Тема: “Знакомство с буквой Г (г). Письмо печатной (письменной) буквы Г (г).”
Тип урока: урок изучения нового материала
Вид урока: стандартный с применением информационных технологий
Цель: познакомить с буквой Г (г) (ее внешний вид, чтение слогов, слов, предложений), создать условия для развития творческих способностей учащихся средствами русского языка.
Задачи:
- формировать умение звукового анализа, развивать фонематический слух;
- обучать навыку чтения и письма;
- развивать наглядно - образное, логическое мышление;
- обогащать словарный запас;
- формировать навыки работы в группе, воспитывать чувство ответственности за результат общего дела;
- воспитывать чувство прекрасного, бережное отношение к природе.
Оборудование: компьютер, проектор, у детей: фишки, учебник “Букварь”, тетрадь на печатной основе к учебнику “Букварь”
Информационная карта урока
Этапы урока |
Задания, работа. |
|
Орг. момент | Пожелать хорошего настроения, творческой работы, новых знаний. | Слайды 1- 2 |
Постановка учебной задачи. | С нами сегодня учить новую букву будут Белоснежка и её друзья. Кто они? (Гномы) Какой звук первый в этом слове? Дайте ему характеристику - (согласный, звонкий, твёрдый). Давайте вместе с Белоснежкой научим гномов читать слова с этой буквой, и, конечно же, правильно писать букву. | Слайд 3 |
Повторение изученного | А сейчас давайте повторим буквы,
которые мы выучили. (Ответы детей по рядам) Играем вместе с гномами, “Какая буква спряталась?” Догадайтесь, почему один гном в красном платье, а другой в синих штанишках? |
Слайды 4 -5 |
Чтение слогов, выделение слов, составление звукобуквенного анализа | Слайд 5 | |
Гном просит помочь ребят собрать предложение. Чтение предложения с разной интонацией. Повторить что такое предложение, каким оно бывает по цели высказывания. | Слайды 6-7 | |
Знакомство с буквой | Игра с гномами в эхо. Дети повторяют только последний слог: мы играли на луГУ, пробежались по роСЕ, на одуванчик ты взагляНИ, это лучики от солнЦА. Чтение слова гусеница. Выделение первого звука в слове гусеница, его характеристика. Гномы открывают первую букву в слове. Сравнение написания буквы с гусеницей. | Слайды 8-9 |
Написание буквы. | Работа на интерактивной доске. Дети обводят букву фломастерами. Пробуют написать пальцем по парте, в воздухе, мелом на доске. | Слайд 10 |
Игра “Третий лишний”, развитие внимания, обогащение словарного запаса | Работа на интерактивной доске – тест. Повторяем звукобуквенный анализ слов. С помощью фишек выкладывают на парте схему слова ГНОМ. Придумайте слова, в которых первый звук г – мягкий. Выложите схему слова. Продолжить работу на магнитной доске. Беседа о перелётных птицах. Предложить детям вспомнить названия грибов. | Слайды 11-13 |
Игра “Буква заблудилась”. | Чтение предложений. Работа над средствами выразительной речи | Слайд 14 |
Печатание в тетрадях | Печатание на интерактивной доске и в тетрадях | Слайд 15 |
Работа над средствами выразительной речи, развитие памяти учащихся | Чтение и заучивание наизусть скороговорки, пословиц. | Слайд 16 |
Физминутка | Знакомство с видами птиц, в названии которых есть звук г, объяснение смысла сравнения “Идти гуськом” | Слайд 17 |
Работа с учебником. Развитие речи, читательских навыков учащихся | Чтение слогов, слов. Текст “В бору”.
Выделение частей текста. Беседа о съедобных и несъедобных грибах. |
Слайд 18 |
Лексическое значение слов. | Лисички – грибы, лисички – животные. Привести ещё примеры таких слов. | Слайд 19 |
Работа над обогащением словарного запаса. | У какого зверя какой дом? Привести свои примеры. Беседа о диких и домашних животных | Слад 20 |
Релаксация. | На магнитной доске дети выкладывают фишки соответствующего цвета. | Слайд 21 |
Итог урока | Повторить, что нового узнали. Что особенно понравилось. Подарить Белоснежке и гномам рамочку. | Слайды 22-23 |