Лесные зоны мира. Урок географии в 6-м классе по учебнику А.А. Лобжанидзе "Сфера" — урок XXI века

15.02.2009

Цель:

Сформировать у учащихся представление о лесной зоне.

Задачи урока:

1.Образовательные:

  • познакомить с географическим положением зоны лесов Северного полушария; с частями зоны лесов: тайгой, смешанными и широколиственными лесами;
  • познакомить с особенностями природы и типичными представителями растительного и животного мира;
  • сформировать у учащихся представление о роли леса в жизни человека и природы.

2. Развивающие:

  • научить выявлять особенности ПЗ (лесной зоны);
  • развивать умение работать с учебником, картой, атласом.

3.Воспитательные:

  • развивать познавательный интерес, воспитывать уважение и любовь к природе, культуру поведения.

Методы и приемы:

  • словесный (рассказ учителя, сообщения учеников, беседа);
  • наглядный (компьютерный);
  • частично-поисковый и исследовательский);
  • работа в группах.

Тип урока: Изучение нового и закрепление ранее изученного материала.

Средства обучения: учебник А.А. Лобжанидзе “Планета Земля”, атлас “Планета Земля”, карта “Природные зоны России”, дидактические карточки, наборы фотографий флоры и фауны леса, тесты для учащихся для работы на компьютерах, презентация “Лесные зоны мира”.

Форма урока: Урок с использованием ИКТ.

Место проведения: Компьютерный класс.

Оборудование: Экран, проектор, компьютеры.

Продолжительность урока: 45 минут.

План урока:

  1. Организационный момент.
  2. Повторение пройденного материала.
  3. Физкультминутка.
  4. Изучение нового материала.
  5. Закрепление.
  6. Рефлексия.
  7. Домашнее задание.

Ход урока

1.Организационный момент.

Сегодня на уроке

Мы будем наблюдать и сравнивать.
Мы будем слушать и слышать учителя,
И друг друга.
Будем работать аккуратно и быстро.
На уроке мы очень внимательны.
Мы легко справимся с любым заданием.

Я верю, что вы все любите географию и на мои вопросы ответите абсолютно верно.

2. Повторение изученного ранее материала.

Работа с понятиями.

На экране:

пустыня
тундра
лесостепь
степь
тайга

Как вы считаете, почему эти понятия определены в одну группу? (Это природные зоны)

Что мы называем природными зонами? (Это крупный ПК, имеющий свой температурный режим и увлажнение, определяющий растительный и животный мир)

Мы начали изучать природные зоны мира и сейчас проведём перекличку изученных зон.

Перекличка природных зон

Рассмотрите фотографии, определите природную зону. Расскажите о природно-климатических условиях этих природных зон. Покажите их на карте. (Арктические пустыни, тундры). В ответе используйте домашнюю табличку по природным зонам.

Игра “Кто лишний”?

Определить по фото-ряду лишнюю фотографию.

- МОРЖ, БЕЛКА, БЕЛЫЙ МЕДВЕДЬ.

- ПИНГВИНЫ, СЕВЕРНЫЙ ОЛЕНЬ, ЛЕММИНГ.

Какие утверждения верны?

Один знакомый мальчик утверждает, что …….

  • почва в тундре скованна многолетней мерзлотой.
  • в арктических пустынях обитают пингвины, бурые медведи.
  • зимой наиболее низкие температуры отмечаются в арктической зоне.
  • в зоне тундры обилие животных: тут и белки, и соболь, и кабаны.
  • для грибников тундра - “настоящий” рай.
  • в тундре нет пресмыкающихся, но много кровососущих насекомых.

Как вы считаете, он прав?

Работа с тестами на компьютерах.

Полярные пустыни.

Тундры.

1.Где расположена зона полярных пустынь?

А) В Арктике
Б) Субарктике
В) На окраинах материка

2.Выберите неверное описание зоны полярных пустынь:

А) Зона формируется в условиях крайне низких температур.
Б) Лишь 10-12 дней в году температура поднимается выше нуля градусов.
В) Большая часть территории занимают ледники.
Г) Гумусовый горизонт в арктических почвах толщиной несколько сантиметров.

3.Отметьте животное не характерное для зоны полярных пустынь:

А) Кайры, гагарки.
Б) Моржи.
В) Совы.
Г) Тюлени.

4.В Северном полушарии обитают:

А) Белые медведи.
Б) Пингвины.

5.Тундры широко распространены в:

А) Евразии.
Б) Южной Америке.
В) Африке.
Г) Австралии.

