать букву “эф”.
- Какой важный вывод мы должны сделать? Что нужно уметь?
-Давайте поблагодарим наших артистов, которые были с нами. Они говорят вам спасибо.
СЛАЙД 10
- А на память о встрече с ними в цирке они сделали вам сюрприз – вот такие колпачки.
СЛАЙД 11