Тема: Умножение на однозначное и двузначное число.
Цель: формировать навыки и умения письменного умножения на однозначное и двузначное число.
Задачи:- Образовательная:
- Создать оптимальные условия для формирования у учащихся навыков и умений умножения на однозначное и двузначное число.
- Развивающая:
- Формировать умение рассуждать, произвольное внимание, гибкости мышления; активизировать мыслительную деятельность учащихся;
- Воспитательные:
- Дать детям возможность ощутить радость успеха в проявлении своих знаний.
- Учить работать в группах и парах, создавать условия для воспитания чувств взаимоподдержки, взаимовыручки, дружбы.
Тип урока: урок – закрепление знаний.
Оборудование:
- печатные листы для групповой работы;
- индивидуальные печатные листы для самостоятельной работы;
- инструкционная карта;
- оценочная таблица (для самооценки);
- компьютер;
- Кузя – компьютерный герой;
- Учебник – В. Н. Рудницкая, Т. В. Юдачёва «Математика 3 класс». Москва: Издательский центр «Вентана-Граф», 2000.
Ход урока:
Цели и задачи |
Деятельность учителя |
Деятельность детей |
I. Организационный момент. Мотивация. |
||
Создать эмоциональный фон урока
|
Приветствие. Подготовка учащихся к активному сознательному усвоению знаний. - Определи настроение и отметь его в оценочной таблице. (Приложение №1) - Сегодня к нам на урок пришёл всем вам знакомый компьютерный герой – Кузя. Он работает на компьютере, но с его машиной случилось несчастье – поселился электронный вирус. Поэтому Кузя просит нас ему помочь. |
Приветствие |
- А что для этого мы можем сделать? - Тема урока: «Умножение на однозначное и двузначное число». |
- Решить все учебные задания на уроке. |
|
- Какую цель поставим для себя на этот урок? |
- Повторить способы умножения на однозначное и двузначное число. |
|
II. Актуализация имеющихся знаний. Числовая цепочка. |
||
|
- Итак, давайте прочитаем в инструкционной карте первого блока. (Приложение №1) - Найдите значения выражений, записанных на доске. |
- Числовая цепочка. |
На доске: 11х8, 12х5, 25х4, 16х6, 19х4
|
88, 60, 100, 96, 76 |
|
- Расположите значения произведений в порядке убывания. |
100, 96, 88, 76, 60. |
|
- Установите закономерность. |
- Числа уменьшаются на 4, 8, 12, 16. |
|
- Продолжите ряд до конца. |
((-20) 40, (-24) 16) 100, 96, 88, 76, 60, 40, 16. |
|
- Кузя предложил свой ответ и хочет проверить ваш. |
|
|
- Назовите «лишнее» число и «интересные» числа. |
- «Лишнее» число – 100 – трёхзначное. |
|
- Объедините в группы по общему признаку. |
- Круглые десятки: 100, 60, 40; |
|
- Работаем с числами 96, 76, 88. Выполните умножение этих чисел на 9. |
96 х 9 = 864 |
|
- Что общего? |
- Сумма цифр значений произведений равна 18. |
|
- Найдите лишнее число. |
- «Лишнее» число – 792; |
|
III. Обобщение знаний учащихся. |
||
|
1) - Кузя направляет нас в следующий блок. Прочитайте его. |
(Обращение к инструкционной карте) |
- Выполните задание в группе по типу «Вертушка». (Приложение 1) |
Выполняют умножение на двузначное число. |
|
2) Два ученика работают у компьютера (выполняют тест). |
||
- Проверьте свою работу, выслушав товарищей. Оцени себя в оценочном листе знаком «+» или «-».
|
Оценивание своей работы. |
|
IV. Физминутка |
||
Эмоциональная разгрузка |
Мы выходим на разминку, |
|
V. Диагностика сформированности полученных и обобщённых знаний и умений. |
||
Проверить сформированности полученных знаний и умений. |
- Кузя говорит, что «математику нельзя изучить, наблюдая, как это делает сосед». А это значит, что он приглашает вас поработать в следующем блоке самостоятельно по учебнику (по вариантам). |
|
I вариант – первое неравенство. |
- Выполнение задания № 537 в учебнике по вариантам. |
|
- Обменяйтесь тетрадями, и каждый пусть проверит друг у друга по эталону на доске. |
|
|
Оцени себя в оценочном листе знаком «+» или «-». |
Оценивание своей работы. |
|
VI. Решение задачи. |
||
Сформировать умения «переносить» полученные знания в новые условия. |
- Следующее задание Кузя предлагает выполнить каждому из вас по своим возможностям. Подумайте, какое задание вы хотите выполнить? |
Выбор задания по своим возможностям. |
Красный цвет: решите задачу по действиям. Жёлтый цвет: решите задачу составлением выражения. Зелёный цвет: решите задачу составлением выражения. Подбери другие вопросы к задаче и ответь на них. |
Решение задачи.
30 х 20 – 10 х 15 = на 450 (т.) – больше. Сколько цветов всего в цветочном магазине? 30 х 20 + 10 х 15 = 750 (ц.) – всего. Во сколько раз гвоздик меньше, чем тюльпанов? (30 х 20) : (10 х 15) = в 4 (раза) – меньше. |
|
- Проверьте решение задачи по эталону на доске самостоятельно. |
Проверка решения. |
|
- Оцени свою работу кружком: красным, жёлтым или зелёным и знаком «+» или «-». |
Оценивание своей работы. (Самооценка) |
|
VII. Итог урока. Рефлексия. Оценка результатов работы. |
||
Развивать умения давать самооценку своей деятельности на уроке. |
- Я думаю, что Кузе мы помогли, и он будет доволен нами тогда, когда услышит от вас оценку своей деятельности на уроке. При этом каждый в своей оценочной таблице на строке «Итог» нарисуйте один кружок: красный, жёлтый или зелёный. |
Оценивание своей деятельности в таблице и высказывание своего мнения об уроке. |
Литература:
- Статья О. Горшковой «Такая разная математика». Газета «Начальная школа», №5, 2001.
- Статья Л. В. Киринчук. Урок математики в 4 классе по технологии «обучение в сотрудничестве», 2006.