6.Второе место по площади в России занимает зона:

А) Тайги.
Б) Смешанного леса.
В) Тундры.
Г) Полярных пустынь.

7. Основная растительность тундры:

А) Мхи.
Б) Карликовая береза.
В) Полярная ива.
Г) Кустарнички.

8.Почва тундр богата:

А) Гумусом.
Б) Торфом.
В) Питательными веществами.
Г) Почвенными животными.

9.Какие явления не характерны для тундры?

А) Многолетняя мерзлота.
Б) Отсутствие деревьев.
В) Разнообразный животный мир.
Г) Обилие болот и рек.

10.Вдоль южной границы тундры в Северном полушарии простирается:

А) Лесотундра.
Б) Тайга.
В) Полярные пустыни.
Г) Смешанные леса.

По мере выполнения тестов работа по дополнительному материалу.

Занимательная страничка

3. Физкультминутка.

Дует ветер нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише-
Деревце всё выше.

4. Изучение нового материала.

Вводное слово учителя.

Сегодня мы продолжим изучать природные зоны. Догадайтесь, о чём пойдет речь.

Леса России.

- Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чём шумишь листвою
Ночью темной, грозовою!
Что там шепчешь на заре,
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Всё открой, не утаи:
Ты же видишь мы свой!

Мы будем говорить о лесах Северного полушария.

Лесная зона находится южнее зоны тундры. Зона лесов располагается в умеренном поясе. Здесь ярко выражены четыре времени года. В ней выделяют три части лесов: тайгу, смешанные и широколиственные леса. Смотрим в атлас на стр. 36-37 и находим эту природную зону. Она находится в Северной Америке и Евразии. В России лесная зона самая большая по площади природная зона. Её ширина составляет 1000-1200 км.

Работа в группах по дидактическим заданиям.

Мы разделимся на три группы:

  • первая группа. Выяснит какие деревья растут в тайге.
  • вторая группа. Узнает, что растёт в смешанных и широколиственных лесах.
  • третья группа. Изучит кто живет в лесной зоне.

Выбор звеньевых.

Поможет вам выполнить задание карточка-“помогай-ка” и дополнительный материал на ваших столах.

Дидактические задания.

Материалы для первой группы:

Учебник (стр. 132-133), атлас “Планета Земля” (стр.36-37), гербарии, фотографии.

Карточка-“помогай-ка”.

1. Что называют тайгой?
2. Расположение тайги (показать на карте)
3. Природные условия в тайге.
4. Что общего у всех растений тайги?
5. Какие растения растут в тайге?
6. Почвы тайги.

Спасибо. Сейчас слово предоставляется второй группе, которая изучала растительный мир смешанных и широколиственных лесов.

Материалы для второй группы:

Учебник (стр.132-133), атлас “Планета Земля” (стр36-37), гербарии, картинки.

Карточка-“помогай-ка”.

1. Расположение смешанных и широколиственных лесов (показ на карте).
2. Природные условия этих лесов.
3. Что объединяет растения этих лесов.
4. Какие растения растут в этих лесах.
5. Почвы лесов.

Спасибо вам, ребята, за проделанную работу.

Материалы для третьей группы:

Учебник (стр.132-133), атлас “Планета Земля” (стр36-37), картинки, фотографии.

Карточка-“помогай-ка”.

1. Птицы леса, что их объединяет.
2. Животные леса, что их объединяет?
3. Богатства леса.

Спасибо вам, ребята, за проделанную работу.

5. Закрепление.

Какую же роль выполняет лес в жизни людей и обитателей леса?

Давайте проверим. (Работа с презентацией)

Ребята, а мы в какой природной зоне живем?

А все ли хорошо в нашем лесу?

Что вы видите в лесу, когда идете за ягодами, грибами?

(Свалки, мусор, вырубленные деревья)

Разве приятно ходить по такому лесу?

Мало грибов, ягод.

Что делать?

Роль леса:

1. Дом для растений и животных.
2. Источник ягод, грибов, лекарственных растений.
3. Источник древесины.
4. Защитник воздуха, водоёмов, почв.
5. Место отдыха.

6. Рефлексия.

-Что понравилось больше всего на уроке?

Откроем дневники, выставим оценки за тест, за работу в классе.

7. Домашнее задание.

  • Стр. 132-133 учебника;
  • продолжить заполнять таблицу по природным зонам;
  • творческая работа: нарисовать природную зону (по желанию).

aid: 518360