Смысловые группы наречий

Разделы: Русский язык


Цель урока:

  1. Повторение изученного о наречиях.
  2. Дать понятие о смысловых группах наречий. Научить определять смысловой разряд наречий.
  3. Выработать навыки правильного употребления в речи наречий. Обогащение речи учащихся наречиями разных смысловых разрядов (слайд№2).

Наглядность: задания на карточках, таблица на каждого ученика, тексты об этимологии наречий “пешком” и “мельком”, “авось”.

Ход урока

Актуализация: (слайды №3, 4)

- Чем наречия отличаются от других частей речи?
- Что означает эта часть речи?
- На какие вопросы наречия отвечают?
- К какому слову в предложении они относятся?
- Каким членом предложения они являются?

(Можно дать задание составить план ответа по теме “Наречие”)

Новый материал: (слайд №5)

1.Рассмотрите таблицу и вставьте недостающую информацию.

Значение наречия Вопросы Примеры наречий
  Где?
Куда?
Откуда?
 
  Как?
Каким образом?
 
  Когда?
Как долго?
 
  Почему?
Отчего?
По какой причине?
 
  В какой мере?
В какой степени?
 
  Зачем?
С какой целью?
Для чего?
 

Вывод:

Наречия по значению делятся на следующие группы: (слайд №6)

  • Места;
  • Образа действия;
  • Времени;
  • Причины;
  • Меры и степени;
  • Цели.

2. Работа с учебником. Стр. 96, упр. 149. (слайд№7)

Прочитайте теоретический материал, составьте план текста в виде вопросов к каждому абзацу и дополните сведения урока:

- На какие группы делятся наречия еще? (знаменательные и местоименные, которые только указывают на значение, но не называют его конкретно)

Закрепление материала.

3. Практическая работа. Упр. № 154. (слайд №8)

Составь словосочетания, вставив наречия требуемого разряда.

Составь графическую схему их.

Составь с двумя словосочетаниями предложения.

Взаимопроверка.

Сделаем вывод: для чего нужно знать смысловые разряды наречий?

4. Словарная работа: (слайд №9)

Как возникли наречия “пешком” и “мельком”? “ авось” (записать на доске и дать ученику подготовить информацию)

Исправление речевой ошибки:

Сегодня обратно идет дождь.

Ученик обратно позабыл тетрадь.

Вперед говорили о посещаемости, а потом - о дисциплине.

- Какая ошибка допущена здесь?

5.Роль местоименных наречий в тексте (слайд №10).

Рассмотрите предложения, определите роль наречий в них (связывают предложения).

Как называется такой тип связи между предложениями?

6. Работа по карточкам (слайд №11)

Прочитайте предложения.

Найдите в них наречия, определите их значение, выпишите вместе с теми словами, к которым они относятся.

Определите, каким членом предложения являются наречия?

На какие смысловые группы можно разделить эти наречия?

  1. Да помнится, еще в запрошлом лете ты мне здесь так же нагрубил! Вороне где-то бог послал кусочек сыру.
  2. Куда пророческий в нем дар девался?
  3. Когда-то, в старину, Лев с Барсом вел предолгую войну.
  4. Зачем вы посетили нас в глуши забытого селенья?
  5. Когда-нибудь и где-нибудь с товарищем вдвоем мы песенку вполголоса в два голоса споем.
  6. Нигде я больше его не встречал, да и где нам было встретиться?
  7. Куда нас еще закинет судьба?
  8. Где и когда сойдутся наши дороги?
  9. Да и зачем нам теперь встречаться?
  10. То там, то тут появлялись вспышки молнии.
  11. Мы поворачивали головы туда, где вспыхивала молния.
  12. Тогда я еще не понимал, насколько страшно остаться где-нибудь в лесу во время грозы.
  13. Как же мы не заметили ее приближения сюда?
  14. Куда-то попряталось все живое.
  15. И все же мы решили, что никуда отсюда не уйдем.

Обобщение изученного:

- Какие смысловые группы наречий теперь вам известны?
- Как определить смысловой разряд наречий?
- Каким морфологическим признаком является смысловой разряд наречия?
- Есть ли у наречий непостоянные морфологические признаки? (род, число, лицо, падеж)

Напишите ключевые слова урока.

Домашнее задание:

Напишите небольшое рассуждение на тему “Курить – здоровью вредить”.

Используйте наречия разных смысловых разрядов.

Презентация